За сколько дней до Нового года ставить живую елку: сейчас еще рано?

За сколько дней до Нового года ставить живую елку: сейчас еще рано?

Ольга Захарова
14 декабря 2022 г.

У каждого свой взгляд на то, когда следует покупать натуральную (живую) елку, но есть и экспертное мнение. Профессионалы считают, что правильное время для приобретения вечнозеленого дерева во многом зависит от того, когда вы хотите его убрать. Мы поговорили с российскими декораторами и садоводами, изучили иностранный опыт и объединили все советы в один материал.

Подготовка к установке натуральной елки
Подготовка к установке натуральной елки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Прежде чем вы решите, когда покупать и украшать елку, сначала подумайте о породе дерева, в чем будет оно стоять (лучше всего в простой воде), и, самое главное, когда вы планируете убрать елку из своего дома. Не нужно покупать елку слишком заранее, надеясь на более дешевую покупку или просто из-за того, что появилось свободное время для похода за елочкой.

Как правильно рассчитать примерные даты покупки натуральной елки

При выборе даты покупки живой елки помните, что среднее по высоте вечнозеленое дерево живет примерно от 4 до 6 недель с того момента, когда его срубили, что не всегда совпадает с датой его появления на елочном базаре. За последние 20 лет значительно увеличилось выращивание пихты благородной и пихты Фрейзера. Эти виды более стойкие и могут радовать вас в течение более длительного времени. Правда и стоят они дороже. Стоимость благородной пихты нобилис в Москве – примерно 3 800 рублей за дерево высотой 50-75 см, 5 500 рублей за почти метровое дерево. Цена на пихту Фрейзера: от 11 200 за 1,5-1,75 метра.

Лучше всего поставить елку начиная с середины декабря, примерно за 2 недели до Нового года. Тогда есть шанс, что дерево простоит до середины-конца января, если его регулярно поливать.

Как проверить свежесть новогодней елки

Вот что специалисты советуют сделать перед покупкой.

  • Ищите деревья равномерно зеленые, с в меру блестящей хвоей. Дерево, которое выглядит тусклым или неровным по цвету, скорее всего, несвежее.
  • Проведите рукой по ветке или отогните ее немного назад (против роста). Если иглы опадают или ветка ломается, дерево сухое.
  • Можно взять дерево за ствол и постучать им по земле. Много осыпавшихся иголок не является хорошим показателем!
  • ВАЖНО! Первичное небольшое выпадение иголок – нормальное явление. Вечнозеленые деревья не теряют все свои иголки сразу, они сбрасывают старые по мере роста, и если у ствола есть засохшие иголки, это не страшно.
  • Крепко зажмите ветку между большим и указательным пальцами, затем проведите по ней примерно 10-12 см. Если дерево свежее, много хвои оторвать не получится.
  • Проверьте ствол елки. Он должен быть немного липким.
  • Согните пальцами оторванную иголочку пополам; свежие еловые ломаются, а свежие сосновые гнуться и не ломаться.
  • Прокрутите несколько иголок между пальцами. Если появится свежий, характерный аромат, смело покупайте.

СОВЕТ: при покупке отойдите на 5-6 метров и осмотрите дерево (без сетки) с нескольких точек обзора. Ищите густоветвистое дерево красивой формы. Ствол должен быть прямым (или почти прямым) и в идеале он не должен быть виден сквозь хвою.

Как продлить жизнь новогодней елке

Выберите правильное место для установки елки

Для установки символа Нового года старайтесь избегать мест рядом с источниками тепла (батареями, вентиляционным отверстием), даже телевизоры или залитые солнцем окна не самое лучшее соседство для елки. Постарайтесь поставить дерево не посред комнаты, чтобы избежать случайных столкновений.

Вспомните высоту ваших потолков или измерьте их. Раздумывая над высотой елки, оставьте свободными не менее 15-18 см между верхушкой дерева и потолком. Если планируете надеть на верхушку шпиль или звезду, заложите еще десяток сантиметров для новогоднего украшения.

Подберите нужную подставку

Помните: вы приносите домой живое растение. Если вы хотите сохранить его свежим, оно должно стоять в воде (мы не говорим сейчас про елки в кадках). Купите подставку для елки обязательно со встроенным резервуаром для воды. Обращайте внимание и на устойчивость конструкции, особенно если у вас есть маленькие дети и питомцы!

Сделайте свежий срез

Как и при покупке роз, елке нужно сделать свежий срез на конце ствола. Оптимально это сделать дома, а потом сразу поставить зеленую красавицу в воду. Если сами не сможете это сделать, попросить на елочном базаре срезать небольшую часть ствола. Это поможет елочке лучше напиться воды в подставке.

После снятия с елки сетки дайте ей время «отдышаться»

Когда принесете елку домой, снимите сетку с дерева и оставьте ее на 24 часа на балконе или рядом с приоткрытым окном. Ветки за это время расправятся.

Не жалейте воды

Если вы хотите, чтобы новогодняя елка простояла подольше, обязательно поместите свежесрезанное основание в подставку с водой. Как правило, дерево потребляет до 1 литра воды в день на каждые 2,5 см ствола. При этом елку с толстым стволом (диаметром 10-12 см) нужно ставить сразу в основательную подставку, вмещающую не менее 12-15 л воды. Так считают специалисты.

Ежедневно проверяйте уровень воды в подставке

Иногда сложно определить, сколько воды вмещает подставка после того, как вы установили в нее дерево. Ежедневно проверяйте ее уровень, чтобы убедиться, что воды хватает. Чтобы не делать это рукой, отрежьте длинный кусок картона и, после первого наполнения подставки водой, опустите его в воду. Измерьте мокрую часть картона. В следующие дни старайтесь, чтобы уровень воды не опускался.

Контролируйте температуру и влажность в комнате

Специалисты замечают, что температура воды, используемой для заполнения подставки значения не имеет и добавление консервантов или аспирина также мало способствуют свежести елки. Важно другое - температура окружающей среды и относительная влажность в помещении, где выставлено дерево.

К каким условиям нужно стремиться? Более низкие температуры и более высокая влажность помогут продлить жизнь дерева.

Признаки того, что елку пора убирать

К сожалению, даже если новогоднее дерево будет стоять в идеальном месте, вам все равно придется с ним попрощаться.

Если хвоя стремительно опадает, а ветки провисают и ломаются, пора снять новогодние украшения и попрощаться с елочкой.

Только, пожалуйста, не позволяйте одному неудачному опыту испортить ваше мнение о натуральных елках навсегда. Каждый опыт уникален и полон приключений. Каждый Новый год – это новая елка, а вместе с ней и новая история.

ВАЖНО! Если Новый год не находится в вашем сердце, вы не найдете его под елкой!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

О моде 2023 года и что на нее влияет, рассказывает исследователь моды

На моду в первую очередь влияют глобальные события, которые волнуют общество – и как правило, жителей Европы, потому что именно французские и итальянские Модные дома задают тон мировой фэшн индустрии

СТАТЬЯ

Украшения на Новый 2023 год, наполним свой дом праздником за 15 минут

Украшения на новый год – тема актуальная и для 2023 года. Если нет времени украшать елку или нет места для установки елки (живой или искусственной), украшайте окна, двери, люстру

СТАТЬЯ

Новогодняя сервировка 2023, накрываем стол модно, небанально и с душой

Новогодняя сервировка – это отдельная часть подготовки к празднику. Ведь красиво и модно украшенный стол создает особое настроение. Мы узнали мнение известных дизайнеров об актуальных трендах

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image