Правда ли, что мед лучше сахара, и существуют ли вообще полезные сладости

11 мая 2022 г.

Человеческое тело запрограммировано любить сладкое. Это было необходимо нашим пещерным предкам, которые часто сталкивались с длительными периодами голода. Но для современного хомо сапиенс, имеющего легкий доступ к бесчисленному количесву сладостей, это скорее плохо. Количество случаев ожирения и диабета 2-го типа в мире стремительно растет. Многие стремятся сократить или ограничить потребление сахара – при этом часто заменяя его “более полезным” медом или кленовым сиропом. Однако на самом деле, как говорят ученые, эти заменители состоят в основном из… сахара!

Существует несколько видов сахара, включая сахарозу, глюкозу и фруктозу. Они имеют разный химический состав, и организм усваивает каждый из них немного по-разному. Сахароза – это технический термин для сахара, полученного из тростника или свеклы. Он состоит из комбинации глюкозы и фруктозы, содержится во многих пищевых продуктах. В рафинированной форме это основной источник добавленного сахара в нашем рационе. Глюкоза – простой сахар, менее сладкий, чем сахароза и фруктоза. Организм предпочитает сжигать именно глюкозу для получения энергии. Глюкоза содержится во многих фруктах и ​​овощах, но может быть добавлена и в обработанные пищевые продукты. Это самый быстрый и легкий для усвоения сахар, потому что для его расщепления не требуются никакие ферменты. Фруктоза содержится во фруктах и ​​других продуктах. Она должна попасть в печень и там превратиться в глюкозу, чтобы клетки организма могли использовать ее для получения энергии.

Мед в основном состоит из фруктозы и глюкозы с небольшим количеством сахарозы. Сахар в кленовом сиропе в основном находится в форме сахарозы с небольшим количеством глюкозы и фруктозы. Тоже самое с сиропом агавы и топинамбура, которые рекламируются как идеальные для контроля уровня сахара в крови. Все эти подсластители содержат калории, которые полностью поступают из сахаров. Они похожи по питательной ценности и содержат некоторые полезные минералы и витамины – и только этим полезнее обычного белого сахара. Проблема в том, что получить существенное количество этих витаминов и минералов можно только если начать есть мед или сиропы буквально килограммами. И тут вред от съеденного сахара мгновенно перекроет любую пользу.

Существуют также созданные в лаборатории некалорийные подсластители (они и правда не содержат калорий): аспартам, сукралоза, сахарин и тд, которые могут показаться отличной альтернативой сахару. Но специалисты предостерегают от их использования, потому что они могут вызывать проблемы со здоровьем. Ученые призывают выбрать натуральную альтернативу – например, стевию или архат. Стевию получают из листьев одноименного растения, произрастающего в Южной Америке или у нас в Крыму. Она в 150 раз слаще сахара и почти не содержит калорий и углеводов. Архат – многолетняя травянистая лиана семейства тыквенные, происходящая из Южного Китая и Северного Таиланда, Экстракт, получаемый из круглых похожих на дыню плодов растения, в 200 раз слаще сахара и содержит ноль калорий и углеводов. Ни один из этих подсластителей не влияет на уровень сахара в крови. Вот такое сладкое и правда можно есть сколько угодно.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Дягилевый мед

Дягилевый мед — один из самых узнаваемых и самобытных монофлорных сортов: им интересуются как гурманы, так и искатели гастрономических редкостей. Его отличительные черты — глубокий янтарный цвет, мощный пряно-травяной аромат и терпкий вкус с оттенками карамели и лесных трав. Нектар для этого меда пчелы собирают с дягиля лекарственного — растения-легенды народной медицины Русского Севера.

Гречишный мед

Гречишный мед — один из самых узнаваемых сортов меда благодаря своему насыщенному темному цвету и характерному пряному вкусу. Среди российских и восточноевропейских пасечников он считается настоящей классикой, а гурманы выбирают его за сложный, немного терпкий аромат с нотами древесины и карамели.

Липовый мед

Липовый мед — один из самых узнаваемых и почитаемых в мире медов, который обладает ярко выраженным ароматом липового цвета и легкой мятной нотой. Светло-золотистый, почти прозрачный в свежем виде, он со временем приобретает кремовый оттенок и становится гуще, но не теряет уникальной мягкости вкуса.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Искусственные подсластители или мед вместо сахара: что выбрать

Наступила эра заменителей. Люди стремятся сделать свое питание более полезным и сбалансированным. Стараются думать о своем здоровье, чтобы, меняя рацион, повлиять на качество и продолжительность жизни. Но при всем при этом хочется оставить знакомый с детства вкус любимых блюд. Тут-то и выходят на первый план заменители. Давайте поговорим о заменителях сахара и сравним их с натуральным медом.

Какой мёд купить: 9 мифов о мёде с разоблачением от эксперта

Какой мёд купить? Какой лучше? Можно ли мёд нагревать? Развенчаем устоявшиеся мифы о мёде, которые постоянно обсуждаются, начиная от проверки качества мёда и заканчивая мнением о мёде-суфле. Отвечаем на вопросы про мёд, заручившись поддержкой пчеловодов с Алтая, а именно Дарьи Бересневой, сотрудника и эксперта барнаульской компании «Алтайвита».

Чем заменить сахар: плюсы и минусы альтернативных продуктов

Многие люди, задумывающиеся о правильном питании, стремятся найти сахару более здоровую альтернативу. Мы взяли несколько популярных продуктов-заменителей и проанализировали их достоинства и недостатки.

Чем заменить шоколад и конфеты: полезные сладости без сахара

Шоколад и конфеты — любимые лакомства не только детей, но и многих взрослых. Отказаться от них непросто, даже понимая, что пользы от них почти нет: в магазинных сладостях содержится слишком много добавленного сахара. Мы расскажем, чем можно заменить шоколад и конфеты с непривлекательным составом и как удовлетворить сладкий голод так, чтобы это было полезно для организма.

Еще больше статей на Gastronom.ru