5 продуктов, которые нужно есть прямо сейчас, чтобы быть здоровым осенью

5 продуктов, которые нужно есть прямо сейчас, чтобы быть здоровым осенью

Анна Куклина
25 июня 2021 г.

Боитесь заболеть? Начинайте укреплять иммунитет уже сейчас и запасайтесь витаминами на осень!

Мифы о похудении, которым нельзя верить
Мифы о похудении, которым нельзя верить (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

С одной стороны, любой здравомыслящий диетолог или врач скажут, что невозможно укрепить иммунитет только с помощью еды. Чтобы легче справляться с вирусными и бактериальными инфекциями также важно вести здоровый образ жизни, больше времени проводить на улице и заниматься спортом. С другой стороны, именно сейчас мы можем сделать все возможное, чтобы запастись достаточным количеством витаминов и других полезных веществ и встретить надвигающиеся осенние вирусы с гордо поднятой здоровой головой.

1. Жимолость

Как раз сейчас сезон этой многогранной во всех смыслах ягоды: во-первых, у нее множество положительных качеств, а во-вторых, видов жимолости существует очень много – около двухсот. Даже волчья ягода из этого же семейства. Но, как обычно бывает – от ядовитого растения до суперполезного – один шаг. В продаже вы найдете именно те сорта жимолости, которые можно и нужно есть, с черными или темно-синими ягодами. Жимолость содержит полезные органические кислоты, витамины группы В и С, микроэлементы – железо, медь, цинк, йод. Благодаря такому "металлическому" составу она прекрасно справляется с анемией, способствует укреплению сосудов, да и содержащиеся в ней антиоксиданты обновляют кровь, клетки, кожу.

Жимолость лучше есть свежей
Жимолость лучше есть свежей

2. Ботва

Раньше мало внимания обращали на этот ценный источник витаминов, разве что из свекольной ботвы могли приготовить легкий летний суп. Сегодня, когда доказано, что листья моркови, редиски, репы и свеклы полезны не менее самих корнеплодов, ботву стали не только активно истользовать в кулинарии в сезон – готовить с ней салаты, смузи, супы, запеканки, рагу, но и заготовливать на зиму. В "вершках" моркови, как ни удивительно, содержится даже больше каротина и провитамина А, чем в "корешках". Свекольная ботва хороша при проблемах с ЖКТ и способствует обновлению крови, а листья репы и редиса полны витаминами и микроэлементами.

Ботву можно заготовливать на зиму
Ботву можно заготовливать на зиму

3. Речная и прудовая рыба

Конечно, мы очень любим доступную нам в любой сезон замороженную рыбу, которую пусть даже и продают в виде "охлажденной", но летом все же лучше переключиться на свежайшую – только что выловленную из пруда или речки. Только важно хорошенько ее обработать перед тем, как отправить в уху или на сковородку – чтобы исключить наличие паразитов и прочих неприятностей. В чем же преимущество свежей рыбы? Во-первых, любой белок при заморозке частично разрушается, а ведь он так нам нужен для построения новых клеток: костей, мышц, даже клеток крови. А во-вторых, ничто не сравнится с ароматом, вкусом и нежной текстурой только что приготовленных блюд из свежайших карпов, карасей или щуки!

Свежая щука вкусна и полезна
Свежая щука вкусна и полезна

4. Помидоры

Похожая ситуация и с томатами: мы уважаем "зимние", выращенные на гидропонике сорта, но летом лучше отдавать предпочтение сезонным помидорам. Сезонные томаты разные по размеру и внешнему виду, неоткалиброванные, с пятнышками и вмятинами, но в них – сама жизнь! А также большое количество витамина С (превосходящее даже цитрусовые), витаминов группы В, бета-каротина (провитамина А), практически полный набор микро- и макроэлементов, особенно много калия, который необходим для хорошей работы сердца и крепких костей. Содержащийся в томатах пигмент ликопин – антиоксидант, способствующий очищению и омоложению клеток. Правда максимальная его концентрация – в томатах, прошедших термическую обработку. Готовьте из томатов салаты, рагу, пасту, да и просто ешьте с солью.

Сезонные томаты – кладезь витаминов
Сезонные томаты – кладезь витаминов

5. Молодой чеснок

Чеснок хорош и в болезни, и в здравии. И чем он моложе, тем больше в нем силы и пользы! Секрет чеснока в содержащихся в нем фитонцидах и аллицине – биологически активном веществе, которое уничтожает болезнетворные микробы и грибы в организме человека. Интересно, что жжение чеснока, которое ощущается во рту, совершенно не вредит слизистой оболочке желудка, поэтому его могут есть даже люди с гастритом и язвой. Также в чесноке есть необходимые эфирные масла, гликозиды, витамины группы В и С, углеводы, магний, кальций, фосфор, хлор, йод и другие микроэлементы. Молодой чеснок нормализует кровяное давление и обмен веществ, а еще помогает выведению холестерина и укрепляет сосуды.

Чеснок – всему голова!
Чеснок – всему голова!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукты-термодженики: что это такое и как они помогают сжечь жир - обьясняет диетолог

Во все времена при лечении простудных заболеваний на помощь приходили мед, чеснок, горчица и другие продукты, способные улучшить состояние человека. Врачи называют такие продукты термоджениками. Узнаем, чем они полезны для здоровья.

Марина Смагина

Омолодить и обновить: полезные продукты, которые остановят старение

Старение – естественный процесс, однако он может быть полон здоровья и активности, если правильно питаться. Выбирая в рацион продукты, богатые минералами, витаминами, флаванолами и антиоксидантами можно встретиться старость в расцвете сил. Собрали для вас подборку продуктов, которые способны омолодить и обновить организм.

Яна Фоменко

Долгожители составили список продуктов, который помог им отметить 100 лет

Почти у всех есть история про дедушку, который всю жизнь ел жирное, жареное и дожил до ста лет. Конечно, диету такого долгожителя не одобрил бы ни один врач, но так ли это важно, если человек благополучно разменял 11-й десяток?

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image