1. Главная
  2. Живи активно
gastronom.ru
02 января 2022 г.
Чем заняться с семьей на выходные и зачем это нужно обязательно сделать

Чем заняться с семьей на выходные и зачем это нужно обязательно сделать

gastronom.ru
02 января 2022 г.

Думаете, что игры – легкомысленное детское занятие? Зря! Игра – это природный процесс обучения, который помогает не только детям, но и взрослым не остановиться в развитии.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Ученые считают, что даже самые простые игры формируют нейронные связи в коре головного мозга. Если играть вместе всей семьей, можно не только прокачать свои мозговые скиллы, но и узнать друг друга с новой стороны и даже сэкономить на психологе. Игра – отличный способ снизить стресс, попробовать временно сменить роль и просто расслабиться. Кроме того, играть – это очень весело!

Приключенческий квест

Организовать квест – проще простого. Вполне сойдет квартира, дача или парк неподалеку от дома.

  1. Приготовьте клад. Это может быть коробочка с приятными мелочами: конфетами, наклейками, значками и симпатичной канцелярией.
  2. Выберите место, куда его спрячете.
  3. Нарисуйте карту местности: квартиры, дома, парка. Непременно обозначьте «крестиком» клад.
  4. Разделите карту на несколько частей и спрячьте в разных местах. Пусть к каждому кусочку ведет подсказка, которую получит тот, кто выполнит небольшое задание. Задания могут быть любые на ваш вкус: как творческие, так и на проверку знаний.
  5. Пусть последний найденный фрагмент будет с «крестиком». Участникам останется только сложить кусочки и достать в нужном месте заслуженную коробочку с кладом.

Пусть каждый член семьи по очереди подготовит задания с призом-кладом для остальных, так будет весело всем участникам.

Такая игра не только отлично развивает командный дух и тешит «внутреннего ребенка» каждого члена семьи, но и становится обычно самым запоминающимся событием праздника.

Тематическая вечеринка

Про то, что мир – театр, а люди в нем актеры, было сказано классиком еще несколько веков назад. И правда, нам часто приходится играть одну роль на протяжении долгих лет, а иногда так хочется попробовать побыть кем-то другим. Отличный способ – семейная игра с перевоплощениями. Форматов может быть множество, предлагаем два самых интересных:

  1. Смена ролей. Пусть папа на один день или пару часов станет играть роль сына, мама – дочери. А дети вдруг превратятся в строгих родителей. Это позволит каждой стороне увидеть несовершенства в своем поведении и почувствовать их последствия на своей шкуре.
  2. Экскурс в историю. Обозначьте тему вечера: например «Египет», «Каменный век» или даже «Франция XIX века». Пусть каждый участник придумает себе образ: новое имя, несколько фактов из биографии своего персонажа. Условие – костюм мастерить из предметов, которые найдутся дома. Проведите пару часов в новых образах: будет весело и познавательно. Игра развивает воображение, креативность и вызовет интерес к поиску реальных исторических фактов.

Спортивно и активно

Иногда достаточно просто немного подвигаться, и хорошее настроение приходит само собой. Все дело в дофамине – одном из «гормонов счастья», который вырабатывается в тот момент, когда тело в движении. Так почему бы не поднять настроение всей семье?

Зима

Если за окном снегопад, самое время построить снежные крепости. Разделитесь на две команды и стройте крепости в строго отведенное время. Поставьте секундомер, и как только пройдет, например, 30 минут, измерьте: у кого крепость получилась выше. Победившей стороне бонус – возможность взобраться на крепость противника, чтобы «захватить» ее.

Весна

Когда снег начинает активно таять, сыграйте в игрушечную регату. Пусть каждый дома сделает кораблик из подручных материалов. За основу лучше брать пенопласт – в этом случае есть гарантия, что кораблик не пойдет ко дну даже наткнувшись на препятствие. Определите место старта и финиша и запускайте кораблики одновременно. В чем же активность? Придется пробежаться, чтобы увидеть, кто первым финиширует!

Лето

Лучший снаряд для летних игр всей семьей – обыкновенный мяч. Не забудьте взять его на пикник, на речку или на прогулку в городском парке. Игры с мячом развивают быстроту реакции, координацию движений, ловкость. Спорим, вы сможете вспомнить как минимум 5 игр из своего детства? Если все же память подвела, напомним:

  1. Вышибалы. Команда «вышибал» кидает мяч с двух сторон в команду «вышибаемых». В кого попали – выбыл. Побеждает самый стойкий! Затем команды меняются.
  2. Картошка. Игроки становятся в круг и перекидывают друг другу мяч как можно быстрее. Мяч – горячая картошка, которую в руках долго не подержишь. Тот, кто мяч не поймал, садится в круг и, выпрыгивая вверх, пытается поймать мяч, который остальные продолжают перекидывать.
  3. Съедобное – несъедобное. Ведущий кидает мяч игроку и одновременно выкрикивает слово. Если съедобное – надо ловить, несъедобное – отбивать.
  4. Пионербол. Упрощенная версия волейбола, в которую можно играть без сетки.
  5. Штандер. Водящий подбрасывает мяч высоко вверх и называет имя любого из игроков. Названный должен поймать мяч, а остальные – разбегаются. Поймал – становится водящим. Уронил – кричит «Штандер!», как только поднял, остальные игроки останавливаются, цель – кинуть в кого-нибудь из них мячом и попасть.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image