Самое дорогое шампанское в мире – почему оно стоит 151 миллион рублей?

Самое дорогое шампанское в мире – почему оно стоит 151 миллион рублей?

Формирование стоимости лотов на аукционах не поддается никакой логике. Самые редкие и привлекательные образцы могут быть проданы за несколько миллионов долларов. И не важно, что со стороны вещь кажется вполне обыденной. Как, например, шампанское.

Самое дорогое в мире шампанское
Самое дорогое в мире шампанское (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Даже очень дорогое шампанское редко стоит больше 50 тысяч долларов (что в переводе в рубли, в общем, немало — около 3 миллионов). Разумеется, редкие винтажные экземпляры продают и за большие суммы, но эта редкость. До недавнего времени держался рекорд 2 миллиона долларов за бутылку Taste of Diamonds. Сам напиток не был каким-то особенно примечательным, и интригующей истории вокруг него не существовало. Цену определило украшение из белого золота и большого кристалла Swarovski на стекле. Этот рекорд держался с 2013 года, и теперь он побит на другом аукционе.

На закрытых торгах, которые прошли в июне этого года, двое коллекционеров приобрели бутылку Magnum 2.5 за невообразимые 2,5 миллиона долларов (около 151 миллиона в рублях). Шампанское, разумеется, не простое, но особенную ценность оно представляет только для поклонников цифрового искусства. Дело в том, что на бутылку нанесены пять картин с изображением обезьян. Их версии в формате NFT также идут в комплекте с шампанским. Затем произведения можно при желании перепродать.

Автор лота — знаток игристого и NFT Шамми Синх — нисколько не удивлен его финальной стоимости. По его словам, он был уверен, что на подобное найдется свой покупатель. Рынок NFT к тому же сейчас только растет от года к году.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как обучают собак, которые участвуют в поиске зимних трюфелей

Известно, что лучшие искатели самых дорогих грибов в мире – свиньи. Поскольку они являются заинтересованными сыщиками, которые способны съесть только что найденное сокровище, на помощь грибникам ...

СТАТЬЯ

Из чего делают самые дорогие конфеты в мире

Португальский кондитер Даниэль Гомеш создал золотую конфету в форме бриллианта, которая признана самой дорогой конфетой в мире. Ее стоимость - 7728 евро. Часть конфет продана россиянам.

СТАТЬЯ

Как использовать вчерашнее шампанское

Слова «вчерашнее шампанское» заставляют нас слегка вздрогнуть, потому что, честно говоря, мы не хотим, чтобы шампанское было вчерашним. Обычно хорошее шампанское выпивается моментально, но за ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image