Кулебяка со сложной начинкой

06 декабря 2017 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Подготовка: 20 мин

Готовка: 2 ч 45 мин

грибы праздник мясо рис выпечка русская кухня выпекание новый год кулебяка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

Для блинов:

мука 1,5 стакан(а)

яйцо 2 шт.

сахар 1 ст.л.

соль-по вкусу

молоко 1,5 стакан(а)

разрыхлитель 1/2 ч.л.

растительное масло-для жарки

Для грибной начинки:

грибы лесные 300 г

лук репчатый 1 шт.

зелень петрушки-по вкусу

растительное масло 1,5 ст.л.

Для мясной начинки:

фарш говяжий 500 г

соль-по вкусу

зелень петрушки, веточка 4 шт.

лук репчатый 1 шт.

растительное масло 2 ст.л.

Для рисовой начинки:

рис 1/2 стакан(а)

лук зеленый 1/2 пучок(а)

сливочное масло 3 ст.л.

соль-по вкусу

яйцо 3 шт.

Для теста:

мука 1 кг

молоко 1,5 стакан(а)

дрожжи свежие 50 г

сливочное масло 125 г

желток(1 для смазывания,3-в тесто) 4 шт.

сахар 2 ст.л.

соль 1 ч.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста молоко подогрейте, добавьте 4 ст.л. муки, сахар, дрожжи, перемешайте и оставьте в теплом месте на 15-20 мин до образования пенной шапочки. Затем добавьте взбитые желтки, растопленное сливочное масло, соль, добавьте оставшуюся просеянную муку и замесите тесто. Тесто оставьте на 1 час в теплом месте.

Шаг 2

Для блинов к молоку добавьте взбитые яйца, соль, сахар, тесто перемешайте до однообразной массы. На растительном масле испеките тонкие блины.

Шаг 3

Для рисовой начинки рис отварите до готовности в подсоленной воде. Яйца отварите вкрутую, остудите и нарежьте. Зеленый лук мелко нарежьте. К рису добавьте растопленное сливочное масло, зеленый лук и яйца, перемешайте. Для грибной начинки грибы нарежьте. Лук очистите и измельчите. На растительном масле обжарьте лук в течение 2 минут, добавьте грибы и готовьте ещё 5-7 минут, посолите по вкусу. К грибной начинке добавьте нарезанную зелень петрушки и перемешайте. Для мясной начинки подогрейте растительное масло, добавьте нарезанный лук, обжаривайте 1-2 мин, затем добавьте фарш и доведите до готовности, посолите и поперчите по вкусу. Снимите с огня, добавьте нарезанную зелень петрушки. Все три вида начинки и блины готовы. Тесто подошло. Можно собирать кулебяку.

Шаг 4

Тесто разделите на 2 части. Раскатайте куски теста в пласт толщиной примерно 1 см. Переложите тесто на смазанный маслом противень.

Шаг 5

Выложите мясную начинку, сверху выложите один блин, затем слой грибной начинки, накройте вторым блином,затем - слой рисовой начинки,накройте блином.

Шаг 6

Раскатайте вторую часть теста, накройте им кулебяку. Аккуратно защипните края. Сверху сделайте на кулебяке продольные разрезы. Дайте пирогу расстояться в течении 30 мин. Затем смажьте взбитым яичным желтком и выпекайте в разогретой до 180 градусов в духовке в течении 45-50 минут.

Шаг 7

Приятного аппетита!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru