Пир на Волге. Подведём итоги лучшего гастрономического события лета

Пир на Волге. Подведём итоги лучшего гастрономического события лета

Ольга Захарова
09 сентября 2019 г.

Чуть меньше месяца тому назад в Ярославле прошёл четвёртый городской пикник «Пир на Волге», гостями которого стали 60 000 человек. Он по праву стал лучшим гастропраздником лета. 120 площадок с конкурсами, играми, мастер-классами, более 70 гастрономических проектов, 1000 литров ярославской ухи, грандиозный рок-н-моб с участием 200 музыкантов, 3 пары на свадебном пире и 8 га фестивальной застройки – вот что такое «Пир на Волге». Мы тоже там были!

Участники показа мод во время проведения Пир на Волге, Ярославль
Участники показа мод во время проведения Пир на Волге, Ярославль (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)

Если вы любите гастрономические фестивали или просто праздники, где еда – это не только банальные шашлыки, сахарная вата и мороженое, обязательно посетите «Пир на Волге» в следующем году. Этим летом даже погода присоединилась к большому гастрономическому празднику, и всего на один день ненастье сменилось солнечной тёплой погодой.

Место проведения «Пира на Волге»

«Пир на Волге» проходит на Стрелке (угол Волжской и Которосльной набережных, со спуском у подножья Успенского собора). Это небольшой полуостров, где река Которосль впадает в Волгу. Именно там в XI веке на крутом берегу Ярослав Мудрый основал город и по его приказу построили Кремль. Согласно раскопкам на Стрелке находились княжеские палаты и дома русской знати.

Сейчас на Стрелке находится парк со светомузыкальными фонтанами и клумбами, благоустроенный к 1000-летнему юбилею Ярославля.

В этом году праздник вышел за пределы Стрелки. Вот – Волга. Вот – чайки. Вот – волны. Вот – кораблик. Любой желающий мог купить билетик и отправиться в счастливый мини-круиз по Волге. Отплытие было от Речного вокзала, и всё путешествие занимало 1 час.

Парк Стрелка в Ярославле во время Пира на Волге

Яркие события праздника

Самыми весёлым спортивным состязанием мы признаём «финский забег» с женой на шее. Строгих правил ношения жен не было – девушек можно было нести хоть на шее, хоть на руках. В этом году главным призом стал чек на 30000₽ и за него боролись 15 пар.

Жару мы застали на площадке «Король гриля». В бургер-битве приняли участие 16 команд (семейных и корпоративных). У каждой было 20 минут на приготовление бургера, способного покорить сердца и желудки жюри.

Самой романтичной частью программы стал фестиваль-флешмоб воздушных змеев «Выше неба с 76.ru» и Свадебный пир. На нём одна пара женилась, вторая – отметила годовщину, а в третьем случае это был роскошный способ сделать предложение!

Герои Свадебного пира

Максимально практичный, полезный и деловой – форум «Мое дело» для предпринимателей и для тех, кто хочет ими стать, организованный Инвестиционным блоком Правительства Ярославской области. Он не затерялся среди фестивальных мероприятий. В форуме приняло участие около 500 человек. Перед гостями выступили специалисты-спикеры: от консультанта по личной финансовой стратегии до учёных института блокчейна.

Абсолютный хит – две новые площадки. Первая – «Кухня красоты», где стилисты делали желающим прически и мейкап (было создано 2000 новых образов!) и в течение всего дня проходили модные показы ярославских дизайнеров. Вторая – летний кинотеатр.

Что готовили на празднике

5 шеф-поваров провели мастер-классы на Пикнике. Перепела в летнем маринаде с яблочным соте и вишнёвым соусом готовили с московским шефом Александром Гаврилычевым, медальоны из говядины с тартаром из баклажана и печёными кореньями – с Антоном Останиным («Облака»), домашние оладьи из кабачков с тар-таром из скумбрии с икрой щуки – с Николаем Масляковым («Мамука»), тельное из щуки с картофелем – с Максимом Новожиловым («Русская охота») и свиную отбивную с чесночными пампушками, приготовленную по рецепту семьи Рыбкиных, призёров кулинарного конкурса «Рецепты семейного счастья» – вместе с Григорием Мосиным, бренд-шефом «Пира на Волге».

Владимир Волков, мэр Ярославля участвует в Пире на Волге

Что ели и покупали во время Пира на Волге

На Стрелке среди прочих активностей была одна, для нас – самая значимая. На площадке «Маркет» местные и приезжие фермеры и производители продуктов питания из других регионов России представляли свой товар. Что мы отметили?

