Россиянам разрешат приторговывать мхом и берестой

Анна Куклина
18 сентября 2018 г.

Любите собирать ягоды, грибы и камыш? Теперь на этом можно заработать! В России скоро появятся государственные заготовительные конторы.

Депутаты Госдумы разработали законопроект, согласно которому в России снова начнут появляться заготовительные конторы. Как сообщают авторы идеи, в 1990-е годы в стране было 18 000 таких контор, но после принятия Лесного кодекса осталось около тысячи.

Заготовительные конторы будут покупать у населения не только дикие ягоды и грибы, но и бересту, березовый сок, хворост, еловые лапы, мох, камыш и другие "недревесные" лесные ресурсы.

Депутаты уверены, что этот закон должен заложить правовые основы для развития отрасли заготовки и переработки природных ресурсов, а также поспособствует развитию самозанятости населения и созданию дополнительных рабочих мест для сельских жителей.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru