Готовить дома скоро влетит в копеечку

Ольга Захарова
02 октября 2018 г.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поддержал предложения Минэкономразвития и Минэнерго по введению социальной нормы энергопотребления для населения. Возможно, блюда, для которых продукты нужно долго томить, запекать или сушить, станут для большинства россиян дорогим удовольствием.

Причина решения об экономии электропотребления

Жители земли всё больше и больше используют нефть и уголь, сжигая их постоянно. Потребность в энергии не уменьшается, а только увеличивается. По различным оценкам, при таких темпах освоения природные ресурсы будут полностью исчерпаны ещё до конца XXI века.

Есть только один правильный путь — изменение отношения к энергопотреблению. Доказано, что население планеты способно сэкономить до 40% энергии.

Что предлагается для сокращения энергозатрат

Согласно планам, тарифы будут ниже до определенного лимита использования электроэнергии, а после превышения этого лимита — выше. Такие нововведения, по замыслу правительства, будут стимулировать энергосбережение каждым россиянином.

По одобренной Козаком схеме предлагается зафиксировать соцнорму энергопотребления для одного домохозяйства на уровне 300 кВт/ч в месяц и оплачивать этот объем потребления по базовому тарифу. Потребление от 300 до 500 кВт/ч в месяц — по повышенному тарифу, более 500 кВт/ч — по экономически обоснованному.

По словам Виталия Королева, замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в среднем один россиянин потребляет около 89 кВт/ч в месяц, но в зависимости от региона этот показатель сильно разнится: «Например, в Иркутской области среднее месячное электропотребление — около 225 кВт/ч».

Элекрические печи против миксеров

Потребляемая мощность – одна из основных характеристик электроприборов. По данным исследований, электроэнергия в основном идёт на обогрев жилых помещений — 79%, 15% уходит на приготовление еды и стирку, около 5% идет на электробытовые приборы и еще 1% тратится на радио и ТВ.

При этом больше всего мощности из бытовых приборов, участвующих в приготовлении еды, сжирают (по нисходящей, примерные показатели за год): электрические печи — 17 300 ватт, электрические духовки — 2300 ватт, посудомоечные машины — 1800 ватт, кофеварки — 1500 ватт, микроволновые печи — 1500 ватт, тостеры — 1100 ватт, электрические плиты — 1000 ватт, кофемашина — 360 ватт, блендер — 300 ватт, морозилка — 273 ватта, холодильник — 190 ватт, миксер — 100 ватт.

Что может сделать каждый у себя на кухне для экономии электричества

Но мощность приборов — это только часть проблемы энергопотребления. Часто мы сами — причина большой траты электричества. Что мы делаем не так:

Что делать? Поменять всю технику, заменив её на новую — класса А++, А+ или А (символ на зеленом фоне, означающий высокий показатель энергоэффективности техники).Такой прекрасный совет мы давать не будем — это на практике невыполнимо.

Готовить по возможности при закрытой крышке или уменьшать огонь после закипания воды. Вода не сможет нагреться более 100 °С и тратить на неё сильный огонь дальше, значит потворствовать её активному испарению. А каждый литр выкипевшей воды — это примерно 0,6 кВт/ч. Вот такие цифры!

По материалам ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru