А ты доверяешь ГОСТу?

А ты доверяешь ГОСТу?

Ольга Захарова
10 ноября 2015 г.

По данным ВЦИОМ, при покупке продовольственных и непродовольственных товаров подавляющее большинство россиян отдадут предпочтение продукции, которая либо имеет слово "ГОСТ" или упоминание ГОСТ на упаковке (45% опрошенных), либо сделана по конкретному ГОСТ, номер которого указан на упаковке (32% опрошенных).

оценка качества
оценка качества (Фото: shutterstock )

Как оказалось, россияне по-прежнему доверяют ГОСТ. Чего нельзя сказать о негосударственных системах сертификации товаров и многочисленных значках, призванных свидетельствовать о качестве. К ним есть доверие только у 30% населения России. Таковы результаты совместного исследования ВЦИОМ и Российской системы качества, проведённого в октябре 2015 г.

В 2015 г был принят федеральный закон "О стандартизации в РФ». Он частично начал действовать уже с конца сентября. Согласно нормам закона, если производитель маркирует свою продукцию знаком ГОСТ, она должна соответствовать всем заявленным в соответствующем стандарте требованиям.

С 01 октября 2015 г. стандарты Роскачества стали новым направлением ГОСТа: они развиваются в рамках системы "ГОСТ Р" и имеют шифр "Российская система качества"

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Для красной икры и сельди в масле разработают стандарты качества

«Роскачество» займется разработкой стандартов «Российского знака качества» для красной икры и пресервов сельди в масле. Знак качества будет присваиваться продукции, ...

СТАТЬЯ

В России больше не будет продуктов с ГМО

Правительство России приняло решение полностью отказаться от использования генно-модифицированных организмов при производстве продуктов питания.

СТАТЬЯ

Новые исследования наших продуктов Роскачеством

Мы постоянно говорим о качестве продуктов и хотим, чтобы наши товары не уступали, а лучше - превосходили по качеству иностранные. Свершилось! Государство перешло от слов к делу и бросило на проверку ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image