Лосось с текилой, травами и пюре из манго

03 февраля 2013 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 2 ч 30 мин

второе блюдо мексиканская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

4 куска филе лосося, по 200 г каждый

по большому пучку тархуна, укропа, петрушки

1–2 веточки розмарина

4 больших спелых манго

1 большая спелая папайя

200 мл Tequila Sauza

50 г сливочного масла

100 г вкусных панировочных сухарей

150 мл оливкового масла «экстра вирджин»

молотый кориандр

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Куски лосося натереть солью, перцем и кориандром, залить текилой и мариновать 2 ч.

Шаг 2

Для пюре очистить манго и папайю, мелко нарезать. Растопить в сковороде сливочное масло, положить фрукты и готовить на медленном огне, помешивая, до состояния пюре. Сохранять пюре теплым.

Шаг 3

У зелени удалить стебли, листья мелко порубить, смешать с панировочными сухарями и оливковым маслом. Вынуть куски лосося из текилы, обсушить, уложить в противень, верх каждого куска закрыть смесью зелени с крошками и маслом.

Шаг 4

Аккуратно влить маринад в противень, поставить в разогретую до 170°С и запекать, пока маринад не закипит, примерно 20 мин.Подавать рыбу с пюре из манго, сбрызнув соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чили кон карне с курицей и колбасками

Чили кон карне с испанского переводится буквально как «чили с мясом». Блюдо очень популярно в Мексике и в американском Техасе. Основные компоненты чили кон карне - острый перец и измельченное мясо. Остальные ингредиенты добавляют в зависимости от региона и вкусовых предпочтений - репчатый лук, чеснок, томаты, сладкий перец и фасоль ( в техасском варианте ее, кстати, нет). В качестве приправ чаще всего в блюдо идут орегано, зира и черный перец. Но самая необычная добавка - сахар, который иногда заменяют медом и даже шоколадом.

Фрикадельки по-мексикански

Агуачиле из креветок

Агуачили – мексиканский ответ перуанскому севиче (морепродуктам, «приготовленным» в соке лайма). Эта закуска готовится практически моментально и не требует вообще никаких поварских навыков. Остроту соуса можете регулировать по своему вкусу.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru