Камчатский краб и как его использовать

Камчатский краб и как его использовать

Марианна Орлинкова
27 декабря 2023 г.

Камчатского краба добывают, как это понятно из названия, на Дальнем Востоке. Там его варят прямо на траулерах, в морской воде, а на берегу замораживают в шоковых морозильниках, при очень низкой температуре. И уже после этого он продается поставщикам и производителям, которые могут разделать краба разными способами.

Какое на вкус мясо краба? Описать словами непросто, как и любой другой вкус. Ну, скажем так: оно чуть сладковатое, очень нежное и гораздо ближе к креветке, чем к любой рыбе. И рыбного запаха у него почти нет, есть запах моря. Мясо краба с точки зрения аромата нейтральное — идеальный материал для изысканных закусок.

Камчатский краб
Камчатский краб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Нужно сказать, что на самом деле камчатский краб есть и в Баренцевом море, в районе Териберской губы. И это очередная история про неумное новаторство. Еще в 1930-е кому-то в голову пришла идея перевезти партию юных камчатских крабиков с Дальнего Востока в Мурманск, закинуть в море и посмотреть, как они там размножаются. Тогда условия транспортировки оказались для крабов невыносимыми, и ничего не получилось. Попытку повторили в 1968 году. Удалось, но размножались они так вяло, что скоро про них все забыли. А крабы не сдавались и мало-помалу наладили свое воспроизводство. Да так, что прежним обитателям Баренцева моря мало не показалось. Камчатский краб — большое и очень сильное ракообразное. Ему нипочем чужой панцирь — он его перекусывает своей мощной клешней. И двигается он быстро. Так что несколько лет назад стало понятно: популяция камчатского краба серьезно угрожает местной экологии (и, кстати, экологии Норвегии, до которой краб сумел добраться). Поэтому вылов камчатского краба в Баренцевом море был легализован сначала для добывающих компаний по квоте, а в 2021 году и для обычных рыболовов. Теперь можно поехать в Мурманск, купить путевку за 1000 рублей — и ловить себе крабов сетями установленного размера в свое удовольствие. К сожалению, дешевле от этого камчатский краб не стал. Но, возможно, без Мурманска он был бы еще дороже.

Какие части камчатского краба едят?

Самая популярная и вкусная съедобная часть камчатского краба
Самая популярная и вкусная съедобная часть камчатского краба

фаланги

Начнем с того, что для крабов очень важен сезон вылова. И это только зима и ранняя весна. В остальное время краб будет «тощим» перед или после линьки, то есть снаружи целый краб или фаланги будут выглядеть как обычно. Вскрываешь — а внутри фук, почти нет мяса.

Итак, у камчатского краба едят:

– первую фалангу ноги (ноги краба целиком часто называют клешнями);

– вторую фалангу;

– «колено», то есть третью фалангу;

– «кулак», то есть хватательную часть клешни;

– «розу» или «розочку», место, где из основной части краба растут ноги, мяса там довольно много.

Что еще едят? Жировые отложения внутри краба, их довольно много и они (для любителей) очень вкусные.

Какая часть камчатского краба самая вкусная и дорогая? — Первая фаланга. На самом деле по вкусу и текстуре вторая фаланга ничем не отличается, просто там мяса гораздо меньше, а панцирь толще. А «роза» ­почему-то ценится меньше, хотя мясо в ней нежнее и сочнее. И дешевле!

А вот что точно нельзя есть у камчатского краба — это его печень. Она плохо действует на человеческий организм в виде еды. А вот как лекарство хорошо действует. Например, из нее можно добыть гиалуронидазу, вещество, которое поможет модницам делать себе уколы красоты без последствий в виде длительных отеков.

Как варить камчатского краба

В первую очередь нужно помнить, что камчатского краба для вас уже приготовили — он варено-мороженый. То есть нужно просто правильно разморозить его и есть. Что такое «правильно разморозить»? Если бы краб был заморожен в сыром виде, то здесь следовал бы совет о бережном и длительном размораживании в холодильнике. Но, поскольку он вареный, никаких сложностей не нужно — можно разморозить камчатского краба просто при комнатной температуре. Если речь идет о фалангах в панцире и вы хотите побыстрее, доведите в большой кастрюле воду до начала кипения и выключите: пусть остынет до 90 °С. Опустите в горячую воду фаланги/кулаки и пусть постоят под крышкой минут 10. Нельзя варить камчатского краба: вы испортите его нежную текстуру, она сделается жесткой. Описанный способ совершенно достаточен. Одновременно это хорошая возможность придать крабу тот оттенок вкуса, который вы хотите, добавив в воду специи, пряные травы и овощи — о лучших сочетаниях речь пойдет ниже. Если у вас мясо камчатского краба (филе) то его и так варить не нужно. Просто разморозьте и все.

И никогда, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не размораживайте краба в микроволновке. Там размораживание идет неравномерно, и в какой-то момент часть останется еще неразмороженной, а часть уже безнадежно высохнет. Это не тот результат, который вы хотите получить за продукт такой ценности.

С чем сочетается камчатский краб?

Камчатский краб сочетается практически с любыми продуктами
Камчатский краб сочетается практически с любыми продуктами

Сначала 10 самых подходящих продуктов:

– сливочное масло;

– другие морепродукты с нежным вкусом (морские гребешки, лангустины, омары, креветки, кальмары);

– жирная нежная рыба (палтус, семга, чилийский сибас, черная треска);

– икра любой благородной рыбы (лососевых в том числе, особенно сига, осетровых; щуки);

– свежие и малосольные огурцы;

– авокадо;

– яйца;

– салатная зелень;

– чеснок (очень умеренно);

– лук-шалот или нижняя часть зеленого лука (умеренно).

