Выгодные инвестиции

Выгодные инвестиции

Мой Магнит
07 сентября 2022 г.

Экономия может быть вкусной! Замороженные заготовки колоссально экономят время на кухне. Остается только добавить их к основному блюду и наслаждаться его новым вкусом.

Выгодные инвестиции
Выгодные инвестиции

Помидор-сливка

Замороженная томатная база для супов и соусов

Разрежьте помидоры-сливки на 4–6 частей, сложите в кухонный комбайн. На каждые 500 г помидоров добавьте по 1 красной луковице среднего размера и по 3–4 зубчика чеснока (лук и чеснок очистите и грубо нарежьте). Затем добавьте по 80 мл растительного масла, 1 ст. л. молотой сладкой паприки, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. свежемолотой смеси перцев. Включите мотор, измельчите смесь до однородности. Разлейте томатную базу в силиконовые формочки для маффинов и полностью заморозьте.

Замороженная томатная база для супов – отличная заготовка для соусов и супов
Замороженная томатная база для супов – отличная заготовка для соусов и супов

Замороженную смесь выньте из формочек и переложите в зип­лок-пакет, подпишите (название и дата заморозки) и храните в морозильнике, пока не захотите сделать суп или соус.

Хранение. Не дольше 9 месяцев.

Использование. Для соуса заготовку нужно будет выпарить в 2–3 раза, а для супа, наоборот, разбавить водой и поварить.

Замороженная нарезка из помидоров для яичниц и макарон

Разрежьте помидоры-сливки вдоль пополам и удалите жидкость с семенами. Нарежьте мякоть помидоров мелкими кубиками. Возьмите по половинке зубчика чеснока на каждый помидор, раздавите, очистите и мелко нарежьте. Смешайте с помидорами, немного посолите, щедро поперчите и полейте растительным маслом. Разложите по небольшим контейнерам, подпишите (название и дата заморозки) и заморозьте.

Лучшее начало дня – сытная яичница, приправленная осенними сладкими помидорами
Лучшее начало дня – сытная яичница, приправленная осенними сладкими помидорами

Хранение. Не дольше 9 месяцев.

Использование. Такая заготовка хороша для омлетов-яичниц, быстрого соуса к макаронам, а также как добавка к вареному рису, гречке или перловке.

Вяленые помидоры

Разрежьте помидоры вдоль пополам, удалите жидкость с семенами. Посолите, оставьте на 10 мин, затем переверните срезом вниз на бумажные полотенца и оставьте на 30 мин – пусть стечет лишняя жидкость. Вялить помидоры можно в духовке при 70–80 °С (лучше в режиме конвекции) или в дегидраторе при 50–60 °С. Степень высушивания – на ваш вкус. Можно высушить помидоры до состояния почти что чипсов и хранить в контейнере в шкафу.

Вяленые помидоры – вкус лета, который порадует вас зимой
Вяленые помидоры – вкус лета, который порадует вас зимой

Перед применением такие помидоры нужно на несколько часов замочить в воде. Если планируете съесть в ближайшее время, сушите до довольно мягкого состояния, сложите в банку, залейте растительным маслом с добавлением небольшого количества уксуса и соли, храните в холодильнике. Чтобы ароматизировать помидоры, уложите перед вялением в каждую половинку помидора по тоненькому кружочку чеснока и паре листочков розмарина, тимьяна, базилика, тархуна или мяты.

Хранение. Не дольше 12 месяцев для сухих, 3 месяцев для мягких.

Использование. Вяленые помидоры хорошо добавлять в салаты, соусы, рагу, начинку для брускетт.

Чеснок

Сушеный чеснок для супов и горячих блюд

Сушеный чеснок, заготовленный дома, ускорит приготовление блюд и сделает готовку удобной и приятной
Сушеный чеснок, заготовленный дома, ускорит приготовление блюд и сделает готовку удобной и приятной

Нарежьте чеснок тонкими (2–3 мм) кружками. Разложите кружки по застеленному пергаментом противню или смазанным маслом решеткам дегидратора. Чтобы чеснок не лип к пальцам, руки лучше тоже смазывать маслом. Сушите при 50 °С, пока кружочки не превратятся в чипсы. Сложите в герметично закрытый контейнер.

