Азиатская кухня: самые популярные ингредиенты, которые стоит попробовать всем

Азиатская кухня: самые популярные ингредиенты, которые стоит попробовать всем

Мой Магнит
06 декабря 2022 г.

Азиатские блюда становятся все более популярными, а их основные ингредиенты — лапша, соевый соус и кокосовое молоко — теперь привычная часть продуктовой корзины. Их можно использовать для приготовления традиционных восточных блюд, а можно разнообразить привычные кулинарные шедевры, сделав их вкус насыщеннее и интереснее.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

С чем сочетается соевый соус

Этот продукт — универсальная приправа. Многим он знаком как соус для роллов, но это лишь один вариант сочетания. Попробуйте раскрыть с помощью соевого соуса вкус супов, котлет, рагу или макарон: он заменит соль и по-новому позволит ощутить вкус блюда. Если вы тушите овощи или мясо, добавьте немного соуса в самом конце приготовления.

Или добавьте в сырой фарш: котлеты станут сочнее. А еще соевый соус можно добавить в маринады для мяса или птицы, если смешать его с маслом и пряностями. Такой маринад размягчит мясо и сделает его ароматнее. Для праздничного стола можно создать заправку для салатов с птицей или рыбой на основе соевого соуса и майонеза. Просто смешайте ингредиенты, добавьте лимонный сок и мед — привычные блюда раскроются по-новому. Еще проще добавить соус в овощные салаты — сбрызните уже готовую смесь и можно не подсаливать.

С чем есть рисовую, гречневую, бобовую лапшу

Вопреки стереотипам в Азии пшеничную лапшу едят не меньше, чем рисовую. А еще очень любят крахмальную, гречневую, бобовую. И каждую из них можно использовать для новых вариантов любимых блюд. Например, с плоской рисовой лапшой получится отличное болоньезе, а с гречневой станет ярче нежная карбонара.

Можно заменить нарезанной лапшой рис в фаршированных блюдах или добавить к ней творог и яйца и испечь лапшевники. А самый простой вариант добавить азиатскую нотку к вкусному обеду — заменить рисовой, гречневой или бобовой лапшой привычную пшеничную в супах.

Совет

После отваривания азиатскую лапшу нужно промыть холодной воде, иначе она слипнется из-за обилия крахмала.

Как использовать кокосовое молоко

Растительное молоко может полностью заменить в рационе коровье или козье: чай и кофе с ним станут и вкуснее, и полезнее. Оно отлично подходит для каш, особенно подчеркивает нежность рисовой и пшенной. А если взбить кокосовое молоко с фруктами, мороженым или сорбетом, получится ароматный молочный коктейль.

Другие десерты с альтернативным молоком не менее вкусные: им можно пропитать коржи торта, приготовить нежную панакоту или легкий молочный кисель. Благодаря тому, что кокосовое молоко обладает сладковатым вкусом, в десерты можно добавлять меньше сахара.

Впишется кокосовое молоко и в несладкие блюда: например, с ним можно приготовить соус бешамель. Для этого обжарьте сливочное масло и муку, а затем аккуратно влейте растительное молоко, варите на медленном огне, постоянно помешивая до загустения. С таким соусом вкуснее станут и запеченные овощи, и рыба, и курица.

Экспериментируйте, используя азиатские ингредиенты, и вы откроете новый вкус любимой еды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фунчоза с мидиями

Фунчоза с мидиями – дитя любви итальянской и азиатской кухонь. За Италию здесь отвечает сочетание мидий, белого вина и петрушки – типичная итальянская паста, не так ли? Азию представляют фунчоза (тонкая, будто стеклянная, лапша из бобового крахмала, которую даже не надо варить) и соус терияки – сочетание соевого соуса, сахара или мёда, саке или мирина, уваренное до густого состояния. Все вместе – неординарное горячее, которое удивит ваших гостей, и при этом готовится очень быстро. Если вместо открытых мидий на створках вы используете свежие, обязательно промойте их заранее и почистите от водорослей. Те мидии, которые будут открытыми до приготовления или останутся закрытыми после, безжалостно выбросите – они могут быть испорчены.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Острые маринованные огурцы с соевым соусом и чили

Любите азиатскую кухню? Тогда вам точно понравится рецепт острых маринованных огурчиков в китайском стиле. Это отличный вариант разнообразить привычное меню, не обременив себя закупкой большого количества продуктов и тратой времени на сооружение сложносочиненных салатов и закусок. Чтобы приготовить такой оригинальный специалитет, вам потребуются свежий огурец, чеснок, перец чили, кинза, соевый соус и всего 10 минут на весь процесс готовки. При желании можно добавить в маринад немного семечек кунжута – именно так готовят свои знаменитые битые огурцы китайцы. Подавайте ароматные маринованные огурцы к любому мясу, к шашлыкам – обязательно. Хороши они будут также с вареной или запеченной картошкой.

10 мин + 3 ч

Мой Магнит

10 мин + 20 мин

Алексей Берзин

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image