3 факта о холодном кофе, которые вы могли не знать

3 факта о холодном кофе, которые вы могли не знать

Марина Смагина
01 июня 2023 г.

Чем холодный кофе отличается от остывшего, сколько в нем кофеина и почему лед не всегда лучший способ охлаждения? Рассказываем обо всем по порядку.

3 факта о холодном кофе, которые вы могли не знать
3 факта о холодном кофе, которые вы могли не знать (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Главное отличие настоящего холодного кофе от просто остывшего или горячего кофе в отсутствии характерных для кофе кислинки и горчинки в послевкусии. Сказывается влияние низкой температуры и длительности приготовления. Именно тепло придает кофе характерный яркий аромат. В холодном кофе аромат может быть не таким интенсивным, но сохраняется дольше.

В споре сколько кофеина в холодном и охлажденном кофе выигрывает первый. Ученые также говорят о том, что кофе холодного заваривания может быть полезнее горячего из-за преимущества в меньшей кислотности. Лед такого действия не оказывает.

Очень часто в холодные кофейные коктейли добавляют молоко, сиропы или другие ингредиенты. Сегодня популярность набирают такие напитки:

  • эспрессо-тоник (в эспрессо добавляют тоник и лед);
  • нитро-кофе (кофе холодного заваривания, насыщенный азотом).

Необычные рецепты холодного кофе существенно отличается от традиционных горячих напитков и позволяет разнообразить наши вкусы, к которым мы привыкли.

Попробуйте приготовить холодный мятно-шоколадный кофе на собственной кухне. С помощью пошагового рецепта сделать это просто, а напиток получается очень вкусным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Холодный кофе, что делать, если хочешь приготовить его сам, как в кафе

Холодный кофе – хочется, значит готовим! Чтобы не допустить ошибок, мы составили эту шпаргалку, где рассмотрели возможные нюансы приготовления освежающего и бодрящего холодного кофе. Спойлер: для ...

СТАТЬЯ

3 варианта холодного кофе для жарких дней

С холодного кофейного напитка можно начать летний день, пить его во время обеда или вечерней романтической встречи. Бариста Павел Ерофеев предлагает варианты холодного кофе с ...

СТАТЬЯ

Кофе как эликсир бессмертия: сколько чашек нужно вам для продления жизни

Ученые продолжают спорить о пользе и вреде кофе, но есть и вещи, в которых они уже сошлись. Например, они уверены, что этот напиток может продлить жизнь.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image