Всемирный день воды: когда отмечают и сколько воды нужно пить, чтобы не болеть

Всемирный день воды: когда отмечают и сколько воды нужно пить, чтобы не болеть

Яна Фоменко
22 марта 2024 г.

Каждый год 22 марта во всем мире отмечают праздник, который привлекает внимание к проблемам сохранения и улучшения качества и количества пресной воды – Всемирный день воды. Нутрициолог и диетолог Екатерина Стасюк рассказала, почему нельзя пить слишком много воды и как ее пить правильно.

Всемирный день воды: когда отмечают и сколько воды нужно пить, чтобы не болеть
Всемирный день воды: когда отмечают и сколько воды нужно пить, чтобы не болеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Екатерина Стасюк говорит, что организм человека состоит из воды на 70%, поэтому качественная питьевая вода необходима для выживания. В теле человека она выполняет несколько важнейших функций: предотвращает обезвоживание, улучшает состояние кожи, повышает физическую работоспособность, дает энергию и выводит токсины. В воде содержатся питательные вещества, известные как электролиты. Это кальций, магний, калий и натрий. Они необходимы для поддержания кислотно-щелочного баланса крови, обменных процессов в организме, мышечных и нервных сокращений.

«Для полного очищения воды ее необходимо кипятить не менее 20 минут. Более современным, безопасным и эффективным способом очистки является фильтрация. Если пренебрегать этим подготовительным этапом, в жидкости могут сохраниться загрязняющие вещества, что в дальнейшем может привести к болезням. Кроме того, в неочищенной воде могут быть возбудители таких заболеваний, как холера, дизентерия, гепатит А, брюшной тиф и полиомиелит», – предупреждает Екатерина Стасюк.

Она уточняет, что потребление достаточного количества воды предотвращает обезвоживание. Нехватка жидкости в организме может вызывать головные боли, перепады настроения, камни в почках и запоры. Регулярное потребление питьевой воды также поможет людям справиться с избыточным весом. Исследования показали, что увеличение потребления воды позволяет ускорить процесс снижения веса, пишет сетевое издание «Интерфакс-Россия».

«Пить необходимое количество чистой воды для многих кажется трудным делом, но это важно и возможно. Однако, потреблять намного больше рекомендованной нормы не всегда полезно. В редких случаях, если объем получаемой жидкости больше, чем могут переработать почки, возможно развитие водной интоксикации. Это состояние сопровождается судорогами, бредом, и были даже смертельные случаи. Поэтому лучше оставаться в рамках рекомендованных параметров. Для женщин суточная норма варьируются от 2 до 2,7 литров жидкости, а для мужчин от 2,5 до 3,7 литров», – уточняет Екатерина Стасюк.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какую минеральную воду лучше пить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что нужно знать про вкусную воду всем, кто её пьёт. 8 вопросов и честных ответов

Вода – это жизнь, а ещё и вкус, недаром в последнее время мы часто пишем в ингредиентах рецептов именно «вкусная питьевая вода». Что такое вкус воды, какой он бывает, что на это влияет, чем занимается водный сомелье – мы собрали самые популярные вопросы наших читателей и отвечаем на них.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Скажи воде: «Да!» (часть 2)

Сергей Агапкин, ведущий популярной телепрограммы о здоровье, эксперт по здоровому образу жизни, нутрициолог и йог рассказал нам, какую воду нужно пить, чтобы чувствовать себя отлично.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image