Как выбрать в магазине правильную воду для детей

Как выбрать в магазине правильную воду для детей

Анна Куклина
21 сентября 2018 г.

Как выбрать в магазине максимально чистую и полезную воду для своего ребенка? Ведь если детям нужно специальное питание, наверное, и вода им требуется особенная? Это действительно так. Просто нужно знать, на какие параметры обращать внимание в первую очередь.

Как купить хорошую воду для детей
Как купить хорошую воду для детей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что важно знать: так как вода является универсальным растворителем, примеси в ней есть всегда. Вопрос в том, будут они безвредными, полезными или опасными для здоровья. Допустимый состав воды регламентируется нормами, причем, детской — особенно строго, хотя основные требования остаются теми же самыми, что и для взрослой.

Категории питьевой воды

Питьевую воду можно употреблять каждый день без ограничений. Ее источниками могут быть подземные или поверхностные водоемы, и даже система центрального водоснабжения (после должной очистки, конечно).

Вода бывает двух категорий:

  • Высшая — чистая и безопасная вода. Для нее указываются верхний и нижний предел содержания различных элементов. Она физиологически полноценная и приносит здоровью пользу.
  • Первая — тоже безопасна, но по содержанию полезных элементов уступает воде высшей категории. Она не принесет вреда здоровью, но и особенной пользы от нее не следует ждать.

Специальная вода для детей может быть только высшей категории! В ней не должно быть консервантов, а содержание фторид-иона — ниже, чем полагается взрослым: детям нужно больше воды, и если давать им «обычную» воду, может возникнуть избыток фтора.

Допустимый минеральный состав

Вода для детей должна быть очень чистой, сбалансированной и полезной. Недопустимо слишком высокое или слишком низкое содержание минеральных веществ. Причем, если в первом случае воду можно дополнительно очистить (например, при помощи качественного фильтра), во втором «подручными средствами» проблему не решить. Однако важно помнить: чрезмерный уклон в ту или иную сторону в любом случае не полезен! В слишком «жесткой» воде плохо развариваются овощи, образуется накипь и т.д. Слишком «мягкая» вода не поставляет в организм все необходимые вещества, к тому же, многие считают ее слишком «пресной» на вкус — ребенок может попросту отказаться ее пить.

Как выбирать воду

Выбирая воду для детей, обращайте внимание на ее источник и категорию. Если оба эти параметра говорят об отсутствии вредных примесей и присутствии всех необходимых для здоровья элементов, воду можно покупать, даже если на этикетке нет отдельного указания, что она «детская».

Также ориентиром может стать производитель (отдайте предпочтение проверенным, давно работающим на рынке) и полнота информации на этикетке (чем больше вы узнаете о воде, тем более информированный выбор можете сделать).

Позаботьтесь о том, чтобы ребенок употреблял только чистую и полноценную воду, и тем самым вы окажете большую услугу его здоровью!

Рейтинг проверенной в лаборатории детской воды на портале Росконтроль.рф

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем опасна жесткая вода?

Когда в воде много щелочноземельных металлов, мы говорим, что она «жесткая». К сожалению, у многих из кранов течет именно такая. Употреблять подобную воду постоянно вредно для здоровья, кроме того, она портит бытовую технику.

Анна Куклина

15 мин

Алевтина Е

СТАТЬЯ

Как не ошибиться при покупке газированных напитков

Какие ингредиенты входят в состав газированных напитков? Как выбрать хороший газированный напиток, ориентируясь на его состав? Попробуем разобраться в этих вопросах

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image