Рыбная солянка

28 мая 2021 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч

Ккал: 504.37 ккал/порция

Б/Ж/У: 50.51 г/20.02 г/25.43

рыба варка суп первые блюда обед Встреча с друзьями солянка сковорода стерлядь рыбная солянка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Для бульона:

мелкая рыба – 600 г

репчатый лук – 2 шт.

морковь – 1 шт.

крупный корень петрушки – 1 шт.

питьевая вода – 2 л

лавровый лист – 1 шт.

черный перец горошком – 4 шт.

соль

Для солянки:

филе стерляди или осетра – 400 г

репчатый лук – 2 шт.

соленые огурцы – 2 шт.

сливочное масло – 30 г

лимонный сок – 3 ст. л.

томатная паста – 2 ст. л.

маслины с косточкой – 12 шт.

петрушка – 2 веточки

каперсы – 8 шт.

укроп – 2 веточки

лимон для подачи – по вкусу

молотый черный перец

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте бульон для рыбной солянки. Для этого лук, морковь и корень петрушки крупно нарежьте и обжарьте на сухой сковороде в течение 3 минут. Рыбу почистите, выпотрошите и тщательно промойте.

Шаг 2

Рыбу сложите в кастрюлю и залейте водой. Поставьте на огонь и доведите до кипения на сильном огне. Снимите пену, добавьте обжаренные овощи, лавровый лист, соль и перец горошком. Варите 1 час на слабом огне.

Шаг 3

Получившийся рыбный бульон процедите в небольшую чистую кастрюлю через марлю, сложенную вчетверо. Следите, чтобы в него не попали даже самые мелкие косточки.

Шаг 4

Филе стерляди или осетра для солянки нарежьте порционными кусками. Лук очистите и мелко порубите. Соленые огурцы очистите и нарежьте соломкой. Если огурцы крупные, то удалите из плодов семена.

Шаг 5

В сковороде растопите сливочное масло и подрумяньте на нем лук. Добавьте огурцы, лимонный сок и томатную пасту. Тушите на среднем огне без крышки, постоянно помешивая, 5 минут. Переложите в большую кастрюлю, в которой будете готовить солянку.

Шаг 7

Влейте бульон и доведите до кипения. Положите рыбное филе, маслины и каперсы. Посолите и поперчите по вкусу. Варите на маленьком огне, прикрыв крышкой, 10 минут.

Шаг 8

Петрушку и укроп вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Рыбную солянку оставьте на горячей плите под крышкой на 15 минут (огонь выключите), затем разлейте по тарелкам. В каждую добавьте зелень и ломтик лимона.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Основные блюда из тунца

Тунец относится к семейству скумбриевых. Это очень полезная рыба: в ее мясе содержится много ненасыщенных жирных кислотт Омега 3 и 6, необходимых для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и ...

Суп солянка классическая

Суп солянка классическая отлично пойдет на второй-третий день праздника — когда народ захочет чего-либо горяченького вместо поднадоевших салатов. Чувствуете в себе силы выполнить это пожелание? ...

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Невероятная рыбная солянка с соленой форелью

Если к домашней солянке добавить немного соленой красной рыбы, подать вкусные оливки и багет со щучьей икрой, - в этом виде вы дежурный суп даже не узнаете. Словно старинную подругу, которая очень ...

Солянка сборная рыбная

Солянка сборная рыбная — блюдо особенное: вроде бы, признанное первое, но настолько густое, что вполне может заменить весь обед. То есть, второе просто не понадобится! Кстати, сборная рыбная ...

Еще больше статей на Gastronom.ru