Белый рис: чем он полезен, а кому нельзя есть ни в коем случае

Белый рис: чем он полезен, а кому нельзя есть ни в коем случае

Марина Смагина
03 июня 2023 г.

Часто белый рис диетологи рекомендуют заменить бурым. Разберемся, так ли это важно и не забываем ли мы о полезных свойствах белого риса.

Белый рис: чем он полезен, а кому нельзя есть ни в коем случае
Белый рис: чем он полезен, а кому нельзя есть ни в коем случае (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для многих из нас будет удивительным узнать, что белый рис содержит много важных макро- и микроэлементов, которые очень полезны для здоровья. Да, это действительно обработанное зерно, и некоторые свои полезные свойства белый рис теряет прежде, чем попадает к нам на стол, пишет ETNT. Но те вещества, которые остаются в рафинированном продукте, достойны нашего внимания.

Белый рис богат такими необходимыми полезными веществами, как фолиевая кислота, тиамин и железо. К тому же в белом рисе содержание жира и холестерина, поэтому он так полезен людям, которые думаю о поддержке здоровья сердца.

Еще одно полезное свойство белого риса, которое отмечают многие эксперты, - высокое содержание клетчатки, незаменимой для правильного пищеварения.

Однако людям с избыточной массой тела, инсулинорезистентностью и сахарным диабетом не стоит слишком часто есть белый рис. Тем, кому сложно исключить из рациона белый рис, можно употреблять его в холодном виде, например, добавлять его в салаты.

Предлагаем вам выбрать из подборки рецептов один из вариантов салата с рисом и по достоинству оценить вкус и пользу этого продукта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рис, рис по-китайски, рис для ризотто, как готовить рис, плов

Когда-то сегодняшние проблемы типа: какой выбрать рис, басмати или жасмин, – могли вызвать в нашей стране разве что взрыв гомерического хохота. Это если кто-нибудь вообще понял бы, о чем идет речь. Так вот: в эти незапамятные времена люди все равно хотели плова. А из того риса, что продавался в магазинах, можно было варить только кашу, да и то не вполне рисовую. Но плов все-таки получался! Потому что воды, слава Богу, всегда у нас хватало, и все силы хозяйки бросали на замачивание и промывку. После 125-го раза рис переставал слипаться и даже получался рассыпчатым.

СТАТЬЯ

Невероятно быстро похудеете: начните есть такой рис три раза в неделю

Этот вид риса во всем мире используют для похудения и поддержания здорового образа жизни. Рассказываем, чем он полезен для организма и как часто можно его есть.

СТАТЬЯ

Какой рис самый полезный и как его правильно выбирать

Рис – один из самых популярных злаков в мире. Из-за своих питательных свойств и отличной совместимости с другими ингредиентами – мясом, птицей, овощами и морепродуктами – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как правильно варить рис, чтобы он был рассыпчатым

Как правильно сварить рис, чтобы он был рассыпчатым, «зернышко к зернышку»? Даже если все готовить точно по инструкции, которая на упаковке с крупой, таким рис получается не всегда. И это вполне ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image