Морской окунь с луком-пореем

12 февраля 2009 г.

Сложность: средне

Порций: 2

Готовка: 1 ч

Ккал: 825.00 ккал/порция

Б/Ж/У: 19.00 г/58.00 г/34.00

окунь вино специи лук второе блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

филе морского окуня – 2 шт

соль

масло сливочное – 3 ст. л.

лук-порей (только белая часть) – 2 стебля

Для соуса:

вино красное сухое – 300 мл

масло сливочное – 1,5 ст. л.

специи (анис, корица, гвоздика, черный перец) по щепотке

сахар – 4 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить соус. В сотейник влить вино, добавить сахар, пряности и соль. Довести до кипения. Продолжать нагревать 10 мин., пока не останется четверть начального объема. Снять с огня.

Шаг 2

Добавить сливочное масло, размешать. Перелить в соусник; оставить в теплом месте до подачи к столу.

Шаг 3

Порей вымыть, нарезать полукольцами. В сковороде разогреть 3 ст. л. сливочного масла. Добавить лук, приправить солью и перцем. Обжаривать в течение 5 мин., снять с огня. Слить лишнее масло, отставить.

Шаг 4

Филе сполоснуть, обсушить и уложить на рабочую поверхность кожей вверх. Острым ножом сделать на коже глубокие наклонные надрезы на расстоянии 1 см друг от друга. Развернуть филе на 90 градусов и снова сделать такие же надрезы, чтобы получилась «сеточка».

Шаг 5

Разогреть духовку до 200 °С. Противень смазать маслом, застелить пергаментом. Выложить подготовленную рыбу, полить маслом, оставшимся от обжаривания порея, приправить солью, перцем. Запекать 20 мин. Порей разложить по тарелкам, сверху выложить по куску окуня кожей вверх. Подавать с соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рисовые котлетки с соусом из кабачков

Говядина, тушенная с овощами

Говядина, тушенная с овощами – лучшее блюдо для семейного ужина или застолья. Чем хорош наш рецепт? Запеченное в духовке вместе с луком-пореем, сладким перцем, морковью и сельдереем, мясо получается очень нежным и вкусным. Во многом, благодаря соку, который выделяют овощи во время тушения. Также мы нашпигуем говядину тонкими полосками сала. Они придадут сочности и мягкости. В разрезе кусочки тоже получатся красивыми, так что блюдо вполне подойдет для праздничного стола. А из овощей, оставшихся после тушения, получится вкусный соус. Готовьте, тушеную говядину, следуя пошаговой инструкции с фото, и у вас все получится.

Окунь под чесночным соусом

Как только в продаже появляется молодой чеснок, спешите использовать все его возможности. А они огромны! В отличие от своего осеннего, сильно постаревшего родного брата, молодой чеснок можно, не морщась, есть сырым, добавлять целыми головками в овощные, мясные и рыбные блюда, делать из него пюре и суфле. Кстати, запеченный в духовке чеснок – изумительный гарнир к любым рыбным блюдам.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru