Пиратский квест, пиво от сомелье, мороженое от Локомотива и другие гастрономические развлечения Пира на Волге

Пиратский квест, пиво от сомелье, мороженое от Локомотива и другие гастрономические развлечения Пира на Волге

Ольга Захарова
14 августа 2019 г.

17 августа парк «Стрелка» в Ярославле станет самым вкусным и гостеприимным местом России! Здесь в четвёртый раз пройдёт яркий гастрономический фестиваль лета — Городской пикник «Пир на Волге».

Пир на Волге проходит в Ярославле на Стрелке 17 августа
Пир на Волге проходит в Ярославле на Стрелке 17 августа (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Пир на Волге» — настоящий праздник живота. Открытые жаровни, грили, мангалы, блинницы, воки — всё шкворчит, жарится, печётся...

Как всегда, в программе множество кулинарных мастер-классов и образовательных проектов: кулинарные баттлы, чемпионат «Король гриля», лекторий «Пивной сомелье», кулинарная студия от Ассоциации кулинаров Ярославской области…

На главную сцену «Пира» выйдут ярославские семьи со своими фамильными кулинарными историями — победители конкурса «Рецепт семейного счастья».

Наши звёздные гости: Михаил Ширвиндт и его гастрономический видеоблог «Съедобное-несъедобное» и знаменитая программа Дмитрия Крылова «Непутевые заметки». Елена Панова, актриса, исполнившая роль Галины из сериала «Граница. Таежный роман», медсестры Вики из фильма «Бой с тенью» и Мамы Лоры из одноименного сериала, станет настоящей хозяйкой Пира. Она наведет порядок на Большой кухне, сразится в кулинарном батле с Маэстро Мосиным, как жена и мать двоих детей, благословит молодоженов на долгую счастливую семейную жизнь и, конечно, совершит вкусную прогулку по городскому пикнику.

Десятки корнеров с местными продуктами и уличной едой будут зазывать попробовать изысканные сыры, душистый мёд нового урожая, ореховый туррон и винный джем, не говоря уже о варёных раках, спиральных чипсах, хот-догах, лимонадах, лепёшках и прочем стритфуде.

Приехать на Волгу и не попробовать рыбу невозможно! Ярославская губерния богата реками и озёрами и здесь всегда любили рыбу. Пошехонский судак, стерлядь, белорыбица, волжский осётр, переславская ряпушка были любимыми ингредиентами для приготовления традиционных местных блюд. Ярославская уха славилась далеко за пределами нашего края: чёрная — с перцем, корицей и гвоздикой; жёлтая — с шафраном и белая — с луком.

17 августа, на Стрелке повара главного гастрономического партнера Пира приготовили настоящую кулинарную бомбу. Впервые в Ярославле в 1000-литровом котле, на который подняться можно только по лестнице, по старинному рецепту будет сварена ярославская уха ... по-царски. Её главными героями станут морской петух, карп, судак и стерлядь. Попробовать этот шедевр надо обязательно! Безусловно на Пире будет великое разнообразие рыбы: горячего и холодного копчения, вяленой, солёной, маринованной, икры красной, чёрной, заморской. Но, такая уха будет только 17 августа и только на городском пикнике.

Праздник будет не только на суше, но и на воде. Каждый час от речного вокзала будет отходить пароходик в Счастливый круиз. Прекрасный вид на городской пикник, чайки за бортом, сладкий сюрприз и пиратский квест — всё это будет ждать гостей на Счастливом круизе.

Более 120 площадок ярославского праздника примут у себя гостей: здесь можно вкусно поесть, здесь научиться танцевать хип-хоп или вакинг, а здесь — сыграть рок с сотней музыкантов. Есть даже место для проведения свадьбы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Путешествие из Москвы в Ярославль на автомобиле

От Москвы до Ярославля всего 273 км, которые можно преодолеть на атомобиле одним махом — примерно за 3,5 часа, делая в дороге лишь санитарные, кратковременные остановки. Но зачем так спешить? Мы ...

ГРУППА

Золотая коллекция рецептов русской кухни

Русская кухня очень многогранна и разнообразна. Она складывалась на протяжении многих веков, обогащались за счёт заимствований из кулинарных традиций других народов. Интересно, что блюда и рецепты ...

СТАТЬЯ

Пир на Волге 2017

Главное гастрособытие всей Ярославской области — Пир на Волге — прошло 19 августа 2017 года. Второй год подряд на стрелке между реками Волга и Которосль раскинулись фестивальные шатры, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image