Запеченный и жареный чеснок, за что стоит его полюбить, плюс рецепты

Запеченный и жареный чеснок, за что стоит его полюбить, плюс рецепты

Ксения Воронцова
03 сентября 2023 г.

Жареный или запеченный чеснок способен преобразить самое пресное блюдо, наполнить его особым пряным ароматом. Но не только поэтому стоит его любить. Перечисляем все аргументы «за».

Печеный чеснок
Печеный чеснок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О пользе чеснока многие знают или хотя бы догадываются. С ним связано множество «бабушкиных» методов лечения простуды да и вполне действенных рецептов для борьбы с вирусами. Но чеснок — это не только лекарство, но и отличная приправа. Особенно в запеченном и жареном виде. Да, попав на сковороду или в духовку, чеснок начинает источать резкий запах. Кто-то им наслаждается, кто-то — с трудом выносит, но, как правило, довольно мало людей сознательного возраста не считают этот корнеплод идеальной добавкой к еде. Чеснок с большой любовью используют в России, Италии, Китае, Корее. Его добавляют в маринады и соусы, жарят на растительном масле, чтобы обогатить его вкус и ароматы, используют при производстве полуфабрикатов. Словом, причин любить чеснок немало. Сегодня расскажем, какие бесспорные преимущества есть у жареного и запеченного чеснока.

Запеченный и жареный чеснок отдает вкус блюду

Сложно представить более доступную и простую в использовании приправу. Кто-то может поспорить, что в сушеном виде чеснок еще более удобен, но у этого формата есть один существенный минус: вкуса и аромата в нем совсем немного.

В большинстве рецептов советуют использовать чеснок в первозданном виде. Для этого каждый зубчик очищается от шелухи и жесткой кожуры (чем моложе корнеплод, тем она более мягкая), а затем, как правило, их разминают плоской стороной ножа, мелко шинкуют или измельчают с помощью специального пресса. Чеснок, обжаренный на растительном масле, отдает ему свой вкус и аромат. Зарумянившиеся кусочки можно удалить и готовить остальные ингредиенты уже без них. Часто чеснок жарят вместе с луком, а потом добавляют к другим ингредиентам, шпигуют им мясо или смешивают с маринадом перед грилем и запеканием. Какой бы ни был способ использования приправы, вкус блюд становится богаче — особенно мясных и овощных.

Жареный и запеченный чеснок полезен, как и свежий

Термически обработанный чеснок становится мягче как по текстуре, так и по вкусу. В таком виде он лучше переваривается. При этом сохраняется значительная часть витаминов. Жареный и запеченный чеснок по-прежнему помогает поддерживать иммунитет, а еще регулировать уровень холестерина, улучшать работу печени и сердечно-сосудистой системы, нормализовать давление. Также его советуют при проблемах с уровнем сахара в крови и воспалительных процессах. У чеснока выраженное антибактериальное свойство, оно сохраняется даже после термической обработки, так что его можно и нужно включать в повседневный рацион.

В чесноке содержится масса полезных и нужных организму веществ: клетчатка (она, к слову, принимает более доступную для усвоения форму), витамины C и группы B, калий, кальций, йод, магний, железо, фосфор и многое другое.

У запеченного чеснока совсем другой вкус, но он тоже полезен
У запеченного чеснока совсем другой вкус, но он тоже полезен

Запеченный чеснок — отдельная приправа

Возможно, вам никогда не приходило в голову, но и чеснок может готовиться отдельно. Для того, чтобы получить вкуснейшую пасту, которую потом можно намазывать на цельнозерновой хлеб или использовать как приправу в других блюдах, нужно взять целую головку чеснока, убрать шелуху, не разбирая на зубчики, срезать примерно четверть сверху и запекать в духовке при температуре 160 градусов на протяжении получаса. Готовность чеснока можно оценить по мякоти, она должна быть румяной и мягкой, легко отходить от кожуры. Очищенные зубчики можно приправить солью и перцем, растереть в кашу, чтобы использовать как намазку, или убрать на какое-то время в морозилку, чтобы использовать позже. Вот, кстати, несколько идей: добавляйте запеченный чеснок в домашний хумус, картофельное пюре и соусы. Мы рекомендуем также обязательно попробовать его с ломтиком черного ржаного хлеба.

