Белый яблочный глинтвейн

Белый яблочный глинтвейн

Юлия Андреянова
10 августа 2018 г.

"И я там был, и мед я пил..." Что вы думаете о детских сказках с высоты взрослого опыта? Перестали принимать красные яблоки из рук незнакомых женщин в черном? А колобков печете кубических, чтобы не сбежали? А с мужчинами с крашеной синькой бородой не знакомитесь?

На днях мы обсуждали с подружкой, что случается в сказках после «они жили долго счастливо». В моей жизни через три года после торжественных клятв «вместе и навсегда» случился развод, а ее тяжелый семейный кризис счастливо закончился медовым месяцем и вторым малышом. Все это отразилось и на нашем разговоре, в котором мы вписывали сказочных персонажей в окружающую реальность.

Помните, как Барбра Стрейзанд в фильме «У зеркала два лица» веселила студентов? "Золушка после свадьбы сводила принца с ума. У нее же обсессивно-компульсивное расствойство, и она упоенно целыми днями отмывала полы во дворце". Мы решили, что у Алладина по славной традиции после принцессы Жасмин должны были появиться еще пара жен, у Белоснежки могли возникнуть проблемы с моногамностью от тоски по флирту с гномами, Белль еще долго ходила с бывшим чудовищем на семейную терапию для выхода из треугольника Карпмана, Рапунцель как жена клептомана время от времени извинялась перед соседями за пропажу рыцарских доспехов и яблок из сада, Авроре с принцем пришлось строить семейную жизнь под присмотром папарацци из обоих государств. А вспомните их помешанных на контроле родителей, тестей и свекров - с ними у молодых семей тоже было немало хлопот. Хорошо, что хоть злодеи были повержены. Все эти повседневные мелочи жизни остались за кадром, и про них никогда не сочинят романтических баллад. Но почему? Почему бы не романтизировать разногласия, в которых рождается животворящий компромисс? Развеять эту приторную сказку не в мелодрамах для разбитых сердец, а в книгах для самых маленьких?

Для повышения эмоционального интеллекта детей родителям определенно стоит брать пример с синоптиков. В любой непонятной ситуации они намекают на облачность. Если угадали - мы спокойно пережидаем дождик, а если ошиблись, то радуемся внеплановому солнцу. Жизнь хороша и без десяти ложек сахара в чае. А когда все же случается неожиданное похолодание, поможет горячее белое вино с яблоками. В немецком Хайдельберге, откуда этот рецепт родом, им лечат сердца.

Белый яблочный глинтвейн

Ингредиенты на три порции:
1 бутылка(750 мл) сухого белого вина
1 стакан (250 мл) яблочного сока
2 яблока
1/2 стакана (100 г) сахара (добавьте меньше и пробуйте на вкус - в зависимости от сладости яблок)
7 палочек корицы
2 лимона
6 бутончиков сухой гвоздики

Как приготовить:
1. Смешайте в кастрюле вино, яблочный сок, одно нарезанное кружочками яблоко, сахар и 4 палочки корицы.
2. Воткните гвоздику в лимон (так веселее и легче вылавливать), затем нарежьте лимон на дольки и тоже положите в кастрюлю.
3. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения.
4. Убавьте огонь до минимального и оставьте под приоткрытой крышкой на 20 минут, пока яблоки не станут мягкими.
5. Разлейте в три глиняные чашки, положите в каждую по палочке корицы, ломтику винного и свежего яблок и по ломтику свежего лимона.
6. Подавайте горячим.

Яблочный глинтвейн можно сохранить на ночь в холодильнике, процедив от специй и фруктов. Подавайте, предварительно подогрев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Глинтвейн

Глинтвейн – горячее вино – в идеальном исполнении можно попробовать на альпийских склонах. Во Франции и Швейцарии его называют «вэн шо» (vin chau, горячее вино), в Германии – «глювайн» (то же самое, ...

ГРУППА

Горячие напитки с яблоками

С яблоками можно приготовить различные горячие напитки- чаи, глинтвейны, согревающие теплые настои, напитки с добавлением других ягод и фруктов, алкогольные и безалкогольные миксы. Горячие ...

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво. Самый простой яблочный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image