1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
gastronom.ru
18 февраля 2022 г.
Ложный банан может спасти человечество от голода

Ложный банан может спасти человечество от голода

gastronom.ru
18 февраля 2022 г.

Растение под названием Энсета, которое очень популярно в Эфиопии, но мало кому известно за пределами этой страны, может стать новым суперпродуктом и спасением для голодающих. Ученый пришли к выводу, что это растение потенциально может накормить более 100 миллионов человек.

Растение Эстета
Растение Эстета

Энсета – по сути разновидность банановой культуры, не случайно ее также называют "ложным бананом". Cимпатичные плоды растения несъедобны. Но зато богатые крахмалом стебли и корни жители Эфиопии активно используют для приготовления самых разных блюд. Особенно важно, что растение практически нечувствительно к засухе, ливням и другим экстремальным климатическим условиям, что позволяет выращивать его круглогодично и на любых почвах.

Удивительно, но Энсета почти неизвестна за пределами Эфиопии, в то время как жители этой страны постоянно готовят из нее каши и хлеб. Энсета входит в повседневный рацион более чем 20 миллионов человек. Стебли и корни перетирают в кашицу, ферментируют и затем делают из этой массы лепешки и каши-затирки.

Лепешки из ложного банана
Лепешки из ложного банана

"Эта культура может сыграть действительно важную роль в обеспечении продовольственной безопасности беднейших стран Африки", - уверен доктор Вендавек Абебе из Университета Хавасса в Авасе, Эфиопия. А один из авторов недавнего научного исследования, доктор Джеймс Боррелл из Королевских ботанических садов Кью считает, что посадки Энсеты в качестве буферной культуры в неурожайные времена могут помочь спасти от голода всю планету: "у этого растения есть некоторые действительно необычные черты, которые делают его абсолютно уникальным. Вы сажаете его в любое время, вы собираете урожай в любое время, и оно многолетнее. Вот почему мы называем его деревом против голода".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Квас
2 ч 30 мин

Лида

1 ч

Елена Иванова

РЕЦЕПТ

Медовый кукурузный хлеб

Струкла - так в современной Европе именуют разновидность сладкого сдобного хлеба. Теперь витрины пекарен и полки крупных маркетов радуют изобилием "богатого" хлеба: орехи, сухофрукты, цукаты, зернышки, шоколад и пряности превращают изначально пресную выпечку в готовый десерт. С каждым днем все актуальнее здоровая альтернатива белому дрожжевому батону. Хлеб на заквасках, из цельнозерновой муки, да при этом ручной работы - это основа здорового питания и безграничное поле для экспериментов с добавками. А поскольку я ценю хлеб как отдельное блюдо, то довольно тщательно подхожу к выбору состава и, соответственно, чаще готовлю его сама.

30 мин + 20 мин

Надежда Кис

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image