1. Главная
  2. Полезные продукты
Gastronom.ru
03 декабря 2023 г.
Черный или белый. Какой шоколад кому можно

Черный или белый. Какой шоколад кому можно

Gastronom.ru
03 декабря 2023 г.

Большинство любителей сладкого уверены, что шоколад, особенно черный, очень полезен. Мы не будем спорить, а просто расставим акценты на плюсах и минусах черного и белого шоколада. Вот 8 фактов от биохимика и вирусолога, старшего научного сотрудника Института микробиологии РАН Евгении Куликовой.

Черный или белый. Какой шоколад кому можно
Черный или белый. Какой шоколад кому можно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

1. Шоколад делится на две группы – темный и светлый. Чем темнее, тем больше в нем какао-бобов, а значит, биологически активных веществ: природных антиоксидантов флаванолов и психоактивных алкалоидов, улучшающих настроение.

Белый шоколад практически не содержит ни того, ни другого.

2. Многие считают темный шоколад полезным из-за содержания в нем серотонина, "гормона счастья", ценного какао-масла и антиоксидантов. Но не учитывают, что шоколад – один из самых калорийных продуктов, сплошной жир и сахар, а одна плитка может содержать до половины всего требуемого дневного потребления калорий!

3. Алкалоиды, улучшающие настроение противопоказаны людям с нарушением обмена веществ, например, с подагрой и мочекаменной болезнью. Таким лучше есть белый шоколад: в нем нет алкалоидов, но и полезных антиоксидантов тоже.

4. Давно доказано психостимулирующее действие темного шоколада, а у некоторых людей он снижает артериальное давление, выделение холестерина в кровь, и повышает работоспособность.

6. С точки зрения медицины и биологии для получения удовольствия и физиологического эффекта оптимальным будет темный шоколад, содержащий минимум сахара и максимум какао (55% - 75%). Белый шоколад – смесь какао-масла, молока и сахара совершенно бесполезен, хоть и нравится многим.

7. Всевозможные батончики и шоколадные глазури – это просто сахарно-жировая "горючая" смесь, содержащая массу пустых калорий без всяких полезных веществ.

8. Из-за особенностей биохимии домашних кошек и собак, даже маленький кусочек любого шоколада может вызвать у питомца серьезное отравление алкалоидом теобромином.

Черный или белый – сравниваем и делаем выводы
Черный или белый – сравниваем и делаем выводы

Итак, черный шоколад действительно можно считать средством для повышения настроения, он также оказывает положительный эффект на здоровье, но есть его нужно понемногу и не делиться счастьем с любимым котиком. Белый шоколад в принципе бесполезен, но если он вам нравится, то иногда можно съесть пару кусочков. А вот всевозможные шоколадные батончики есть не стоит – ничего, кроме лишних калорий и кариеса, вам не прибудет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Шоколад в огне: кондитеры рассказали, должен ли гореть шоколад

Вы боитесь горящего шоколада? Считаете, что это отрава? А вот специалисты утверждают, что это абсолютно нормально, и объясняют, почему.

СТАТЬЯ

Опасен ли седой шоколад

Эксперты Роскачества рассказали, какой шоколад не испортит настроение.

РЕЦЕПТ

Горячий шоколад с миндальными спиральками

От горячего шоколада не откажется ни один ребенок. Тем более, когда к нему в придачу идут вкусные ореховые палочки, которые так здорово макать в тягучий сладкий напиток.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image