Тайское карри из говяжьей вырезки

22 января 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 4

говядина карри тайская кухня говяжья вырезка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

500 г говяжьей вырезки

200 мл кокосовых сливок

1 большой не очень острый зеленый перец чили

4 листа кафрского лайма

2–4 ст. л. зеленой пасты карри

3 ст. л. тамариндового соуса

2 ст. л. светлого соевого соуса

1 ст. л. коричневого сахара

2–3 ст. л. растительного масла

морская соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте мясо очень тонкими пластинками (толщина 2–3 мм) размером примерно 2 х 3 см. Приправьте солью и перцем, сбрызните маслом, перемешайте и оставьте на 10 мин.

Шаг 2

Сложите листья кафрского лайма вдоль пополам и выдерите стебелек – листья распадутся на две половинки. Нарвите их на кусочки помельче.

Шаг 3

В воке разогрейте 2 ст. л. масла и обжарьте мясо порциями почти до готовности – мясо должно остаться чуть розовым. Выложите мясо на тарелку.

Шаг 4

Влейте в вок 2 ст. л. масла, положите пасту карри и обжарьте, все время помешивая, на среднем огне, 1 мин.

Шаг 5

В три приема влейте кокосовое молоко, постоянно перемешивая – на поверхности молока каждый раз должна появляться масляная пленка.

Шаг 6

Добавьте тамариндовый соус, соевый соус и сахар. Положите листья лайма и доведите до кипения. Положите говядину, еще раз доведите до кипения, снимите с огня и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тайское зеленое карри с говядиной

Если вы найдете время и продукты для того, чтобы приготовить зеленую тайскую пасту карри дома, это блюдо надолго станет вашим фирменным. Оно получается довольно острым, но удивительно вкусным. Чтобы непривычные к остроте гости смогли насладиться им вместе с вами, подайте на стол индийский кисломолочный напиток ласси – он помогает унять жжение, а по вкусу очень гармонирует с этим карри. Подавайте карри с рисом и зелеными овощами (стручковой фасолью, стручками горошка и быстро обжаренным шпинатом).

Мясной тартар

Местом происхождения tartar de boeuf является юг Франции, что вполне справедливо. Именно пиренейская говядина считается самой ценной. Ведь ее нет необходимости морозить, как новозеландскую или аргентинскую, чтобы везти за тридевять земель. А свежий горный воздух и нежнейшая пиренейская трава придают ей неземной вкус. Конечно, если вы смелый патриот и не боитесь употреблять мясо с рынка в сыром виде, то можете попробовать приобрести для тартара отечественную коровку. Оно подходит для тартара больше, чем для стейков. Но поверьте, ничего невозможного нет, и в Москве при соответствующих знаниях, связях и сноровке можно отыскать именно пиренейскую говядину. Во многих французских ресторанах подают отдельно мясной фарш и отдельно все остальное. А потом либо смешивают это в присутствии клиента, либо предоставляют сделать это вам самим. Существует еще так называемый «королевский тартар», который отличается от обычного маленькой горкой черной икры сверху. Но нам кажется, что использовать черную икру можно с большей пользой. Кстати, если вы наивно полагали, что стейк тартар – это обычная котлета, которую и жарить не надо, то есть блюдо быстрого приготовления, вы глубоко ошибались – его еще придется порубить, обязательно вручную.

Yam Nuea, тайский салат с говядиной

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru