1 марта – Всемирный день кошек

1 марта – Всемирный день кошек

Мой Магнит
01 марта 2024 г.

Март не зря считается самым «кошачьим» месяцем года. 1 марта в России, как и везде, отмечается Всемирный день кошек. Самое время побаловать своего пушистого любимца или завести себе четвероногого друга. Ведь кошки дарят столько приятных эмоций, они воплощение красоты и грации, а еще одни из самых популярных героев смешных видео и мемов.

1 марта – Всемирный день кошек
1 марта – Всемирный день кошек (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему мы заводим дома кошек

На самом деле по миллиону разных причин. Вы знали, что наша любовь к кошкам и ласки, которыми мы обмениваемся с питомцем, способны улучшить наше здоровье и эмоциональное состояние?

Ученые подтверждают: обнимать и гладить кошек полезно для снятия стресса
Ученые подтверждают: обнимать и гладить кошек полезно для снятия стресса

Например, гладить кошек не только приятно, но и полезно: это положительно влияет на организм. При поглаживании кошек у людей выделяется окситоцин – гормон, который уменьшает тревогу, снимает стресс и помогает расслабиться.

Мурчанье кошек – это настоящая суперспособность. Ученые доказали, что благодаря кошачьему мурчанью у человека стабилизируются многие показатели: тонус сосудов, сердцебиение и артериальное давление.

Как общаться с кошкой

Чаще всего мы выражаем свои чувства с помощью объятий и поцелуев, но кошкам такие нежности не всегда по душе: у них свой язык любви. Для кошек характерны другие жесты, например, топтание на месте, бодания, урчание. Как нам не всегда понятны знаки, которые посылает питомец, так и ему могут быть чужды некоторые проявления наших эмоций. Как лучше передать свою любовь?

  • Совместные игры

Ориентируйтесь на потребности и характер вашего питомца. Лучше начать с короткой игры (до 10 минут) и оценить, насколько заинтересована кошка. Если интерес есть, можно увеличить время; если нет, то попробовать что-то другое. В качестве игрушек можно выбрать как классические дразнилки, заводных мышек и мячи, так и развивающие игры.

Игры с кошкой пойдут на пользу не только питомцу, но и его хозяину
Игры с кошкой пойдут на пользу не только питомцу, но и его хозяину
  • Тактильный контакт

Кошкам очень важны прикосновения и поглаживания хозяина. Но нужно разобраться, как питомцу будет приятно с вами взаимодействовать. Пусть кошка вначале обнюхает ваши руки. Дальше начинайте медленно поглаживать ее, почесывая за ушами, прикасаясь к спинке. Наблюдайте за реакцией питомца, и вы точно сумеете наладить с ним теплый контакт.

  • Регулярное кормление

Хороший способ выразить эмоции и поддержать доверительные отношения с кошкой – это постоянно заботиться о ней и кормить чем-нибудь вкусным. Выбирайте качественный корм с учетом особенностей вашего питомца и его вкусов. Заботьтесь о животном ежедневно и не забывайте время от времени его баловать, например в День кошек.

Побалуйте любимого питомца в честь праздника
Побалуйте любимого питомца в честь праздника

Отличный способ отметить День кошек – принять участие в благотворительной акции и помочь животным, у которых пока нет семьи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
С любовью к своему питомцу. Как кормить кошку или собаку, чтобы не навредить?

Жизнь без четвероногих друзей стала бы скучнее и однообразнее. Они не просто наши домашние питомцы – они члены семьи, которые тоже способны дарить любовь и преданность. Правильное питание и угощения – один из способов заботы о них. Но всё ли вы знаете о безопасном рационе? Уверены, что не наносите вред питомцу? Ведь здоровье кошек и собак – в наших руках. Давайте разбираться вместе.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Правда ли, что минтай годится только на корм кошкам: 5 потребительских мифов о минтае

Правда ли, что под коркой льда скрывается несвежая рыба, пригодная лишь на корм бродячим кошкам? Эксперты Роскачества проверили 15 популярных торговых марок минтая, и ответили на важные вопросы о качестве рыбы.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Зооволонтерство: почему помогать животным – это просто?

Взять питомца на передержку, помочь с выгулом или уборкой вольеров, оплатить счет у ветеринара или регулярно жертвовать деньги приюту – есть много способов помочь животным, которые попали в беду. Рассказываем о самых популярных видах зооволонтерства.

Ольга Калинина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image