ЗОЖ – это просто: полный гид по правильному питанию

ЗОЖ – это просто: полный гид по правильному питанию

Мой Магнит
28 декабря 2022 г.

Решили вести более здоровый образ жизни с нового года, но не знаете, с чего начать? Подробный гид по питанию поможет понять, что действительно полезно для нашего организма. На все вопросы о здоровом образе жизни ответил Алексей Ковальков – врач-диетолог, руководитель Клиники коррекции веса доктора Ковалькова. С этими советами питаться правильно гораздо проще.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Ешьте разнообразные белки

Помните, в день нужно съедать не менее 70 г белка. Старайтесь разнообразить их источники. Животные белки можно заменить и на растительные, но сбалансированные по всем аминокислотам. Вегетарианцы, например, увлекаются соевым, в котором не хватает метионина, и в результате хроническая нехватка этой аминокислоты. Но стоит выпить стакан кефира – и они восполняют ее недостаток.

Совет

Объем съедаемого в день белка не должен превышать 120–130 г, иначе есть риск развития подагры.

Не бойтесь сливочного масла

Здоровому человеку рекомендую съедать от 60 до 80 г жира в сутки, при этом до половины из них должны приходиться на жиры животного происхождения. Не бойтесь сала и сливочного масла! Это важно и для детей, потому что они растут, клетки делятся, а клеточная мембрана состоит из фосфолипидов – жиров животного происхождения. Гормональный фон у мужчин и женщин напрямую зависит от них же, как и защитные вещества, выстилающие альвеолы легких и способствующие тому, чтобы мы не заболевали тем же ковидом.

Растительные масла тоже старайтесь чередовать: тыквенное, оливковое, подсолнечное. В каждом есть свой набор полезных организму веществ. Например, тыквенное масло – прекрасная профилактика развития рака предстательной железы, его обязательно нужно вводить в рацион мужчинам после 50 лет.

Меньше сахара

Старайтесь не употреблять 100–120 г углеводов в сутки. Если постоянно превышать эту норму, сахар начинает разрушать сосуды, в них образуются язвы и холестериновые бляшки.

Добавьте в рацион клетчатку

Овощи, фрукты, салаты, отруби – увеличивайте ежедневную дозу клетчатки. Пищевые волокна, или клетчатка, – основа здорового рациона. Они плохо перевариваются, зато помогают всасыванию всех ценных микроэлементов.

Совет

Поставьте на видном месте красивую миску с овощами: нарезанным перцем, огурчиками, морковью, помидорами черри, сбрызните их водой, чтобы плоды смотрелись еще аппетитнее. Так каждый член семьи то и дело будет перекусывать полезными продуктами.

Пейте, когда хочется

Воды надо пить столько, сколько хочет ваш организм. Забудьте о выдуманной норме 2 литра в день. У нас есть не только центр голода, но и центр жажды – он заставит вас попить, когда это потребуется организму. Попробуйте простой лайфхак: поставьте на стол (в пределах видимости) любую бутылку, обмотанную ярким скотчем. Как только вы взглянули на нее – обязательно попейте, сделайте пару глотков или выпейте полстакана. Пейте только чистую, не вызывающую сомнений, желательно бутилированную воду.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Отношения с едой: как обойтись без крайностей и насилия

Рассказываем, что помимо голода и насыщения влияет на то, как мы питаемся и какие практические советы помогут сделать этот процесс более здоровым и сбалансированным.

Екатерина Лакизо

СТАТЬЯ

Кокосовый сахар: польза и вред

О теме здорового питания постоянно пишут средства массовой информации. И часто в статьях и репортажах мы слышим о вреде сахара и о том, что его стоит ограничить. Конечно, в первую очередь все думают о том самом рафинированном белом, источником которого в нашей стране является сахарная свекла. А есть ли полезная замена? Сегодня производители предлагают разный альтернативный, якобы более полезный сахар. Кокосовый занимает одну из лидирующих позиций в этом списке. О его свойствах расскажет ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Как сделать пельмени более полезными: 7 идей от шеф-повара

Известный российский шеф Максим Тарусин ("Восход") считает пельмени достаточно полезным блюдом. Но для сомневающихся дает советы, как еще «облегчить» популярное блюдо. Едим пельмени без угрызений совести!

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image