7 странных трендов из TikTok, которые не стоит повторять

7 странных трендов из TikTok, которые не стоит повторять

Ольга Дьяконова
10 августа 2023 г.

Мы часто пишем о трендах соцсетей, которые можно повторить. Но есть ли там тренды, которые нелепы, глупы и даже опасны? Оказывается, да! Любая соцсеть – это кладезь не только пользы, но и всяческих странностей. Рассказываем о 7 трендах, которые не стоит повторять.

овощи
овощи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Детокс-напитки для похудения

Диетологи считают, что потребление соков лучше ограничить, и уж тем более, не стоит проводить на них детоксы
Диетологи считают, что потребление соков лучше ограничить, и уж тем более, не стоит проводить на них детоксы

Инфлюенсеры в TikTok часто предлагают заняться детоксом, и один из способов – начать пить соки. Блогеры утверждают, что напиток из огурца, лимона, имбиря и фруктов поможет сбросить вес.

На самом деле это мнение не имеет медицинских обоснований, как и само понятие детокса. Врачи с доказательным подходом считают, что наш организм сам справляется с очищением от токсинов (настоящих токсинов, а не того, что ими называют). И соки точно не помогут ему в этом процессе.

Если вы завтракаете или обедаете соками, имейте в виду, что вы лишаете себя важных и необходимых для хорошего самочувствия жиров и белков.

Огуречный бейгл

Именно в TikTok придумали первый в истории бейгл с почти нулевым содержанием углеводов. И это огурец! По задумке блогеров, нужно вынуть ложкой из огурца все семена, намазать на него сыр и посыпать семечками. И все бы ничего, но… это не бейгл. И если вы хотите съесть бейгл, то огурец не поможет удовлетворить это желание.

Диетологи призывают не бойкотировать углеводы. Конечно, это очень соблазнительная идея – ограничить один элемент питания и худеть. Возможно, сначала вы действительно будете худеть. Однако человеку нужно достаточно углеводов (около 130 гр в день), так как они содержат необходимую клетчатку. Поэтому если хочется бейгл – выбирайте его, просто делайте более здоровый выбор. Например, бейгл без сахара или цельнозерновой.

Кето-попкорн с несвежим сыром

Сыр для кето-попкорна, пролежавший в тепле два дня, может вызвать отравление
Сыр для кето-попкорна, пролежавший в тепле два дня, может вызвать отравление

Поклонники кето-диеты неутомимы в своих поисках интересных низкоуглеводных закусок. Одна из них, ставшая хитом в TikTok – кусочки высохшего сыра, запеченные в духовке.

Суть в том, что кубики сыра нужно оставить при комнатной температуре в течение 48 часов, пока они не зачерствеют, а потом запечь их, пока они не станут хрустящими и не приобретут вкус попкорна.

Этот тренд вызывает недоумение – зачем рисковать своим здоровьем и есть молочный продукт, который пролежал в тепле два дня? Да, термическая обработка, скорее всего, убьет патогенные организмы, но неясно, зачем эти танцы с бубном, если можно съесть обычный попкорн и перестать демонизировать углеводы.

Салатная вода

Нет данных о том, что замоченный в кипятке салат способствует крепкому сну
Нет данных о том, что замоченный в кипятке салат способствует крепкому сну

Пожалуй, один из самых странных трендов, логика возникновения которого неизвестна. Некоторые блогеры начали замачивать салатные листья в кипятке перед сном. Они утверждают, что этот напиток помогает им лучше спать.

Идея тренда, вероятно, родилась из того факта, что в салате ромэн содержатся вещества, которые, как показали исследования на животных, способствуют сну. Однако это не значит, что при замачивании листьев в кипятке эти вещества выделятся – и в таком количестве, что вы сразу станете лучше спать.

В видео в соцсетях этот эффект даже гипертрофирован: блогеры показывают, как якобы заснули еще до того, как допили напиток. Все, чтобы собрать лайки и просмотры.

