Классические ленивые вареники

25 января 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 15 мин

Готовка: 20 мин

Ккал: 278.44 ккал/порция

Б/Ж/У: 21.30 г/11.94 г/20.34

варка завтрак второе блюдо полдник вареники ленивые вареники рецепты для детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

творог жирностью не менее 9% – 400 г

мука – 2-3 ст. л. + еще немного для раскатывания теста

яйца – 2 шт.

сахар – 1 ст. л.

молотая корица – 1 ч. л.

соль – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте творог для теста ленивых вареников. Если он слишком влажный, положите его в марлю, сложенную вчетверо, завяжите в виде узелка и поместите в дуршлаг. Сверху поместите груз и оставьте в прохладном месте на несколько часов.

Шаг 2

Творог для теста вареников протрите через мелкое сито в большую миску. Отдельно взбейте яйца с сахаром и корицей. Добавьте в творог и перемешайте лопаточкой до получения гладкой массы.

Шаг 3

Муку просейте со щепоткой соли через мелкое сито на получившуюся творожную массу. Тщательно вымесите тесто для вареников и оставьте на 15 минут под полотенцем.

Шаг 4

Тесто для классических ленивых вареников разделите на несколько частей и каждую раскатайте в тонкие и длинные «колбаски» на рабочем столе, слегка подпыленном мукой.

Шаг 5

В большой кастрюле доведите до кипения воду и немного посолите ее. «Колбаски» из теста нарежьте поперек кусочками длиной около 2 см. Сразу же поместите их в кастрюлю с кипящей водой.

Шаг 6

Готовьте ленивые вареники на среднем огне без крышки 3–4 минуты после всплытия на поверхность. Выложите шумовкой и дайте стечь воде. Разложите ленивые вареники по порционным тарелкам.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru