Безлактозные продукты: что это, в чем отличие от обычных, их польза и недостатки

Безлактозные продукты: что это, в чем отличие от обычных, их польза и недостатки

С каждым годом безлактозные продукты все больше набирают популярность. Многие исключают молоко, сыры, йогурты и другие молочные продукты из своего рациона из-за непереносимости лактозы. Разбираемся, стоит ли отдавать предпочтение альтернативным продуктам и насколько они полезны для организма.

Безлактозные продукты
Безлактозные продукты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Лактоза - что это

Лактоза — это один из основных видов сахаров, содержащихся в молоке. Впервые о ней заговорил итальянский врач и химик Фабрицио Бартолетти, который в 1615 году выделил из молока молочный сахар (как раз это и было лактозой). Считается, что лактоза играет важную роль в питании маленьких детей, поскольку является основным углеводом и источником энергии. Также именно лактоза содержит в себе много кальция, необходимого для здоровья костей, и белка, который требуется для правильного роста и развития.

Однако у некоторых людей могут возникнуть проблемы с расщеплением лактозы в организме. В результате сахар проходит по пищеварительному тракту непереваренным, что может привести к болевым ощущениям в животе, повышенному газообразованию, судорогам и другим неприятным симптомам в зависимости, в том числе отеку Квинке в отдельных случаях. Причем такое состояние может возникнуть уже спустя тридцать минут после употребления молочных продуктов.

Что такое безлактозные продукты

Безлактозные продукты богаты кальцием и витамином Д, но в них нет иолочного сахара, который является причиной непереносимости молока
Безлактозные продукты богаты кальцием и витамином Д, но в них нет иолочного сахара, который является причиной непереносимости молока

Сейчас в магазинах представлен большой выбор безлактозной продукции, которая прошла процесс ферментации – это не только молоко, но и кефир, сливки, йогурт, сметана, сыр, творог и другие. Эти продукты богаты кальцием, а также витамином Д, необходимым для правильного функционирования организма, который способствует усвоению этого кальция. Лактозы в таких продуктах не остается, но они продолжают обеспечивать человека нужными ему питательными веществами и витаминами.

На упаковке безлактозных продуктов обязательно должна быть пометка «без лактозы». Не путайте ее с пометкой о низколактозной молочной продукции, в ней лактоза все равно содержится, пусть и не более 1%.

Обязательно читайте состав безлактозных продуктов. В нем должны быть только натуральные, простые ингредиенты.

Как производят безлактозное молоко

Безлактозное молоко лишено главной углеводной составляющей – молочного сахара, он же лактоза. Сам по себе процесс изъятия технологически сложный и применяется два метода. В первом – в молоко внедряют искусственно полученную лактазу, которая расщепляет молочный сахар на составляющие – глюкозу и галактозу, точно так же, как в нашем организме. Во втором – применяется метод мембранной фильтрации.

Вкус безлактозных продуктов

Безлактозное молоко практически ничем не отличается по вкусу от обычного. За его основу взято коровье молоко, поэтому запах и текстура у них одинаковая. А вот по вкусу оно может быть немного слаще – это из-за распада лактозы. Если применялся метод мембранной фильтрации, то вкус практически не отличим от обычного молока.

Это же касается безлактозных сливок, творожков, сыров и йогуртов. По вкусу они идентичны привычным молочным продуктам, потому что готовятся из обычного молока. Из альтернативных безлактозных продуктов можно готовить смузи, домашние йогурты и мороженое.

В чем отличие безлактозных и растительных продуктов

Безлактозное молоко
Безлактозное молоко

продукт животного происхождения, не путайте его с растительным

Многие путают безлактозное и растительное молоко. У этих двух продуктов нет ничего общего. Безлактозное молоко считается продуктом животного происхождения. В то время как растительное – это всего лишь результат выжимки из орехов или злаков.
Растительное молоко действительно отличается от безлактозного и имеет специфический вкус, к которому необходимо привыкнуть.

Польза безлактозных продуктов

Безлактозные продукты полностью сохраняют ценность и полезность молочных продуктов, но не вызывают аллергии и не приводят к проблемам с ЖКТ.

Недостатки безлактозных продуктов

Одним из главных минусов является цена на безлактозную продукцию. Для их приготовления требуются дополнительные этапы в производстве, следовательно, количество времени и затрат увеличиваются. Поэтому цена на безлактозную продукцию в магазине обычно выше, чем на простые молочные продукты.

Если у вас есть аллергия на молоко (не путайте с аллергией на лактозу), то безлактозные продукты вам тоже не подойдут. В этом случае организм реагирует не на лактозу, а на белковые компоненты, которые содержатся в молоке. Поэтому в данной ситуации лучше отдать предпочтение растительному молоку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что полезнее: молоко или кефир

О пользе молочных продуктов известно всем, но споры о том, что же полезнее: молоко или кефир, ряженка, йогурты, не утихают. Разобраться в том, что стоит есть чаще, в чем польза и различия продуктов, ...

СТАТЬЯ

Альтернатива молочным продуктам: что такое хорошо и что такое плохо

Не все люди могут пить коровье молоко. Но чем его заменить? Молоком из орехов и круп? Здесь все не так просто и нужно знать, что хорошо, а что плохо

СТАТЬЯ

Важно для всех: как хранить молочные продукты, чтобы они не портились раньше срока

Все знают, что молочные продукты нужно хранить в холодильнике, а иначе они быстро скиснут или заплесневеют. Но даже несмотря на соблюдение этого правила, они могут испортиться раньше окончания срока ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Непереносимость лактозы: как грамотно перестроить питание без вреда для здоровья

Непереносимость лактозы возникает тогда, когда в вашем организме недостаточно лактазы – фермента, необходимого для усвоения молочного сахара. В норме лактаза превращает молочный сахар, или лактозу, в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image