Готовить дома скоро влетит в копеечку

Готовить дома скоро влетит в копеечку

Ольга Захарова
02 октября 2018 г.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поддержал предложения Минэкономразвития и Минэнерго по введению социальной нормы энергопотребления для населения. Возможно, блюда, для которых продукты нужно долго томить, запекать или сушить, станут для большинства россиян дорогим удовольствием.

Экономия электроэнергии
Экономия электроэнергии (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Причина решения об экономии электропотребления

Жители земли всё больше и больше используют нефть и уголь, сжигая их постоянно. Потребность в энергии не уменьшается, а только увеличивается. По различным оценкам, при таких темпах освоения природные ресурсы будут полностью исчерпаны ещё до конца XXI века.

Есть только один правильный путь — изменение отношения к энергопотреблению. Доказано, что население планеты способно сэкономить до 40% энергии.

Что предлагается для сокращения энергозатрат

Согласно планам, тарифы будут ниже до определенного лимита использования электроэнергии, а после превышения этого лимита — выше. Такие нововведения, по замыслу правительства, будут стимулировать энергосбережение каждым россиянином.

По одобренной Козаком схеме предлагается зафиксировать соцнорму энергопотребления для одного домохозяйства на уровне 300 кВт/ч в месяц и оплачивать этот объем потребления по базовому тарифу. Потребление от 300 до 500 кВт/ч в месяц — по повышенному тарифу, более 500 кВт/ч — по экономически обоснованному.

По словам Виталия Королева, замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в среднем один россиянин потребляет около 89 кВт/ч в месяц, но в зависимости от региона этот показатель сильно разнится: «Например, в Иркутской области среднее месячное электропотребление — около 225 кВт/ч».

Элекрические печи против миксеров

Потребляемая мощность – одна из основных характеристик электроприборов. По данным исследований, электроэнергия в основном идёт на обогрев жилых помещений — 79%, 15% уходит на приготовление еды и стирку, около 5% идет на электробытовые приборы и еще 1% тратится на радио и ТВ.

При этом больше всего мощности из бытовых приборов, участвующих в приготовлении еды, сжирают (по нисходящей, примерные показатели за год): электрические печи — 17 300 ватт, электрические духовки — 2300 ватт, посудомоечные машины — 1800 ватт, кофеварки — 1500 ватт, микроволновые печи — 1500 ватт, тостеры — 1100 ватт, электрические плиты — 1000 ватт, кофемашина — 360 ватт, блендер — 300 ватт, морозилка — 273 ватта, холодильник — 190 ватт, миксер — 100 ватт.

Что может сделать каждый у себя на кухне для экономии электричества

Но мощность приборов — это только часть проблемы энергопотребления. Часто мы сами — причина большой траты электричества. Что мы делаем не так:

  • неправильно выбираем сковороды, кастрюли и сотейники, которые не соответствуют размерам электрических конфорок,
  • не используем их остаточное тепло,
  • используем устаревшую электробытовую технику
  • не обращаем внимания на «энергосберегающие» характеристики бытовых приборов

Что делать? Поменять всю технику, заменив её на новую — класса А++, А+ или А (символ на зеленом фоне, означающий высокий показатель энергоэффективности техники).Такой прекрасный совет мы давать не будем — это на практике невыполнимо.

Готовить по возможности при закрытой крышке или уменьшать огонь после закипания воды. Вода не сможет нагреться более 100 °С и тратить на неё сильный огонь дальше, значит потворствовать её активному испарению. А каждый литр выкипевшей воды — это примерно 0,6 кВт/ч. Вот такие цифры!

По материалам ТАСС

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Импортозамещение уже не актуально

Мода на импортозамещение уходит, идет время «других подходов». Именно так считает Алексей Гордеев, вице-премьер по сельскому хозяйству РФ. Он предлагает создать новую отрасль, задуматься о ...

СТАТЬЯ

Что делать с просроченными продуктами

Просроченные не значит испорченные – примем это за аксиому. Если продукты, у которых срок хранения закончился, а они сохраняют вкус, цвет и нужную консистенцию – это съедобные продукты и при желании! ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image