Что будет, если есть хлеб каждый день

Что будет, если есть хлеб каждый день

Елена Титок
01 марта 2024 г.

Хлеб — один из важнейших продуктов питания, но одновременно он превратился в тему для многочисленных дискуссий из-за содержания в нем углеводов. Но деле хлеб станет отличным источником фолиевой кислоты, клетчатки, железа и витаминов группы В. Многие диетологи рекомендуют его как часть здорового питания, так что не стоит обходить его стороной. При этом его употребление в пищу может спровоцировать некоторые негативные последствия.

Что будет, если есть хлеб каждый день
Что будет, если есть хлеб каждый день (Фото: shutterstock )

Хлеб можно употреблять в пищу каждый день. В нем содержится полезная клетчатка, причем в составе цельнозерновых буханок ее больше. Клетчатка улучшает пищеварение, надолго дарит чувство сытости. Один кусочек цельнозернового продукта содержит 2 грамма клетчатки. Это около 7% от суточной нормы. Конечно, ее можно получать из фруктов или овощей, но тогда придется увеличить их объем в рационе.

Также в хлебе есть кальций, цинк и марганец. А в белых батонах и буханках содержится фолиевая кислота, которая необходима беременным.

При этом, если у вас синдром раздраженного кишечника, то цельнозерновой хлеб может ухудшить состояние. У людей, которые не привыкли есть продукты, богатые клетчаткой, такой продукт способен вызвать вздутие живота, метеоризм, спазмы. В этом случае лучше начать с белого хлеба или на закваске.

Как бы там ни было, это продукт, содержащий углеводы — а значит, вызывающий в крови скачок сахара. Чем меньше клетчатки в конкретном хлебе, тем больше его гликемический индекс. Поэтому сочетайте хлеб с белковыми ингредиентами или полезными жирами — авокадо, хумусом, сардинами, советуют эксперты.

Ранее «Гастрономъ» писал, как приготовить домашний цельнозерновой хлеб.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хлеб с полезными добавками, рецепты хлеба

Хлеб Хлебное тесто масла

Александр Семин

СТАТЬЯ

Какой хлеб можно есть и худеть

Диетолог рассказала, какой хлеб можно есть даже в том случае, если вы на диете. Он не повредит процессу похудения, если съедать одну-две небольшие порции в день.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Как выбирать хлеб в магазине

На что следует обратить внимание при покупке хлеба и как лучше его хранить. 5 рекомендаций как выбирать хлеб в магазине

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image