Суп из тыквы

Суп из тыквы

Андрей Бугайский
17 октября 2012 г.

Тыква – замечательно красивое декоративное растение, а есть ее пытаются, на мой взгляд, исключительно из жадности: ну обидно выбросить ягодку весом в полтонны. В этом году некий Рон Уоллес в Род-Айленде отрастил тыкву весом в 2,009 фунтов, установив новый мировой рекорд. Должно быть, именно такой стала карета Золушки.

(Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/О.Кулагин)

Одним из традиционных (и стоит заметить, немногих) кулинарных приложений тыквы уже столетия служит тыквенный суп, рецепт которого незамысловат, как и само это растение, но с годами оброс многочисленными ответвлениями и дополнениями, чтобы не было так скучно. Веселого в обычном тыквенном супе только цвет, остальное зачастую совершенно невыразительно, и лучшие кулинарные умы давно бьются над этой проблемой, пытаясь изобразить из тыквы что-нибудь фееричное. У некоторых получается – вот, например, пряный и острый тыквенный суп для «поздней осени порою».

Возьмите небольшую, ярко-оранжевую и спелую тыкву. Разрежьте ее пополам, ложкой выберите семечки и всякую прочую дребедень из середины. Разогрейте духовку до 180ºС, противень застелите фольгой и немного смажьте маслом, тыкву уложите срезом вниз и пеките минут 45 или пока не станет вполне мягкой. Дайте немного остыть, нарежьте ломтями и срежьте кожуру. Это будет такая основная заготовка для супа. Получиться ее должно примерно 1300–1500 г, остальное можно заморозить до лучших дней.

Теперь возьмите большую кастрюлю с толстым дном, поставьте на огонь и разогрейте в ней порядочный кусок сливочного масла. Мелко нарежьте пару луковиц и еще мельче пару зубков чеснока. Как масло перестанет пениться, пассируйте лук и чеснок, до легкого румянца. Не увлекайтесь, минут 5. Вместе с луком обжарьте и специи – толченые зерна кориандра и черный перец, хлопья красного перца – все по полчайной ложки, под конец бросьте пару чайных ложек порошка карри.

После чего потребуется еще примерно литр куриного или овощного бульона, в зависимости от кровожадности концепта. Выливайте бульон туда же в кастрюлю, размешивайте и кладите свою тыкву кусками. Дайте повариться на слабом огне минут 15.

В былые годы суп протерли бы через решето, а потом еще пробили бы через мелкое сито. В условиях техногенного засилья проще порциями перелить суп в блендер и провернуть до гладкости. Хотя мелкое сито все равно не помешает, только на пользу.

Итак, получилось приятного оранжевого цвета пюре, как хочется верить. Верните его в кастрюлю и на огонь, и размешайте в супе 3-4 столовые ложки коричневого сахару. Тщательно. Теперь небыстрой струйкой влейте еще пару чашек молока при постоянном помешивании, чтобы хорошо разошлось и не убежало. Почти все.

Для сытности, гладкости и красоты в тыквенный суп добавляют еще жирные кондитерские сливки, это 33% минимум. Еще примерно чашку. Можно просто их добавить и размешать, а можно выпустить из кулька красивой спиралькой при подаче уже в суповую чашку. Очень украсят суп зеленый свежий листик карри или пара колечек зеленого и красного свежего перчика чили.

Сами просятся в тыквенный суп крутоны. Можно, как в известном фильме, купить за 8 евро пакетик готовых французских, с травками и чесноком, например. А можно не тратиться и нарезать сантиметровыми кубиками полбатона, в миске растопить пару столовых ложек сливочного масла, растолочь туда с солью зубок чеснока, слегка взбить и в этой смеси обвалять хлебные кубики. А потом подсушить их на сухой сковородке или в духовке. Будет очень симпатично.

Если вы надеетесь накормить этим супом мужчин, то специй можно класть больше, а если детей, то меньше. Обе затеи вовсе не обречены на успех, но выглядит суп нарядно и диетично, так что можно рассчитывать на дам. Домашние животные тыквенным супом не интересуются.

Тыквенный суп - рецепты:

Тыквенный суп

Тыквенный суп едят везде – в Европе, Азии, Америке, Австралии и даже в Африке. Причем чаще всего готовят крем-суп. Сварить тыквенный суп-пюре не так просто. См. далее...

Другие мастер-классы:

Грибной суп

Грибы надо рассортировать. Подойдут крепкие трубчатые грибы, которые не расползутся при варке. Подосиновики, подберезовики, поддубовики... См. далее...

Как приготовить солянку

Сборная солянка. Суп, выдуманный в питерских трактирах и ресторанах, чтобы не пропадали даром недоеденные загулявшими гостями нарезочки. См. далее...

Как готовить щи

Отыскать единственно правильный рецепт щей — утопия. Нет такого. Начиная с самых простых, томленых в глиняном горшке, из одной капусты с ... См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Тыква: семечки, масло, сок, каша.

Ученые до сих пор не могут сказать точно, что такое <a href="https://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=326">тыква</a> – овощ, фрукт или ягода. Ясно одно: пренебрегать тыквой – сущее безумие.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Чем полезна тыква

Есть мнение, что выражение «настучать по тыкве» отсылает нас к способу отвадить попрошаек, которые в Хеллоуин надевают маски из тыквы и завывают под дверью «Сладость или ...

СТАТЬЯ

Рецепты – блюда из тыквы.

Кажется, из тыквы уже приготовлено множество блюд, но на самом деле идей рецептов из тыквы еще множество, поэтому простор для экспериментов будет всегда: салаты, закуски, супы, соусы, изысканные ...

СТАТЬЯ

Рецепты супов-пюре

Осень &mdash; время овощных супов-пюре: дачный урожай собран, на рынках овощи тоже пока в изобилии. Предлагаем пять супов-пюре из осенних овощей - моркови, тыквы, помидоров, свеклы и капусты.

СТАТЬЯ

Полезные рецепты – десерт из тыквы

Под занавес тыквенного сезона хорошо сделать пирог, в котором совсем немного жира, зато достаточно необходимого для здоровья белка. И, конечно, первую скрипку в этом оркестре играет тыква, в которой есть магний и кальций, витамины С и А, пектины и клетчатка. Короче, вкусно и полезно.

РЕЦЕПТ

Пряная печеная тыква

Выдался тяжелый день? Ноги гудят, голова не работает, все раздражает? Сделайте еще одно усилие – поставьте в духовку тыкву. Пока она запекается, включите вашу любимую музыку, сядьте на диван или в ...

ГРУППА

Реепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ПРОДУКТ

Все о тыкве: описание, как выбирать, как готовить

Тыква – символ осеннего изобилия и плодородной силы земли. Не зря индейцы Северной Америки, откуда тыква родом, использовали ее в своих ритуалах для процветания и изобилия. В китайской системе ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image