Домашние плюшки

18 марта 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Подготовка: 10 мин

Готовка: 2 ч

Ккал: 474.48 ккал/порция

Б/Ж/У: 8.55 г/20.41 г/64.35

сахар кунжут выпечка полдник выпекание домашние рецепты плюшки хлебопечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

молоко – 250 мл

яйцо – 1 шт.

мука – 475 г

сливочное масло – 60 г

дрожжи сухие – 10 г

соль – 10 г

растительное масло – 100 мл

кунжут для посыпки

Для вверха булочек:

сахар – 60 г + 100 г для сиропа

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления домашних плюшек. Тесто мы будем замешивать в хлебопечке. Для этого выложите ингредиенты в следующей последовательности: молоко, мука, сливочное масло, яйцо, сахар, соль и дрожжи. Включите режим тесто и готовьте согласно инструкции.

Шаг 2

После того, когда прозвучит сигнал об окончании, выньте его из хлебопечки. Готовое тесто выложите в миску, смазанную растительным маслом, накройте полотенцем и дайте подняться.

Шаг 3

Рабочую поверхность посыпьте мукой. Тесто разделите на небольшие одинаковые шарики. При помощи скалки раскатайте каждый в лепешку, смажьте его при помощи силиконовой кисточки растительным маслом, посыпьте сахаром и кунжутом.

Шаг 4

Каждую лепешку сверните рулетом, сложите пополам, чтобы шов оказался внутри. Концы прижмите и защипните. Острым ножом сделайте разрез со стороны сгиба, не дорезая до защипа 1,5-2 см. Так сформуйте все плюшки.

Шаг 5

Духовку предварительно разогрейте до 210 °С. Противень выстелите пергаментом, смазанным растительным маслом. Выложите плюшки, накройте полотенцем и уберите в теплое место на 20 минут.

Шаг 6

Противень с плюшками поставьте на среднею полку духовки и выпекайте до золотистого цвета 35 минут. Слегка остудите и подавайте их со сливочным маслом к чаю или утреннему кофе.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Домашние пончики

Домашние пончики... Какое простое и вместе с тем волшебное слово. Как будто это какое-то чудесное заклинание, слова доброго волшебника. Сказал и сразу заулыбался мечтательно, а если ещё и приготовил ...

Домашние бургеры

Если ваш ершистый тинейджер обожает фастфуд, приготовьте ему домашние бургеры по нашему простому и понятному рецепту. Уверены: они понравятся подростку значительно больше, даже если он не сразу ...

Плюшки с корицей

Плюшки с корицей способны творить чудеса! Все благодаря волшебной специи. Говорят, что корица и настроение поможет поднять, да и похудеть немного. Мы же можем сказать одно, что утро с теплой булкой и ...

Плюшки - рецепты с фото

Плюшки - булочки из сдобного теста. Обычно плюшкам придают форма сердца (именно так выглядит знаменитая московская плюшка), но можно придать форму улитки или любую другую. Рецепт традиционной плюшки ...

Еще больше статей на Gastronom.ru