Хранение. В шкафу, не дольше 12 месяцев.

Использование. Для приготовления супов, рагу, соусов.

Универсальный измельченный чеснок для любых блюд

Измельчите чеснок ножом, сложите в стерилизованную банку, закройте крышкой.

Хранение. В холодильнике, не дольше 1 месяца.

Использование. Такой чеснок можно использовать в любых блюдах.

Замороженное чесночное масло

Измельчите ножом 1 головку чеснока, посыпьте солью и перцем и еще порубите, чтобы получилась практически паста. Смешайте пасту с 200 г размягченнго сливочного масла (можно добавить также мелко рубленную зелень).

Чесночное масло – просто сокровище! На нем можно пожарить вкуснейшее мясо или рыбу, добавить к горячим овощам или, разморозив немного, просто намазать на хлеб
Чесночное масло – просто сокровище! На нем можно пожарить вкуснейшее мясо или рыбу, добавить к горячим овощам или, разморозив немного, просто намазать на хлеб

Выложите чесночное масло на кусок пленки в виде колбаски, заверните и закрутите концы пленки, заморозьте. Или же чесночную пасту можно смешать с 250 мл растительного масла, разлить по формочкам для льда, затем вынуть замороженные кубики, сложить в зиплок-пакет и подписать (название и дата заморозки).

Хранение. В морозильнике, не дольше 6 месяцев.

Использование. Такое масло – и сливочное, и растительное – очень удобно использовать для того, чтобы поджарить в нем отбивные, куриные грудки, рыбу и яйца. Сливочное масло, нарезанное кружками, можно класть при подаче на стейки, запеченные рыбу, картофель и другие овощи.

Очистите чеснок, удалив жесткий кончик в том месте, где зубчик крепится к головке и затем с силой стукнув по зубчику плоскостью лезвия широкого и тяжелого шефского ножа (или накройте зубчик лезвием и с силой нажмите). После этого шелуха легко снимется.

Грибы

Универсальные замороженные грибы

Протрите грибы бумажным полотенцем и очистите. Нарежьте толстыми ломтиками. Разогрейте на сильном огне большую сковороду с толстым дном с 1 ст. л. растительного масла. Жарьте грибы на сильном огне, помешивая, до уверенной румяной корочки. Если грибов много, готовьте порциями, чтобы грибы именно жарились, не выпуская сок. Когда образуется корочка, добавьте сливочное и оливковое/растительное масло из расчета по 50 г каждого на 500 г сырых грибов и продолжайте жарить, помешивая, еще 2–3 мин. Снимите с огня, приправьте солью и перцем. Остудите, выложите в зиплок-пакеты с замком или в контейнеры, подпишите (название и дата заморозки) и заморозьте.

Перед заморозкой грибы необходимо хорошо прожарить, а затем добавить немного масла – так заготовка будет вкуснее
Перед заморозкой грибы необходимо хорошо прожарить, а затем добавить немного масла – так заготовка будет вкуснее

Хранение. В морозильнике, не дольше 6 месяцев.

Использование. Для соусов, жюльенов, супов. Кладите в готовые макароны, поленту, рис, гречку и другие крупы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Заготовки на зиму из перца, лечо и компания

Заготовки на зиму из перца - это всевозможные маринады, салаты, и конечно же, любимое всеми лечо. В России лечо, как правило, делают из сладкого болгарского перца, хотя в Болгарии ...

СТАТЬЯ

Помидоры с чесноком: 5 небанальных заготовок на зиму

Закручивать на зиму банки только затем, чтобы сберечь дачный урожай – мудрое решение. Но от батареи однотипных маринадов и солений на душе теплее не становится. Другое дело, если в домашних заготовках ...

СТАТЬЯ

Что стоит отправить в морозилку летом: 8 идей для креативных и запасливых

Лето – лучшее время, чтобы проверить вашу морозильную камеру. Ведь в ней можно хранить не только рыбу и мясо. Есть вещи, которые просто не приходят нам в голову, например, творчески ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image