Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Ксения Воронцова
20 октября 2022 г.

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Губка для посуды, лайфхаки с губкой
Губка для посуды, лайфхаки с губкой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Отрежьте угол — вместо того, чтобы выбрасывать губку

Уверены, многие из нас используют губку для мытья посуды дольше, чем стоило бы. Дело в том, что недавнее исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, рекомендует менять этот кухонный расходник не реже, чем раз в неделю! По мнению микробиологов, за семь дней на губке собирается критическое количество бактерий. Ни кипячение, ни прогревание в микроволновке не способны снова сделать ее стерильной. Поэтому самое правильное решение — перестать мыть старой губкой посуду и заменить ее.

Впрочем, вряд ли кто-то действительно готов последовать этому совету. Губки для мытья посуды — не самый дорогой товар, но и не бесплатный.

В целях экономии можно менять кухонную губку раз в месяц, а старой — давать вторую жизнь. Например, использовать для мытья сантехники, мусорного ведра, плиты и любых других грязных поверхностей. А чтобы не перепутать, отрежьте у старой губки угол — это будет служить напоминанием о ее назначении.

Губка поможет очистить микроволновку

Лайфхак чуть хитрее, чем вы, возможно, подумали. Смочите губку водой, поместите ее в камеру микроволновки и включите на 3-5 минут. Влага испарится и размягчит грязь, после чего ее можно будет протереть той же губкой.

Чтобы быстро вымыть микроволновку, прогрейте в ней мокрую губку
Чтобы быстро вымыть микроволновку, прогрейте в ней мокрую губку

Вовремя избавьтесь от запаха

Если губку еще рано менять, но она уже неприятно пахнет, можно ее не выбрасывать, а обработать. Смешайте воду, жидкое мыло, несколько капель эфирных масел — из лимона, перечной мяты и эвкалипта. Обработайте губку и подержите ее в этом растворе несколько минут.

Используйте губку для снятия лака

Бьюти-адепты, которые еще не разучились наносить на ногти обычный лак, могут использовать губку для снятия покрытия. Для этого нужно разрезать ее пополам вдоль, свернуть в трубочку и поместить в небольшую банку. Далее пропитайте губку жидкостью для снятия лака. Опустите палец в банку и подержите пару минут в центре воронки. Вуаля!

Превратите губку в охлаждающий элемент

Намочите губку, положите ее в пакет с зип-локом и уберите в морозильную камеру, пока она не застынет. После этого ее прямо в пакете можно положить в ланч-бокс, чтобы обеспечить скоропортящимся продуктам холод. Или в любое другое место, где требуется охлаждение. Лед — тоже вариант, но он быстро тает при комнатной температуре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 кулинарных трюков с картошкой, которые выручат и сделают блюда интереснее

Невозможно рассказать все о картошке — это настолько универсальный и вкусный корнеплод, что всегда можно придумать что-то новое. Мы попытались собрать воедино полезные и нетривиальные лайфхаки с ...

СТАТЬЯ

Кулинарные трюки для тех, кто любит готовить и ценит время

Приготовление еды — увлекательный процесс. Особенно, когда дело доходит до дегустации. Но иногда хочется проводить у плиты как можно меньше времени. И чтобы это не влияло на результат. Вот, какие ...

СТАТЬЯ

Простой, но эффективный трюк с имбирём, который сделает вкус ваших блюд еще лучше

Мы любим свежий имбирь за остро-освежающий вкус, который он придает блюдам. Единственный минус – он не очень хорошо чистится. Но мы узнали, как обойти эту проблему. И сделать ваши блюда еще ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image