Невероятно быстро похудеете: начните есть такой рис три раза в неделю

Невероятно быстро похудеете: начните есть такой рис три раза в неделю

Марина Смагина
23 мая 2023 г.

Этот вид риса во всем мире используют для похудения и поддержания здорового образа жизни. Рассказываем, чем он полезен для организма и как часто можно его есть.

Невероятно быстро похудеете: начните есть такой рис три раза в неделю
Невероятно быстро похудеете: начните есть такой рис три раза в неделю (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему этот вид риса необходимо включить в рацион полезного питания? Дело в том, что он нормализует уровень холестерина в крови, очищает организм от шлаков и стабилизирует давление. И самый главный эффект – эта крупа помогает нам долго оставаться сытыми и значительно похудеть всего за несколько недель.

Речь идет о буром рисе. Он входит в мировой список самых полезных продуктов. И это не случайно. В буром рисе присутствуют витамины группы А, В и С, белки, углеводы, аминокислоты, минералы, микроэлементы, жирные кислоты.
Чем полезен бурый рис для здоровья? Перечислим его основные полезные свойства:

  • Способствует похудению;
  • Улучшает обмен веществ;
  • Выводит лишнюю жидкость из организма;
  • Служит профилактикой язв и гастритов;
  • Регулирует уровень глюкозы в крови;
  • Очищает сосуды.

Если вы хотите сбросить «прилипшие» за зиму килограммы, начните есть бурый рис: он поможет контролировать потребление калорий. Но не стоит есть слишком много этой крупы. Лучше ограничиться тремя порциями в неделю.

Не менее полезен и питателен, чем бурый рис, булгур. Прочитайте статью и узнайте, за что его так любят приверженцы правильного питания.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рис, рис по-китайски, рис для ризотто, как готовить рис, плов

Когда-то сегодняшние проблемы типа: какой выбрать рис, басмати или жасмин, – могли вызвать в нашей стране разве что взрыв гомерического хохота. Это если кто-нибудь вообще понял бы, о чем идет речь. Так вот: в эти незапамятные времена люди все равно хотели плова. А из того риса, что продавался в магазинах, можно было варить только кашу, да и то не вполне рисовую. Но плов все-таки получался! Потому что воды, слава Богу, всегда у нас хватало, и все силы хозяйки бросали на замачивание и промывку. После 125-го раза рис переставал слипаться и даже получался рассыпчатым.

СТАТЬЯ

Какой рис самый полезный и как его правильно выбирать

Рис – один из самых популярных злаков в мире. Из-за своих питательных свойств и отличной совместимости с другими ингредиентами – мясом, птицей, овощами и морепродуктами – ...

СТАТЬЯ

Рис, чтобы успокоиться, помидор - чтобы взбодриться: как цвет еды влияет на настроение

Может ли цвет продуктов сделать человека более энергичным или оказать успокаивающее действие? Учены дают однозначный ответ - цвет еды тесно связан с психологией и влияет на настроение не меньше, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image