Капуста, обжаренная с грибами
Капуста, обжаренная с грибами — блюдо с азиатским характером, хотя среди ингредиентов нет ничего экзотического. Ну разве что соевый соус, который, сказать по правде, в последние годы для многих из нас стал почти родным. Все дело — в способе приготовления! Согласно рецепту, капусту, грибы и лук сначала жарят на сильном огне, затем — на среднем, после чего прогревают в соевом соусе. Примерно так же приготовили бы подобное блюдо где-нибудь в Китае или Таиланде, добавив в него разве что много острых пряностей. Возможно, и капусту повара выбрали бы другую, например, пак-чой или пекинскую. Мы же предлагаем использовать обычную белокочанную, но обязательно молодую. Попробуйте!
Сложность: Простые рецепты
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Ккал: 284.80 ккал/порция
Б/Ж/У: 10.01 г/17.73 г/21.58
Капуста белокочанная 700 г
Шампиньоны свежие 200 г
Лук репчатый 100 г
Чеснок 100 г
Кукуруза сладкая консервированная 3 ст.л.
Масло растительное рафинированное 3 ст.л.
Соус соевый 3 ст.л.
Кунжут 4 ч.л.
Соль по вкусу
Перец чёрный молотый по вкусу
Шаг 1
Для приготовления такого блюда понадобится именно молодая капуста: ее листья сочные и очень нежные, поэтому жарятся довольно быстро, что и нужно в данном случае.
Шаг 2
Нарежьте капусту тонкой соломкой или нашинкуйте, используя специальную терку. Порубите лук и чеснок. Шампиньоны протрите влажной салфеткой и нарежьте пластинами.
Шаг 3
В сотейнике, сковороде или воке хорошо нагрейте растительное масло. Важно использовать рафинированное: оно и не дымит, и не влияет на вкус и аромат блюда.
Шаг 4
Добавьте капусту, шампиньоны и лук. Постоянно перемешивая, жарьте на сильном огне 3 минуты, после чего уменьшите его до среднего. Добавьте чеснок и кукурузу. Поперчите.
Шаг 5
Часто перемешивая лопаткой, жарьте капусту с грибами и овощами еще 7–8 минут. Влейте соевый соус. Держите на огне еще буквально минуту и снимите с огня.
Шаг 6
Разложите жареную капусту с грибами по порционным тарелкам. Посыпьте кунжутом (его можно предварительно обжарить на сковороде без масла). Сразу подайте на стол.