Меньше запаха и мягче воздействие на ЖКТ

У свежего чеснока особый вкус и ярко выраженная острота. Он отлично соседствует с овощами в салатах, печеным баклажаном и сыром в закусках или, например, хреном и помидорами в таком прекрасном соусе, как хреновина. Но есть существенный нюанс: если съесть слишком много, во рту появляется не самый приятный запах. Для кого-то это серьезный аргумент вообще не есть чеснок в сыром виде.

Еще важный момент: чеснок противопоказан при серьезных заболеваниях ЖКТ, например, язве и гастрите, поскольку стимулирует выделение желчи и желудочного сока, что может привести к обострению. Впрочем, и относительно здоровые люди могут чувствовать боль в желудке после свежего чеснока. Он вызывает раздражение слизистой, именно поэтому гастроэнтерологи советуют чаще есть корнеплод в готовом виде, например, жареном или запеченом. По той же причине чесноком не стоит лечить насморк. Проблема запаха изо рта, к слову, тоже решается термической обработкой чеснока.

Чеснок — разнообразие блюд и рецептов

Вариантов блюд, где есть запеченный или жареный чеснок, на самом деле, масса. Пожалуй, сырым его добавляют в еду даже реже — обычно в салаты и холодные закуски. Сочетается чеснок со многими продуктами, но особенно хорош он с овощами и мясом. И с курицей. Запекать с чесноком можно любые части домашней птицы — от сочных бедрышек до диетического филе грудки. Впрочем, вы знаете это не хуже нас. Поэтому представляем более нетривиальные рецепты.

Патиссоны, жаренные с чесноком на сковороде

Патиссоны, жаренные с чесноком на сковороде
Патиссоны, жаренные с чесноком на сковороде

Ингредиенты

  • патиссоны – 600 г
  • чеснок – 2 зубчика
  • майонез – 100 г
  • мука – 80 г
  • растительное масло для жарки – по вкусу
  • укроп – 2 веточки
  • сметана для подачи – по вкусу
  • свежемолотый черный перец – по вкусу
  • соль

Шаг 1

Подготовьте патиссоны. Вымойте проточной водой, затем обсушите бумажными полотенцами. Если патиссоны небольшие, не очищайте плоды от семян и кожицы.

Шаг 2

Нарежьте патиссоны крупными ломтиками толщиной 1 см. Посолите и поместите в большую миску. Оставьте на 15 минут, затем слейте выделившуюся жидкость. Можно слегка обсушить бумажными полотенцами.

Шаг 3

Чеснок очистите и пропустите через пресс в миску. Добавьте майонез и перемешайте. Обмакните в получившуюся массу ломтики патиссонов, стараясь, чтобы они покрылись соусом с обеих сторон.

Шаг 4

Насыпьте муку в большую плоскую тарелку. Немного поперчите и перемешайте. В большой сковороде нагрейте растительное масло. Ломтики патиссонов в майонезе обваляйте в муке, затем порциями жарьте с обеих сторон до золотистого цвета.

Шаг 5

Укроп вымойте, хорошо обсушите бумажными полотенцами и мелко нарежьте. Жареные патиссоны разложите по порционным тарелкам. Посыпьте укропом и подайте на стол со сметаной.

Острые кальмары на гриле с чесноком

Острые кальмары на гриле с чесноком
Острые кальмары на гриле с чесноком

Ингредиенты

  • 4 большие тушки кальмара
  • 1 зубчик чеснока
  • 3–4 веточки петрушки
  • 1 лимон
  • 1 красный перец чили
  • молотый черный перец
  • соль

Шаг 1

Разморозьте кальмаров и удалите хитиновую пластину и внутренности. Обдайте тушки кипятком и сразу положите в холодную воду. Аккуратно снимите кожицу снаружи и внутри. Вставьте в тушку длинную деревянную ложку или ручку лопатки. Очень острым ножом сделайте на кальмарах поперечные надрезы через 1 см. Черенок ложки не даст прорезать тушку полностью, и у вас получится «гармошка». Выньте ложку, ополосните кальмаров и обсушите бумажными полотенцами.

Шаг 2

Пропустите чеснок через пресс. Очистите чили от семян, стручок мелко нарежьте. Выжмите сок из половины лимона, оставшийся лимон нарежьте дольками. Налейте в миску оливковое масло, добавьте лимонный сок, чеснок, чили, соль и перец и перемешайте. В полученный маринад положите кальмаров и переверните тушки несколько раз. Оставьте мариноваться на 10 мин.

