Питание после 50 лет: врач рассказала, что нужно есть и сколько пить воды, чтобы не болеть

Питание после 50 лет: врач рассказала, что нужно есть и сколько пить воды, чтобы не болеть

Яна Фоменко
21 марта 2024 г.

Медики и диетологи утверждают, что возрастные изменения требуют корректировки рациона. О пищевых правилах, которые необходимо соблюдать людям старше 50 лет, рассказала главный терапевт Минздрава России, руководитель НМИЦ терапии и профилактической медицины, профессор Оксана Драпкина.

Питание после 50 лет: врач рассказала, что нужно есть и сколько пить воды, чтобы не болеть
Питание после 50 лет: врач рассказала, что нужно есть и сколько пить воды, чтобы не болеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Оксана Драпкина уверена, что с возрастом метаболический процесс естественным образом замедляется, поэтому сжигание калорий в состоянии покоя у пожилых ниже, чем у молодых. Она рекомендует обратить внимание на несколько правил питания. Среди них потребление цельных продуктов в свежем или замороженном виде. Фрукты, овощи, нежирные белки, рыба и цельнозерновые продукты помогут поддерживать оптимальное состояние здоровья.

«С возрастом требуется все меньше калорий. Когда человек достигает зрелого возраста, мышечная масса постепенно уменьшается, в то время как доля жира увеличивается. Поскольку мышечная ткань сжигает больше калорий, чем жир, телу требуется меньше калорий для поддержания оптимального веса. Если продолжать с возрастом потреблять прежнее количество пищи, излишки калорий превратятся в лишние килограммы. В среднем взрослому человеку требуется 1600 калорий при сидячем образе жизни и 2000 калорий при активном», — говорит Оксана Драпкина.

Она также подчеркивает важность сокращения потребления соли, сахара, насыщенных жиров, алкоголя и кофе. Лучше всего разнообразить рацион, увеличив перечень продуктов, чтобы получать необходимые нутриенты из разных источников. Для получения белковой пищи врач советует заменить красное мясо и мясные полуфабрикаты на рыбу, курицу без кожи и индейку. Также подойдут нежирные молочные продукты и растительные источники белка. Например, фасоль, орехи и семечки, пишет портал Здоровое-питание.рф.

«Опасно увлекаться диетами. Регулярное ограничение в питании или дефицит калорий вреден для здоровья. Людям старше 50 лет необходимы 3 полноценных приема пищи в день или 5 небольших. Поддерживайте свой метаболизм в рабочем состоянии в течение всего дня, подпитывая его каждые 3-4 часа и перекусывая, когда это необходимо», — советует доктор Драпкина.

Она также просит не забывать пить чистую воду и больше двигаться, поскольку с возрастом организм более склонен к обезвоживанию. Оптимальным количеством врач назвала 3-5 больших стаканов воды в день для тех, кому за 50. Также медик отмечает, что регулярные физические упражнения замедляют старение и снижают риск возрастных заболеваний.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что нужно есть мужчинам после 50, чтобы сохранить здоровье и силу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как уговорить пенсионеров не выходить из дома?

Пожилые люди являются главной группой риска во время пандемии коронавируса, поэтому им жизненно необходимо не выходить из дома. Но убедить их в этом иногда крайне непросто. Роскачество дало советы, как уговорить своих близких, родителей, бабушек и дедушек соблюдать режим самоизоляции.

Анна Куклина

Счастливая старость ждет всех, кто выпивает всего одну чашку этого напитка в день

Чтобы оставаться энергичными в старости, людям старше 50 лет нужно начинать утро с чашки бодрящего напитка — кофе, черного или зеленого чая. Об этом эндокринолог и доктор медицинских наук Зухра Павлова рассказала в своем Telegram-канале.

Яна Фоменко

Врач рассказала, какие продукты полезно есть после 60 лет

Чем старше мы становимся, тем больше внимания нужно уделять себе. После 60 лет организму уже не так просто справляться с возрастными изменениями, внешними факторами среды и стрессами. Поэтому важно вводить в рацион то, что своевременно пойдет на пользу.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image