Что лучше: гель или порошок для стирки?

Что лучше: гель или порошок для стирки?

Мой Магнит
18 января 2024 г.

Сегодня для стирки производители предлагают разнообразные моющие средства. Два самых популярных – порошок и гель. Рассказываем, чем отличается гель для стирки от порошка с точки зрения своей способности удалять загрязнения и что нужно учесть, чтобы постиранные вещи сияли чистотой.

Что лучше: гель или порошок для стирки?
Что лучше: гель или порошок для стирки? (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Степень загрязнения

Жидкие средства содержат такие же активные компоненты, что и порошок, но отличаются более мягким моющим действием. Поэтому они наиболее подходят для ежедневной стирки. Они отлично работают в прохладной и теплой воде (20–40 °С), и, если вещи не очень грязные и их нужно просто освежить, гель будет лучшим выбором. Кроме того, благодаря энзимам в составе жидкие средства хорошо отстирывают пятна органического происхождения. Например, универсальный гель Gardenica справляется со свежими пятнами на белых тканях и цветном белье даже при невысоких температурах.

Стиральный порошок – для сильных загрязнений. Он может использоваться в самой горячей воде (90–95 °С) и эффективно борется с грязью. Универсальный стиральный порошок Gardenica к тому же не содержит фосфатов, хлора и других токсичных веществ, он безопасен и для кожи, и для окружающей среды.

Тип материала

Для одежды из хлопка, льна и постельного белья, которые стирают на длительных режимах, идеален порошок. Так, Gardenica для цветных тканей не только удаляет загрязнения, но и сохраняет цвет. Специальные компоненты порошка препятствуют смешиванию красок, материал не линяет. Насыщенность цвета сохранится даже после многочисленных стирок.

Для шерсти, синтетики и деликатных тканей лучше подойдет специальный гель. Он хорошо растворяется в воде, более мягко воздействует на материал, не повреждает его и дает прекрасный результат даже при низкой температуре стирки.

Цвет одежды

Порошок может оставлять разводы на черной одежде. Поэтому для стирки таких вещей отдавайте предпочтение гелю. Отличный вариант – Gardenica для темных и джинсовых тканей. Он легко выполаскивается, не оставляя белесых разводов, сохраняет цвет вещей и при этом успешно справляется с загрязнениями. Гель предназначен для всех видов тканей, а специальные компоненты помогают защитить внутренние детали стиральной машины от образования накипи. Как и другие средства Gardenica, гель произведен на основе биоразлагаемых ПАВ – он не наносит ущерба окружающей среде и подходит для домов с автономной канализацией.

Способ стирки

Для ручной стирки и замачивания лучше всего подходит порошок. Жидкие средства не принесут в этом случае ожидаемого результата. Дело в том, что во время работы стиральной машины происходит так называемая механическая активация компонентов геля, которая усиливает моющий эффект. Так что гели только для стирки в машине!

Подведем итог: и порошок, и гель для стирки имеют свои сильные и слабые стороны. Поэтому делайте выбор исходя из стоящей перед вами задачи.

Преимущества геля:

  • быстро растворяется и отлично выполаскивается;
  • активен даже в холодной воде;
  • мягко воздействует на ткань;
  • легко отмерить нужное количество средства;
  • удобен в хранении;
  • не образует пыль и не вызывает раздражения слизистых и дыхательных путей.

Преимущества порошка:

  • эффективно справляется с сильными загрязнениями;
  • универсален: подходит для разных типов стирки;
  • идеален для стирки в горячей воде.

Реклама АО «Тандер» / magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Капсулы для стирки: что это такое и в чем их преимущества

Капсулы для стирки – удобное и простое в применении средство. Как альтернатива сыпучему стиральному порошку и жидким средствам для стирки капсулы становятся все более популярны. Их наверняка оценят те, кто любит справляться с домашними делами, и стиркой в том числе, быстро и эффективно.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Косметика с SPF для отдыха и города: как выбрать и правильно использовать

Отвечаем на 5 самых популярных вопроса о косметике с SPF.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Марафон легкости: как правильно подготовить организм к новогодним застольям

С наступлением новогодних праздников и каникул всех ожидают встречи с близкими, шумные вечеринки и, конечно же, широкие застолья. Эта пора сопровождается весельем, отдыхом от работы и суеты, а также избыточным потреблением тяжелой и калорийной пищи. Поэтому важно подготовить организм к новогодним праздникам и уделить внимание легким блюдам. Давайте рассмотрим несколько советов на эту тему, а также рецепты, с которыми вам не придется долго составлять меню.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image