А где же лимон, спросите вы, его же всегда подают к морепродуктам! Да, но нет. Лимонный сок — это кислота, которая обжигает язык и притупляет ощущения. А краб очень нежный!

Теперь 10 специй/приправ, которые вы можете добавить при варке, а также соусов:

– черный, белый и розовый перец горошком или из мельницы;

– сванская соль;

– острый перец или вкусная острая паста чили;

– сушеный укроп/петрушка (в пакетике для чая или в закрывающемся ситечке, чтобы зелень не прилипла к мясу, это некрасиво);

– лимонная или лаймовая цедра;

– вустерский соус;

– соевый соус;

– горчица (в минимальном количестве);

– хрен (в еще более минимальном);

– вкусный майонез.

Как едят фаланги камчатского краба?

Если у вас вся конечность краба, ее прежде всего нужно разделить на фаланги. Для этого можно надеть плотные перчатки или просто прихватывать фаланги сложенным в несколько раз бумажным полотенцем, чтобы не пораниться о выросты на панцире. Отламывайте одну фалангу от другой в суставе, вращая его в разные стороны. Если ломать грамотно и не спеша, то можно сразу вытянуть мясо из одной фаланги.

Чтобы разделать сами фаланги краба, вам потребуются хорошие мощные ножницы. Берете фалангу в руку, приоткрываете ножницы, которые у вас в другой руке, и заводите один кончик внутрь фаланги под панцирь. Двигаясь постепенно, прорезаете весь панцирь целиком и вынимаете мясо. Осталось только нащупать в мясе тонкую хитиновую пластину и вытащить ее.

Чтобы вытащить мясо из клешней, можно так же их надрезать или вставить внутрь клешни нож и повернуть.

Если вы хотите есть мясо камчатского краба «о натюрель», то подайте его самым простым и незамысловатым способом: растопите хорошее вкусное сливочное масло, чуть посолите его и поперчите. И поставьте по пиалочке перед каждым едоком, чтобы каждый мог обмакивать в него свои куски краба.

Что приготовить из камчатского краба?

У нас на сайте много хороших рецептов. Вот, например, шикарный новогодний оливье с крабом. Здесь и здесь несложные салаты с крабами. Тут жюльен из крабового мяса. А здесь фаршированное крабами авокадо. Вот закуска на фокачче с крабом от шеф-повара Карло Греку. У нас есть даже крабовый сэндвич!

А наш любимый друг, великолепный шеф-повар Сергей Ерошенко, которого с нами больше нет, готовил потрясающий гаспачо с камчатским крабом, презрев все привычные законы сочетаемости, — и это так вкусно!

Икра камчатского краба

Если сам камчатский краб — деликатес, то его икра деликатес в квадрате, если не в кубе. Потому что вообще-то ловить крабов женского пола в тот период, когда они откладывают икру, запрещено. Тем не менее время от времени появляется возможность ее попробовать, в основном в ресторанах, которые специализируются на крабах или морепродуктах вообще. В готовом виде она представляет мало интереса, а вот в сыром это очень вкусно.

Чем консервированное мясо камчатского краба хуже свежего?

Мясо консервированного краба не отличается от свежего, за исключением того, что содержит соль
Мясо консервированного краба не отличается от свежего, за исключением того, что содержит соль

Вообще-то ничем. Состав консервов: филе краба, вода, соль. Да, оно менее нежное и более соленое, но для большинства салатов, где вам не требуется «показать товар лицом», это даже плюс — в смеси с другими ингредиентами его легче будет распробовать. Не забудьте только вытащить хитиновые пластинки!

Интересная история

Эта история произошла как раз с консервированным камчатским крабом. Советское правительство в 1920-е годы, силясь заработать для молодой и нищей республики денег, решило продавать Америке консервы из краба. Надо было придумать броское название, такое, чтобы легко произносилось англоговорящими товарищами. Придумали — KAMCHATKA. Но в процессе оформления и печати наклейки на банку выяснилось, что наклейка слишком длинная. Перепечатка обошлась бы слишком дорого, наклеили внахлест, первые три буквы стало не видно, получилась неведомая CHATKA. Но заработало! С тех пор под этим названием и продается.

Чем полезно мясо камчатского краба?

Мясо камчатского краба малокалорийно, при этом богато полезными микроэлементами
Мясо камчатского краба малокалорийно, при этом богато полезными микроэлементами

Кажется, абсолютно всем, кроме цены, которая плохо влияет на нервную систему. А так-то в нем очень много легкоусвояемого белка (19 г на 100 г мяса) и полезных микроэлементов (натрий, фосфор, йод, магний, калий, железо и т. д.). Употребление мяса краба поддерживает здоровое состоянии ваших костей, оказывает профилактическое воздействие на баланс гормонального фона, состояние сердечно-сосудистой системы и иммунитета. А калорий в мясе камчатского краба всего 90 на 100 г.

Сколько стоит камчатский краб

Держись, дорогой читатель!

Клешни камчатского краба, в отличие от их размера, стоят от 1900 до 3500 руб. Первая фаланга, в которой самое выгодное соотношение размера панциря и мяса, — примерно 6200 руб. Кулаки на двух когтях — примерно 4500 руб. Мясо камчатского краба (филе), в зависимости от того, из какой части краба его достали и какого размера был сам краб, — от 3500 до 5500 руб. Еще есть пресервы — мясо камчатского краба в стеклянных или жестяных банках — от 1600 до 3000 руб. за банку. У всех вариантов свои плюсы и минусы, выбирайте, что вам больше подходит!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
15 мин + 5 мин

Алевтина Семенова

5 мин + 10 мин

Алексей Павлов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image