Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде

26 октября 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Готовка: 30 мин

Ккал: 73.18 ккал/порция

Б/Ж/У: 2.12 г/3.65 г/7.90

вегетарианская диета второе блюдо гарнир домашние рецепты быстрые рецепты вегетарианская кухня томатная паста тушеная капуста рецепты на сковороде тушеные овощи
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

капуста белокочанная – 500 г

большая луковица– 1 шт.

большая морковь – 1 шт.

томатная паста – 100 г

растительное масло – 30 мл

перец душистый – 3 горошины

зеленый лук – 1 пучок

лавровый лист– 2 шт.

черный перец – 3 г

соль – 3 г

тмин по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы тушеная капуста с томатной пастой на сковороде получилась сочной, подготовьте капусту: вымойте, удалите подпорченные листики. Кочан нашинкуйте тонкой соломкой. Выложите в миску и посолите. Затем отожмите руками, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Шаг 2

Луковицу очистите от шелухи, а затем нарежьте кубиками. Морковь промойте, очистите и натрите на крупной терке. В сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло, выложите лук и обжарьте его до прозрачности. Добавьте тертую на терке морковь и тушите еще 3 минуты, помешивая.

Шаг 3

К луку и моркови добавьте капусту, перемешайте. Переключите огонь на минимум, накройте крышкой и тушите около 15 минут. Помешивайте, чтобы овощи не подгорели. При необходимости добавьте воду.

Шаг 4

Томатную пасту разведите небольшим количеством воды, а затем перелейте в сковороду с овощами. Вместо пасты можно использовать свежие нарезанные помидоры, лечо или пассату.

Шаг 5

Выложите специи: душистый перец, лавровый лист и тмин. Перемешайте, а затем тушите около 7-8 минут. Приправьте солью, перцем по вкусу, перемешайте.

Шаг 6

Удалите лавровый лист и душистый перец. Зеленый лук промойте, обсушите, измельчите. Готовую капусту разложите по тарелкам и посыпьте рубленной зеленью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru