Залить глаза и прополоскать горло спиртом. Минздрав рекомендует

Залить глаза и прополоскать горло спиртом. Минздрав рекомендует

Андрей Захарин
04 июня 2020 г.

Врачам, которые обнаружили у пациента симптомы заражения коронавирусом, нужно полоскать рот и горло спиртом, а в нос и в глаза закапать раствор борной кислоты. Такие рекомендации дает медикам Министерство здравоохранения России.

врач
врач (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Медицинские работники, которые обнаружат у пациентов симптомы COVID-19, должны немедленно прополоскать рот и горло 70-процентным этиловым спиртом, а в нос и в глаза закапать 2-процентный раствор борной кислоты. Об этом говорится в новой методичке Минздрава России.

Эта рекомендация касается и врачей скорой помощи, и тех медиков, которые ведут прием в больницах и поликлиниках. Участковым врачам, выявившим симптомы заболевания коронавирусом на дому или в поликлинике, рекомендовано наблюдение пациента до приезда и передачи его бригаде скорой помощи. После этого медработник должен снять защитный комплект одежды, убрать его в бачок с дезинфицирующим раствором, продезинфицировать обувь и руки и переодеться в запасной комплект одежды. Открытые части тела обрабатываются кожным антисептиком. Рот и горло прополаскивают этиловым спиртом, в нос и в глаза закапывают раствор борной кислоты.

Руководители медучреждений, в которых выявлен пациент с коронавирусом, обязаны взять мазки для тестирования у всех врачей и людей, с которыми они контактировали.

На 4 июня коронавирус в России выявлен у 432 277 человек.

По данным соцопросов, большинство россиян уверено, что крепкие алкогольные напитки могут предохранить от заражения коронавирусом. С началом пандемии в России отмечен резкий рост продаж спиртного, в первую очередь - водки. Все чаще жители страны покупают водку в крупной таре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Правила безопасности для тех, кто выходит из дома во время карантина

Жизнь продолжается и на карантине, многим приходится выходить из дома на работу, в магазин, прогуляться с собачкой. Что нужно сделать до и после прогулки, чтобы максимально обезопасить себя от ...

СТАТЬЯ

Небесный доктор: как позаботиться о старших членах семьи, маленьких детях и взрослых кормильцах во время пандемии

Эффект «соленого огурца» - один из принципов в педагогике. Каким бы стойким огурец не был, но за три дня нахождения в банке он все равно станет соленым. Мы с вами сейчас ...

СТАТЬЯ

Передается ли коронавирус через китайские бананы?

В России, Казахстане, Украине и Белоруссии говорят, что бананы с юга Китая могут быть смертельно опасны. Неужели коронавирус изгонит популярные заморские фрукты из наших магазинов?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image