Курица в лекарстве от простуды

Тренд, который не только бесполезен, но и потенциально опасен – это Sleepy Chicken Challenge, также известный как NyQuil Chicken Challenge. NyQuil – это название лекарства от простуды и кашля в жидкой форме, которое продается в США без рецепта и содержит сильные действующие вещества.

Инфлюенсеры в этом тренде предлагают «мариновать» курицу в этом лекарстве, а затем готовить. После того, как тренд набрал популярность, несколько подростков в США были госпитализированы и даже погибли. После этого регулятор здравоохранения FDA выступил с предостережением от употребления еды с любыми лекарствами. По данным экспертов, термическая обработка меняет свойства лекарства, и оно может стать более концентрированным. Даже вдыхание паров лекарства, в котором готовится еда, может быть опасно – а тем более, употребление внутрь.

«Очищение от шлаков» соленой водой

Как мы писали выше, один из излюбленных трендов в TikTok – это очищение от «токсинов». И еще один способ это сделать, как утверждают инфлюенсеры – пить соленую воду. По их данным, это помогает «вымыть» шлаки» из их кишечника и даже добиться кратковременного снижения веса.

Этот метод похудения не выдерживает критики. Как минимум – чистки нашему организму не нужны, а как максимум – странно использовать соленую воду для этого, если только вы не отравились.

Поверьте, те килограммы, которые вы теряете при употреблении соленой воды – вовсе не жир. Скорее всего, такая вода просто подействует как слабительное. Так что если вам не нужно готовиться к колоноскопии, этот способ похудения бессмысленен.

Замачивание авокадо в воде

Чтобы авокадо не потемнел, его сразу после разрезания можно замочить в воде на любое время, даже на пару дней. Такую информацию распространяли тиктокеры, утверждая, что пользуются этим лайфхаком постоянно. Однако это довольно опасный лайфхак, даже если хранить авокадо с водой в холодильнике.

В воде быстрее размножаются различные бактерии. И если нож, которым вы разрезали авокадо, был не стерильным, то вы легко можете отравиться, съев фрукт, пролежавший в воде целый день. Лучше съедать авокадо сразу или побрызгать его лимонным соком и доесть через 2-3 часа – так будет куда безопаснее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кукурузные ребрышки и авокадо на льду – тренды для пикника из TikTok

В TikTok постоянно переосмысляют привычные продукты и рассказывают о необычных для западных жителей блюдах. Трендовыми становятся самые интересные варианты, которые быстро набирают много просмотров и ...

СТАТЬЯ

Мороженое из помидоров и молоко с газировкой: 5 необычных трендов из соцсетей, которые захочется попробовать

В соцсетях постоянно появляются новые тренды, заставляющие переосмыслить понимание продуктов и их сочетаний. Как правило, это легкие и простые рецепты, раскрывающие привычное по-новому. Рассказываем о ...

СТАТЬЯ

Маритоццо и круассан с мороженым – главные гастрономическик тренды лета 2023. Как их готовить?

Сейчас кондитеры придумывают десерты такими, чтобы они были не только вкусными, но и красивыми и их хотелось показать в соцсетях. Глобальный тренд – необычные формы и интересные сочетания цветов и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Почему коктейль Хуго из TikTok – главный напиток этого лета

Коктейль «Хуго», или «Сен-Жермен спритц» в последний месяц стал популярен в соцсети TikTok. Достойная альтернатива аперолю спритц, этот напиток соединил в себе сладость ликера, минеральность игристого ...

СТАТЬЯ

Мороженое из творога от блогеров: вкусно ли это

Творожное мороженое всего из двух ингредиентов захватило соцсеть TikTok и фуд-журналистов: все стараются приготовить его на свой манер и с необычными добавками. Особое удивление пользователей вызывает ...

СТАТЬЯ

Как приготовить салат с нутом от Дженнифер Энистон, который сейчас в топе в TikTok

Салат кинозвезды, который она якобы ела в течение 10 лет во время съемок «Друзей», в последние месяцы стал очень популярен в соцсети TikTok. Правда, позже сама Дженнифер сказала, что ее любимая еда во ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image