Кабачки жареные на сковороде с чесноком

10 октября 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 3

Готовка: 30 мин

Ккал: 336.34 ккал/порция

Б/Ж/У: 9.87 г/15.05 г/40.15

кабачки блюда из кабачков второе блюдо ужин обед полдник сковорода жарка кабачок молодые кабачки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

средний кабачок – 1 шт.

соль по вкусу

черный молотый перец по вкусу

Для кляра:

мука – 120 г

масло оливковое - 30 мл

яйцо – 2-3 шт.

чеснок – 3 зубчика

соль по вкусу

черный молотый перец по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для кабачков, жаренных на сковороде с чесноком. Овощ очистите его от кожуры (если молодой, то можно не очищать), нарежьте кружками примерно 5-7 мм толщиной. Переложите кабачок в кастрюлю.

Шаг 2

Зубчики чеснока пропустите через пресс или порубите мелко ножом на разделочной доске. Добавьте чеснок в кастрюлю к кабачкам. Количество чеснока можно добавлять или уменьшать, в зависимости от размера зубчиков и вашего вкуса.

Шаг 3

Затем накройте кастрюлю крышкой и осторожно потрясите ее, чтобы содержимое - кабачки и чеснок – перемешались. Можно оставить на 5 минут, чтобы кабачок пропитался чесночным соком.

Шаг 4

Муку просейте в тарелку, посолите и поперчите, перемешайте. В отдельной тарелке взбейте вилкой или ручным венчиком яйца так, чтобы белок и желток смешались, и получилась однородная масса.

Шаг 5

Сковороду с антипригарным покрытием разогрейте на среднем огне и добавьте оливковое масло. Дайте ему нагреться. Каждый кружочек кабачка сначала обваляйте в муке, потом окуните во взбитое яйцо.

Шаг 6

Обжаривайте кабачки в кляре, периодически переворачивая, до золотистого цвета. Это займет примерно 5-7 минут. После обжарки переложите на сервировочное блюдо. Подавайте с соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru