Классический морковный торт

24 января 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Подготовка: 24 ч

Готовка: 2 ч 15 мин

Ккал: 1100.72 ккал/порция

Б/Ж/У: 9.59 г/64.33 г/124.38

сливочное масло морковь корица яйца мука выпечка видеорецепт ужин обед Встреча с друзьями детский праздник коричневый сахар День рождения сливочный сыр
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

Для коржей:

морковь – 450 г

мука – 350 г + еще немного для формы

разрыхлитель –1,5 ч. л.

сода –1 ч. л.

соль – 1/2 ч. л.

молотая корица – 1,5 ч. л.

молотый мускатный орех – 1/4 ч. л.

молотая гвоздика – на кончике ножа

яйца С0 – 4 шт.

белый сахар – 250 г

коричневый сахар – 80 г

растительное масло – 200 мл + еще немного для формы

Для крема:

сливочное масло – 140 г

соль – 1/4 ч. л.

сахарная пудра – 300 г

ванильный экстракт – 1,5 ч. л.

сметана – 2 ст. л.

кремчиз – 450 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для основы торта. Прежде всего, очистите морковь и вымойте. Натрите на мелкой терке в большую миску. В другую просейте через сито муку, разрыхлитель, соду, соль, корицу, мускатный орех и гвоздику.

Шаг 2

В чаше миксера взбейте яйца с белым и коричневым сахаром до получения пышной массы однородной консистенции (на высокой скорости). Затем уменьшите скорость до средней и, не прекращая процесса, тонкой струйкой влейте растительное масло.

Шаг 3

Когда смесь в чаше миксера станет однородной, снова увеличьте скорость до высокой и продолжайте взбивать еще минуту. Всыпьте мучную смесь. Вымесите тесто для основы торта специальными крюками.

Шаг 4

Добавьте тертую морковь и тщательно перемешайте. Духовку нагрейте до 180°C. Форму для выпекания коржей торта смажьте растительным маслом и слегка присыпьте мукой. Лишнюю стряхните.

Шаг 5

Выложите тесто в форму и разровняйте. Выпекайте 40–45 минут до полной готовности. Оставьте в форме на 10 минут, затем аккуратно переложите на решетку и дайте остыть (1,5–2 часа). Разрежьте получившийся корж по горизонтали на три части.

Шаг 6

Приготовьте крем для торта. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и сложите в чашу миксера. Оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Взбейте миксером до состояния легкого крема.

Шаг 7

Добавьте сахарную пудру, соль и ванильный экстракт. Взбивайте 4 минуты. Положите сметану комнатной температуры и перемешайте. Постепенно, небольшими порциями добавьте кремчиз. Взбивайте до получения крема однородной консистенции.

Шаг 8

Выложите один пласт морковного коржа на тарелку и распределите сверху треть крема. Накройте вторым. Снова распределите треть крема. Уложите третий корж. Промажьте оставшимся кремом верх торта и бока. Уберите в холодильник на 24 часа.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

Морковный торт

Правильно испеченный морковный торт всегда немного влажный, сочный, хорошо пропечённый и очень ароматный. Для приготовления морковного торта в тесто можно добавить другие овощи - тыкву, батат, ...

Морковный пирог

Когда в 60-е годы прошлого века мир захватила мода на здоровое питание, кондитеры быстро отреагировали на это, предложив посетителям кафе и ресторанов морковный пирог. По вкусу он был похож на любимые ...

Морковный пирог

Морковный пирог пользуется особой любовью американцев: они даже придумали в честь него праздник — День морковного пирога (National Carrot Cake Day), который отмечается 3 февраля. Но ...

Еще больше статей на Gastronom.ru