Дзук – бургер
Дзук в переводе с армянского рыба. Бургер готовится с рыбной котлетой, в состав которой входит севанская форель (ишхан) и филе лосося. Заправляется такой бургер соусом на основе сметаны с укропом и огурцом, получается очень сочно.
Сложность: Простые рецепты
Порций: 4
Для бургера:
булка со злаками – 4 шт по 150 г
рыбная котлета – 4 шт по 130 г
микс салат (лолло россо, латук, фризе) – 60 г
соус из сметаны, огурца и укропа – 200 г
перец запеченый болгарский – 160 г
Для рыбной котлеты:
ишхан (форель радужная филе) – 520 г
лосось филе – 180 г
кресс-салат – 40 г
лук репчатый – 40 г
сок лимона – 20 г
соль/перец черный молотый
масло оливковое – 80 г
Для соуса :
укроп – 20 г
сметана – 120 г
огурец – 60 г
Для украшения бургера:
долька лимона
красный базилик
Шаг 1
Все ингредиенты для котлеты нарезаем мелким кубиком и перемешиваем – получили рыбный фарш. Из полученной массы формируем котлету и обжариваем на раскаленной сковороде.
Шаг 2
Собираем бургер. Булка со злаками разрезается а две части и подогревается на мангале. Обе части смазываются соусом.
Шаг 3
На половинку-основание выкладываем микс салата, запеченый болгарский перец на мангале (очищенный), далее выкладываем готовую котлету, закрываем второй половинкой бургера, Украшаем долькой лимона и базиликом.
В ресторане в булку для бургера замешивают полбяную муку, мацони и живую закваску, а также целый ворох семян - аджара, гречихи, льна, тыквенных семечек, кориандра. Выпекают булку в печи. Но дома можно использовать и готовую булочку, лучше - со злаками.
Рецепт предоставлен Гаяне Бреиовой, хозяйкой ресторана Gayane’s.