Народные средства от простуды в разных странах

Народные средства от простуды в разных странах

gastronom
01 февраля 2019 г.

За века жители разных стран и континентов придумали массу народных средств от простуды, помогающих справляться с насморком, кашлем и больным горлом, не обращаясь к врачу. Назовем самые популярные из них.

Нет гриппу и простуде
Нет гриппу и простуде (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Народные средства англичан от простуды

Первое, на что набрасывается заболевший англичанин – это яблоки кислых сортов, типа нашей антоновки. И съедает их не меньше пяти в день. Считается, что такой рацион содержит убийственную для микробов дозу витамина С. Можно закусывать яблоки цитрусовыми (мандаринами, апельсинами, грейпфрутами и лимонами). Главное – побольше «аскорбинки»! Свежевыжатый сок тоже подойдет.

Секретный рецепт для тех кому уже исполнилось 18

Впрочем, у жителей туманного Альбиона популярно и другое народное средство от простуды, но детям его лучше не давать. 2 бутылки свежего темного пива нагревают в кастрюльке, затем добавляют щепотку корицы, несколько бутонов гвоздики, чуть-чуть лимонной цедры, 2-4 столовые ложки сахара и 3 яичных желтка. Теплое варево взбивают до пены, снова ставят на огонь, варят, пока не загустеет (но до кипения доводить нельзя!). Пьют по стакану несколько раз в день, обильно потеют – простуда проходит буквально за пару дней.

Народные антипростудные средства жителей США

Коренные жители континента – индейцы – использовали для лечения от простуды такие народные средства, как настой эхинацеи или мяты.

Эхинацея и сегодня используется нами как общеукрепляющее средство: она укрепляет иммунную систему и эффективно помогает бороться с вирусами. Мята же помогает справиться с кашлем и жаром.

Секретный индийский рецепт

Нынешние американцы при первых признаках простуды делают коктейль из мятного настоя, лимонного сока, меда и…. чеснока. 1 ч. ложку мяты заливают стаканом кипятка, варят 3-5 минут на слабом огне, еще минут 10 настаивают. Затем процеживают, добавляют ложку меда. Отдельно растирают 1 зубчик чеснока и ¼ лимона. Все смешивают, процеживают, нагревают и пьют теплым перед сном. Наутро от простуды не остается и следа.

Секретный рецепт потомков рабов

Свои традиции есть и у тех жителей Америки, предков которых когда-то завезли сюда на кораблях работорговцев. В южных штатах народное средство от простуды выглядит так: один банан разминают в пюре, добавляют сок 1 лимона, 1 стакан сухого белого вина. Перемешивают, дают покипеть 1-2 минуты и пьют горячим.

Чем лечат простуду горячие финские парни

Чтобы выздороветь, надо хорошенько пропотеть, считают финны – и любые хвори прогоняют сауной и потогонным чаем. Его можно заварить на основе обычного чая с добавлением ягод малины, смородины, брусники, клюквы, ирги, шиповника или использовать привычные и нам лекарственные травы – липовый цвет, листья черной смородины, мяты, мать-и-мачехи, цветков ромашки. 1/2 ст. ложки у сбора заваривают в стакане кипятка. Такой чай пьют 4-5 раз в день, чем больше чем лучше. А чтобы подпитать болеющий организм витамином С, пьют сок черной смородины, только непременно подогретый. И конечно, если нет высокой температуры, обязательно нужно попариться, чтобы прогнать простуду!

Греческие средства от простуды

Тут чтят традиции, и потому «напиток Гиппократа» до сих пор очень популярен как народное средство от простуды. Его придумал сам родоначальник современной медицины. В 2 стаканах красного вина размешивают 1 ст. ложку меда, щепотку корицы, добавляют 2 дольки лимона. Доводят до кипения и пьют горячим, маленькими глотками. Похоже на глинтвейн? Однако считается, что именно такой напиток способствует укреплению иммунитета, помогает организму в борьбе с простудой.

Перец чили и агава в борьбе за здоровье мексиканцев

Мексиканцы знают от простуды целых два волшебных средства – красный стручковый перец чили и агаву. При первых признаках простуды мексиканец принимает внутрь ¼ чайной ложки молотого чили: высыпает на кончик языка и сразу запивает прохладной водой. Перец обладает всеми нужными антипростудными свойствами: расширяет бронхи, улучшает кровообращение в дыхательных путях, уменьшает образование слизи и улучшает ее отхождение, наконец, он отличный природный антисептик. Настоящие мексиканские мучачос не откажутся и от адского пойла, в котором молотый перец смешивают с виски и соком лимона, взятыми по четверти стакана.

А вот волшебное средство от бронхита и головной боли из листьев агавы варили еще древние ацтеки – пращуры современных мексиканцев. Мы-то знаем это растение как комнатное, а в Мексике она растет буквально на каждом шагу. Сок агавы смешивали с жиром (можно взять свиной или гусиный), сливочным маслом, медом и порошком какао, принимали натощак и перед сном. Или просто измельчали листья растения, отжимали сок и выпивали по 1-2 ч. ложки за полчаса до еды. Такая простая процедура повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Что пьёт простуженный японец

10 чашек зеленого чая в день должен выпить среднестатистический заболевший японец. Почувствовав первые симптомы ОРВИ или гриппа, японцы начинают пить чай чашка за чашкой, стараясь находиться в постели, чтобы максимально прогреть организм и насытить его катехинами, обладающими противовирусной активностью.

Народные средства против простуды в Индии

Тут самое популярное народное средство от простуды – куркума. Она способствует укреплению иммунитета. Применяют ее и внутрь, размешав в стакане теплого молока и добавив ложечку топленого масла (такой напиток отлично помогает от кашля), и в виде ингаляций. Порошок куркумы нагревают и вдыхают пары каждые несколько часов.

Чтут здесь и имбирь, это вообще волшебный корень от разных хворей. Имбирный чай по-индийски: 1 ст. ложка тертого имбиря, 1 ст. ложка меда, 1 стакан кипятка. Можно добавить пряностей – корицу, кардамон, гвоздику. Пить подогретым.

Еврейский пенициллин против гриппа

Знаете, что называется «еврейским пенициллином»? Куриный бульон, крепкий, наваристый и, как показывает практика, очень-очень полезный. Даже научно доказано, что это самое популярное в Израиле народное средство от простуды действительно облегчает течение болезни. Бульон восполняет потерю жидкости, минеральных солей, микроэлементов, насыщает, при этом не заставляя желудок трудиться сверх меры. В бульоне содержится аминокислота цистеин, которая уменьшает выделение слизи, снимает отечность слизистой носоглотки и, как следствие, заложенность носа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

ТОП 15 полезных салатов

В любое время года, будь то холодная зима или промозглая осень, можно создать во время еды настроение солнечного майского утра, наполненного букетом пряных ароматов и настоящим здоровьем. Секрет ...

ГРУППА

Как сварить бульон

В супе важна каждая мелочь. Правда, самая важная - как правильно сварить бульон - вовсе даже и не мелочь. Здесь действуют жёсткие правила.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image