Шаг 3

Разогрейте гриль. Разложите кальмаров на решетке и готовьте 2–3 мин. Переверните на другую сторону и жарьте еще 2 мин. Посыпьте кальмаров мелко нарезанной петрушкой и подавайте горячими, с дольками лимона и белым хлебом.

Шиитаке с зеленым горошком и печеным чесноком

Шиитаке с зеленым горошком и печеным чесноком
Шиитаке с зеленым горошком и печеным чесноком

Ингредиенты

  • 500 г свежих шиитаке
  • 400 г замороженного зеленого горошка
  • 2 красные сладкие луковицы
  • 2 большие головки чеснока
  • 4 ст. л. топленого масла
  • соль, черный перец

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Разрежьте головки чеснока пополам, смажьте срез маслом, посолите, заверните в фольгу, влив внутрь немного воды. Запекайте 40 мин.

Шаг 2

У шиитаке удалите ножки. Разогрейте сухую сковороду с толстым дном, положите шиитаке (пока не нужно ни соли, ни масла!) и обжарьте до уверенной румяной корочки с обеих сторон, 5–6 мин.

Шаг 3

Полейте шиитаке 2 ст. л. масла, посолите и обжаривайте еще 2 мин. Шумовкой выложите грибы на тарелку.

Шаг 4

Очистите лук и нарежьте толстыми перьями, выложите в сковороду с оставшимся маслом, посолите, обжарьте на сильном огне, 2 мин.

Шаг 5

Добавьте горошек, влейте 150 мл воды, посолите, закройте крышкой, готовьте 3–4 мин. Выдавите чеснок из шелухи, добавьте к горошку с луком и перемешайте. Добавьте грибы, прогрейте и подавайте.

Салат с печеным чесноком

Салат с печеным чесноком
Салат с печеным чесноком

Ингредиенты

  • 0,25 стакана кедровых орехов
  • 2 малосольных огурчика
  • укроп
  • масло растительное
  • соль
  • 4 головки молодого чеснока
  • 4 небольших молодых картофелины
  • 1 стакан красного сухого вина
  • сахар – 2 ст.л.
  • кинза
  • 1 кочан салата латук
  • петрушка

Шаг 1

Разогреть духовку до 200ºС. У головок чеснока чуть подрезать нижнюю часть. Выложить чеснок в форму для выпекания, влить вино, смешанное с сахаром, и поставить в духовку на 15 мин. Переложить чеснок на бумажные салфетки, чтобы стекла жидкость.

Шаг 2

Картофель вымыть щеткой, положить в кастрюлю с кипящей водой и отварить в мундире до готовности, 10 мин. Слить воду, кастрюлю с картофелем накрыть крышкой и оставить в теплом месте.

Шаг 3

Пока варится картофель, зелень вымыть, обсушить бумажными салфетками и измельчить в блендере вместе с орехами. Не выключая блендер, тонкой струей вливать растительное масло. Переложить получившуюся пасту в миску. Посолить, поперчить по вкусу, перемешать.

Шаг 4

Листья салата вымыть, обсушить и крупно нарвать. Огурцы промыть от рассола и нарезать тонкими кружками. Печеный чеснок очистить и разобрать на зубчики.

Шаг 5

Теплый картофель очистить от кожуры, крупно нарезать и добавить в миску с соусом из зелени. Тщательно перемешать, чтобы картофель «собрал» весь соус. Листья салата, огурцы и зубчики чеснока добавить к картофелю. Еще раз перемешать. Переложить в салатницу и подать к столу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с чесноком

Чеснок – одна из самых популярных приправ на свете: разновидностей чеснока существует больше трех сотен, и знают его практически по всему миру. Чесночные луковицы и зелёные ростки (перья) едят сырыми, ...

СТАТЬЯ

Помидоры с чесноком: 5 небанальных заготовок на зиму

Закручивать на зиму банки только затем, чтобы сберечь дачный урожай – мудрое решение. Но от батареи однотипных маринадов и солений на душе теплее не становится. Другое дело, если в домашних заготовках ...

СТАТЬЯ

Всё, что нужно знать о молодом чесноке, чтобы полюбить его

В конце весны - начале лета наступает сезон молодого зеленого чеснока – нежного, совсем не острого и невероятно ценного. Век его недолог: буквально через пару недель зелень начнет грубеть и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image