Аджика

31 июля 2019 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Готовка: 2 ч 30 мин

приправа чеснок соус сладкий перец заготовки соусы аджика абхазская кухня красный перец
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

Начинайте готовить за 2–3 дня до подачи

2,5 кг свежих стручков острого красного грузинского перца

800 г сладкого красного перца

8 головок чеснока

450 г крупной соли

по щепотке молотого кориандра, уцхо-сунели и корицы

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Стручки острого перца нанижите на прочную нитку и подвесьте где-нибудь над плитой на 2–3 дня, чтобы перцы слегка подвялились.

Шаг 2

Перед тем, как делать аджику, наденьте перчатки, чтобы впитавшийся в кожу сок жгучего перца (он плохо отмывается мылом, лучше маслом) не попал позже вам в глаза или на слизистые оболочки. У всех перцев удалите плодоножки, у сладких – вместе с семенами. Чеснок очистите.

Шаг 3

Пропустите перцы с чесноком через мясорубку, положите получившуюся массу в миску, добавьте пряности и соль, очень тщательно перемешайте.

Шаг 4

Разложите аджику по стерилизованным банкам и по желанию закатайте или просто закройте. Храните аджику в прохладном темном месте. Совет гастронома: если хотите сделать аджику максимально «аутентичной», попробуйте отыскать в какой-нибудь далекой от города реке большой плоский камень диаметром не меньше полуметра. Это будет ваша «ступка». Еще один камень – круглый, который удобно взять в руку – вам понадобится в качестве пестика. Тщательно отмойте камни и разомните перцы и чеснок с их помощью. Надо сказать, что физически это очень тяжелая работа, но вкус такой аджики несравним с тем, что получается при помощи комбайна или мясорубки.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru