14 мелочей, которые сделают ваш дом уютнее

14 мелочей, которые сделают ваш дом уютнее

Анна Батурина
26 октября 2021 г.

В книжных магазинах полки заставлены руководствами по поиску и созданию уюта, причем как внешнего, так и внутреннего. С пандемией в моду вошли всевозможные мировые тренды по обретению комфорта и уборке, перестановке, украшению своей квартиры. Мы нашли 14 лучших советов и мелочей, которые превратят ваш дом в царство уюта.

Уютный дом
Уютный дом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Когда на улице жаркое лето, хочется, чтобы дом был минималистичным, без дополнительных «слоев», при одном взгляде на которые становится еще жарче. Но с приходом осени, приоритеты меняются и появляется желание вернуть все эти милые покрывала, мягкие тапочки и остальные атрибуты спокойствия, душевного тепла и уюта. К счастью, для этого не нужно делать глобальную перестановку или менять мебель, достаточно уделить внимание мелочам, от них как всегда зависит весь настрой.

Поменяйте постельное белье

Свежий хлопок и лен отлично подходят для летних месяцев, а вот для более холодного периода можно поэкспериментировать с фланелью! Поменяйте свои хрустящие сатиновые простыни на те, которые сохранят тепло, например фланелевые или трикотажные. И не забудьте про красивый плед, это станет гарантией, что вы не замерзнете даже в самые холодные ночи.

Поставьте тапочки у двери

Первый шаг к уюту – быть в тепле. Пусть вас всегда ждут мягкие тапочки прямо у входа (одним из заметных трендов в домашней моде стали именно мохнатые тапочки их натурального или искусственного меха), чтобы переобуться в них, как только вы переступите порог.

Наклоните напольное зеркало

Да-да, если у вас в квартире есть высокое напольное зеркало, не ставьте его вплотную к стене, а выдвините немного нишнюю часть, чтобы под углом прислонить к опоре. Революцию в интерьере это не совершит, но вы совершенно точно взгляните на себя новыми глазами – силуэт вытянется, а вы на всех домашних фото будете выглядеть стройнее и выше.

Купите декоративную подушку

Спорим, вы долго на них смотрели, лайкали или даже сохраняли себе красивые фотографии с большими пушистыми декоративными подушками, но не решались купить? Теперь есть повод – в поисках уюта положите 1 или 2 фактурные подушки на диван (или просто замените чехлы на уже существующих), чтобы ваше пространство выглядело более уютным. Если пушистые подушки не подходят к вашему интерьеру, есть и другие варианты: плотная букле, шерстяная вязка или роскошный бархат.

Интерьер в скандинавском стиле нравится многим за плавные линии, природные цвета и разнообразие фактур
Интерьер в скандинавском стиле нравится многим за плавные линии, природные цвета и разнообразие фактур

Киньте под ноги коврик

Не обязательно тратиться на гигантский персидский ковер (хотя идея неплохая), небольшие коврики в «стратегически важных» местах доведут уровень уюта вашей квартиры до максимума. Советуем постелить их возле кровати, под журнальным столиком, у дивана и на балконе (если он застеклен и пригоден для вечерних посиделок).

Перенеситесь к океану

Для этого вам придется приложить немного усилий (но не на сайте по поиску билетов) – вам понадобится мешок гладких океанских или речных камней, прозрачный водостойкий силиконовый герметик, коврик. Наклейте камни без зазоров на коврик и принимайте с этой конструкцией ванну. Это полезно для стоп и общего самочувствия.

Купите напольный светильник

Когда на улице начинает темнеть раньше, возникает соблазн лечь спать часов в 9 вечера. Сопротивляйтесь! Резкое верхнее освещение не лучший союзник в этой борьбе, советуем купить один или пару напольных и настольных светильников со светодиодами теплых тонов, которые создадут уютное свечение, как будто вы расставили по квартире свечи, это не даст вам заснуть.

Повесьте плотные шторы

Легкие полупрозрачные льняные шторы хороши в летний период, а вот осенью лучше подобрать что-то потяжелее, например, бархат. Кроме того, что это просто красиво, внешне пространство начинает выглядеть теплее, такие шторы еще и физически изолируют комнату от холодного воздуха, который может просачиваться из окон.

Поставьте лестницу в ванную

Конечно, не железную, перепачканную краской стремянку, а декоративную деревянную лесенку с перекладинами. Вешайте на них полотенца или другие ванные принадлежности. Выглядеть это будет гораздо более уютно, чем обычные крючки или полотенцесушитель.

Будьте осторожны: после использования наших подсказок, возможно вам не захочется выходить из дома!
Будьте осторожны: после использования наших подсказок, возможно вам не захочется выходить из дома!

Замените чехол на диване

Менять диван целиком – слишком трудозатратная затея, но можно купить на него новый чехол, и квартира будет выглядеть уже совсем по-другому. Выберите глубокий оттенок драгоценных камней и более мягкую ткань, чем та, что у вас была, чтобы сделать гостиную более уютной.

Не пренебрегайте кухонным текстилем

Небольшой коврик на полу, скатерть на стол для неспешного завтрака, – каждый раз, когда вы можете положить слой ткани между собой и голыми кухонными поверхностями, сделайте это. Замечаете, как уровень уюта повышается?

Свяжите носки

Но не себе, а своим стульям. На каждую ножку по милому носочку, так они не будут царапать пол, когда вы их двигаете, и придадут очень трогательный вид вашей кухне или гостиной.

Не прячьте ваши воспоминания

Помните, как в квартире родителей все было заставлено фотографиями в рамках? А как уютно было сидеть с мамой в гостиной и перебирать семейные альбомы? Не нужно перебарщивать и захламлять всю квартиру распечатанными фотографиями, но парочку лучших снимков самых счастливых моментов вашей жизни можно поставить на видное место.

Добавьте аромат

Запахи моментально переносят нас в лучшие моменты жизни. Используйте ароматические свечи и диффузоры, сделайте акцент на запахе корицы и ванили (или любом другом вашем любимом), они напомнят о домашней выпечке. Главное не начать ее бесконтрольно есть!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Молочный коктейль в домашних условиях с мороженым и без, как в детстве

Молочный коктейль в домашних условиях – легко выполнимая задача, только нужно определиться с результатом. Хотите домашний молочный коктейль с мороженым или без? Расскажем о вариантах

СТАТЬЯ

Что можно приготовить из нута дома

Это подборка 17 рецептов из нута, которые можно легко приготовить дома. Есть здесь салаты и закуски, супы и похлёбки, горячие блюда и даже печенье из нута

СТАТЬЯ

Как запечь яблоки в духовке целиком

Как запечь яблоки в духовке целиком – вопрос, особенно актуальный в сезон яблок, то есть в конце августа и в сентябре

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image