Правильная нуга: секреты и хитрости

Ольга Захарова
05 января 2019 г.

Нуга - один из самых популярных десертов на Ближнем Востоке. Впрочем, в Италии и Испании ее любят не меньше, Только называют ее там - туррон. А зимой нуга чертовски популярна и в других странах.

Происхождение нуги несколько туманно. Есть две теории о её рождении. Некоторые утверждают, что она пришла с Ближнего Востока, другие противоречат и стоят на своём: рецепт восходит к Древнему Риму. И в подтверждении своей гипотезы приводят легенду о том, что во время очередной войны, примерно в 320-х годах до нашей эры римляне были взяты в плен. И, чтобы показать свою непреклонность перед лицом противника, решили уморить себя голодом, но не смириться с заключением. Тюремщики же предлагали им в качестве еды прообраз нуги и римляне не устояли, дав название сладости cupedia – «объект желания».

Слово "нуга" происходит от латинского nux - орех. Сегодня нугу особенно любят на Ближнем Востоке, в Иране и Турции, а также в Испании, Италии и на юге Франции.

Как ни странно, нуга признаётся близким родственником зефира, поскольку она содержит значительное количество сахара, к которому добавляют сироп и яйца. Разумеется, это только база для бесконечного разнообразия вкусовых добавок: мёд, цукаты, грецкие орехи, миндаль, арахис, шоколад ...

Рецепт домашней нуги

На самом деле нуга – это не много-много сахара в основе, а хорошо взбитый белок. В каком-то смысле она является своеобразной – более крепкой – версией безе и именно яичные белки дают этой сладости необычную консистенцию. Итак, начинаем готовить.

Плюс листы съедобной рисовой бумаги для основы нуги. Её можно найти в интернет-магазинах или магазинах, торгующих продуктами из Азии. Её часто используют для приготовления спринг роллов.

1. Сахар и мед нужно смешать в миске и прогреть эту сладкую смесь на водяной бане до однородной консистенции и полного растворения сахара.

2. Одновременно взбить белки до однородности и постепенно, подсыпая сахарную пудру, довести их до жестких пиков.

3. Сладкая смесь должна прогреться до 158 ° C, затем её надо снять с огня и дать температуре уменьшится до 145 ° С. Когда это случится, постепенно, тонкой струйкой вылить на взбитые яичные белки, осторожно помешивая. А ещё лучше, использовать для этого миксер, установленный на низкой скорости. Смесь изменит цвет, начнёт сгущаться.

4. Спустя 3-4 минуты добавить миндаль и перемешать в последний раз перед заливкой смеси в одну или несколько форм, внутренняя поверхность которой (которых) надо ранее смазать растительным маслом без запаха. И при желании, дно формы можно присыпать крупно нарезанным миндалем или цукатами. Масса залита, теперь сверху следует положить лист рисовой бумаги. Форму завернуть в пищевую пленку и оставить на 24 ч при комнатной температуре... После этого нугу удалить из формы и ... сначала любоваться, а потом есть, есть и есть!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru