Что делать, если скоро Новый год, а настроения нет

Что делать, если скоро Новый год, а настроения нет

Мой Магнит
01 декабря 2023 г.

Новый год – особая пора, когда одни ждут чуда и наполнены позитивными эмоциями, а другие переживают из-за недостатка сил, времени и того самого «волшебного настроения». Как создать новогоднее настроение, если праздник уже на пороге, а радоваться этому не получается? Рассказываем в статье.

Что делать, если скоро Новый год
Что делать, если скоро Новый год (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Почему нет настроения перед Новым годом

Пора украшать елку, выбирать подарки и планировать праздничное меню, а настроения нет? Такое случается довольно часто, и причин тому немало. В декабре у многих начинается гонка на работе, в школах и садах: утренники и елки, в которых родителям тоже надо принимать участие. Предстоит много дел по дому: генеральная уборка и украшение квартиры, закупка продуктов, приготовление праздничных блюд. Да еще и погода за окном радует далеко не всегда – если хмуро и сыро, настроение падает еще ниже. Сказываются и психологические факторы. Попробуйте определить, что именно расстраивает лично вас, а мы подскажем, что можно сделать в этой ситуации.

  • Слишком много дел

Труднее всего приходится перфекционистам, которые хотят успеть абсолютно все и сделать все идеально. Разрешите себе праздновать так, как вам удобно. Новый год – время радости, семейного тепла и ожидания чудес. Главное – внутреннее состояние, а не внешние атрибуты праздника. Поэтому оставьте только те дела, которые не измотают вас. Если вы слишком загружены на работе, то можно отказаться от масштабной уборки или обратиться в клининговую службу, продукты (а может, и готовые блюда) заказать с доставкой на дом. Обязательно просите о помощи членов семьи, например, нарядить елку вполне можно доверить детям.

Делегируйте те дела, которые за вас могут сделать другие
Делегируйте те дела, которые за вас могут сделать другие
  • Нездоровый образ жизни

В стремлении все успеть некоторые начинают жертвовать сном, не успевают пообедать или выйти на прогулку. Бешеный ритм изматывает, а плохое физическое самочувствие обязательно скажется на эмоциональном состоянии. Не забывайте проявлять заботу по отношению к себе: обязательно высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, тепло одевайтесь, готовьте для себя свои любимые блюда, окружите себя вещами, которые вас радуют. Встречайтесь с близкими людьми. И праздничное настроение непременно появится!

  • Традиции

С Новым годом связаны определенные традиции, но – сюрприз! – вовсе не обязательно, что буквальное следование им вас порадует. Отыщите свои личные составляющие праздника. Может, вам совсем не нужно изобильное застолье. Или шумной вечеринке, на которую вас пригласили, вы предпочли бы вечер дома у елки, мигающей разноцветными огоньками. Создавайте праздник по своим правилам.

  • FOMO, или синдром упущенных возможностей

Перед праздниками, когда все – особенно популярные блогеры – принимаются подводить итоги прошедшего года, мы невольно сравниваем свои успехи со всем тем, что видим на экранах смартфонов, и можем прийти к выводу, что очередной год жизни потерян зря. Новогоднее настроение быстро стремится к нулю. Постарайтесь ограничить свое время в соцсетях. Найдите время и выпишите абсолютно все свои достижения за этот год, даже самые небольшие: может, вы смогли ввести в привычку утреннюю зарядку или каждый месяц читали новую книгу, по своей профессии. Все это важно именно для вашей жизни, поэтому на этом и нужно сконцентрироваться.

Создать волшебное настроение традиционно помогают и всевозможные чек-листы со списками новогодних дел, где есть все – от составления праздничных плейлистов до похода на каток с термосом горячего какао. Вот несколько наших рекомендаций, какие дела смогут повысить градус новогоднего настроения.

Как создать новогоднее настроение в офисе

Сделайте доброе дело

В Новый год особенно важно подумать о тех, кому не хватает внимания и поддержки. Вместе с коллегами примите участие в благотворительном проекте, и на душе сразу станет теплее.

Испеките печенье с предсказаниями

Подготовьте послания с теплыми словами. А потом испеките печенье с предсказаниями! Можно угостить всех в последний рабочий день перед каникулами или устроить чаепитие заранее – так вы поделитесь с коллегами новогодним настроением.

Печенье с предсказаниями для коллег можно купить или испечь самостоятельно
Печенье с предсказаниями для коллег можно купить или испечь самостоятельно

Сыграйте в «Тайного Санту»

«Тайный Санта» – неустаревающая веселая традиция. Это обмен подарками, когда никто не знает, от кого получает сюрприз. Хороший повод лучше узнать людей, с которыми вы работаете.

Как создать новогоднее настроение дома

Сходите на рождественскую ярмарку

На зимних ярмарках всегда можно найти что-то ценное: старинную елочную игрушку, набор необычайно вкусных имбирных пряников, настоящий мед или украшения ручной работы себе и в подарок.

Яркие рождественские ярмарки – идеальное место для поиска праздничного настроения
Яркие рождественские ярмарки – идеальное место для поиска праздничного настроения

Поищите нестандартные рецепты

Когда, как не в Новый год, попробовать приготовить что-то необычное! Вполне возможно, какое-то из новых блюд окажется настолько удачным, что станет вашим фирменным.

Устройте семейную фотосессию

Много ли у вас фотографий с родителями? А с детьми? Если нет, нужно срочно исправлять этот недочет. Часть снимков можно распечатать, подписать и отправить родственникам как новогоднюю открытку или оформить в большую рамку и вешать на видном месте каждый Новый год.

Смастерите елочные игрушки

Украсьте елку по-особенному. Попробуйте сделать трендовые игрушки в стиле эко. Из крафтовой бумаги получатся пушистая мишура и объемные шары-гармошки. На деревянные бусы можно нанизать звездочки из цедры, чипсы из апельсинов, и у вас будет самая красивая гирлянда.

Напишите письмо Деду Морозу

Кто сказал, что добрый волшебник ждет пожелания только от детей? Почта Деда Мороза в Великом Устюге принимает любые послания. Приготовьте бумагу, ручку и конверт. И пишите все, чем хотелось бы поделиться: каким запомнился уходящий год, чего вы ждете от следующего и какой подарок мечтаете увидеть под елкой.

Письма Деду Морозу можно писать вместе с детьми
Письма Деду Морозу можно писать вместе с детьми
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Правила питания в новый год – советы нутрициолога

Новый год – нелегкое испытание для организма. Изобилие закусок и напитков может посадить желудок и печень и лечь грузом лишних килограммов. Как подготовить себя к череде зимних застолий и распределить силы, чтобы от праздника остались только хорошие впечатления? Рассказывает Надежда Земскова, невролог, нутрициолог, автор ЗОЖ-программ для детей с особенностями развития.

Мой Магнит

5 продуктов, которые помогут сохранить хорошее самочувствие 1 января

В новогоднюю ночь принято собираться за праздничным столом, загадывать желания и ни в чем себе не отказывать: традиционный оливье, картошка, мясо, фрукты, сладости. Разбираемся, чем еще стоит наполнить холодильник и какие продукты помогут сохранить хорошее самочувствие 1 января.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Коктейли для новогоднего стола 2024

Новогодние коктейли должны быть под стать празднику. В этой подборке мы собрали самые вкусные, легкие и изысканные миксы, которые как нельзя лучше, подойдут для этой волшебной ночи (один из них, кстати, мы так и назвали). Какие бы новогодние напитки вы не выбрали, каждый подарит ощущение праздника, согреет и наполнит приятными ощущениями (если, конечно, вы не сильно увлечетесь возлияниями). Среди ваших гостей за новогодним столом могут оказаться люди, ведущие здоровый образ жизни, поэтому стоит позаботиться и о них. Рецепты коктейлей без спиртного в нашу подборку также включены. Новогодние безалкогольные коктейли, например, мятный джулеп с апельсином на основе зеленого чая и яблочного сока и освежающий напиток с личи, лаймом и сиропом гренадина, готовятся просто и станут достойной альтернативой любому алкоголю.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image