Сыры. Поехать в Ярославль и не купить сыры – просто невозможно. Мы купили! В «Пире на Волге» участвовало 3 производителя сыра. Магазин вкусных сыров «Сыр» (ул. Трефолева, 24А) представил сыры, приготовленные на сыроварне Ирины Вырупаевой (www.pro-syr.ru). Ирина – экс финансовый директор, а сейчас практикующим технолог-сыродел, дипломированный специалист с квалификацией «Сыродел-мастер», согласно диплому Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия, г. Углич. В 2019 году она стала золотым медалистом Mondial du Fromage за фирменный сыр «Лес». «Сырный мундиаль» проводится один раз в два года во французском городе Тур (Tours) и является одним из самых престижных в мире слётов сыроделов. Полутвёрдый «Лес» (по-французски «ля форе»), приготовленный из коровьего молока и щедро обсыпанный пряностями, не вызвал у жюри ни одного нарекания. По мнению французов у сыра очень русский вкус, совсем не характерный для французский сыров. Мы его попробовали, и для нас он показался слишком деликатным и нежным. Мы купили совершенно потрясающий пошехонский сыр – почти утерянный специалитет ярославской области и мягкий козий сыр в вине с характерной фиолетовой корочкой. Полный восторг!

Частная сыроварня «Славольская» (@slavolskaya) представила на Пикнике сыр халуми. Конечно, это нетипичный для области и города сыр, но для любителей жареного сыра – отличная находка. Рекомендуем!

И, наконец, сыроварня «Липин двор» из Вологды (lipin-bor.ru). Да, из Вологды, но попробовали мы этот сыр именно в Ярославле и на Пикнике, поэтому рассказываем дальше. Сыроварня открылась в 2015 году и активно продвигает идею замкнутого цикла производства (поле – корм – стадо – производство продукции – молоко, сыр, масло). Нас совершенно сразил (в хорошем смысле этого слова) твёрдый сыр манчего дель руссо, приготовленный из пастеризованного коровьего молока по испанской рецептуре. Все кто любят выдержанные пикантные сыры с кисловато-солёным вкусом – вперёд за манчего из Вологодской области.

Рыба. Нам не удалось попробовать местную рыбу, зато купили карпа холодного копчения и филе сырого сома в итальянских травах от Волгореченского рыбного хозяйства (vrh.ru). Отменное качество! И что особо приятно, рыба была тщательно упакована, поэтому проблем при перевозке в Москву не возникло.

Напитки на меду. Александр Дмитриевич Шапыгин, пчеловод и фанат меда, в 2012 году на ярославском фестивале «Медовый мир» представил авторский инновационный продукт – медостав, он же ставленый мёд (6%). Сейчас «Медоварня Шапыгина» (yarmedok.ru) выпускает «русский глинтвейн» – «Душегрейку» (душепарку) на основе медостава, клюквенного сока, настоя имбиря и специй (4,5 – 6%), «Сурицу» из медостава и непастиризованного яблочного сока (5,9%), «Берзовицу» – микс из берёзового сока, медостава, мёда, настоя имбиря, лимона и ароматных трав, «Оршадъ» – медостав плюс ржаной и пшеничный солод плюс миндальная вытяжка. Нам больше всего понравился испанский безалкогольный прохладительный напиток, который, кстати, активно готовили и во времена Елены Молоховец. Также мы обратили внимание и на безалкогольный медостав. Он отлично утолил нашу жажду в этот солнечный и сытный день.

Полутвёрдый сыр «Лес» из коровьего молока от Ирины Вырупаевой

С пользой по жизни

С каждым годом городской пикник все больше внимания уделяет экологии. В этом году «Пир на Волге» призвал своих партнеров отказаться от пластиковой посуды, и они отозвались на призыв. На Стрелке была организована акция по раздельному сбору мусора, 60 волонтеров весь день следили за чистотой, а после завершения праздника территорию тщательно убрали.

Приятным итогом фестиваля стало сообщение от Фонда по борьбе с лейкемией. Им удалось собрать на Пикнике 53 тысячи рублей. Они пойдут на оплату амбулаторных квартир для пациентов Фонда.

Раздельный сбор мусора во время проведения Пира на Волге

Ивент-компания «Волга групп/Волга-тур», организатор фестиваля (спасибо, ребята, за праздник!), ждёт всех на юбилейном пятом «Пире на Волге» 15 августа 2020 года. Мы обязательно поедем. А вы?!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Торжок – выходные по-пушкински

Древний Торжок находится в Тверской области, в 245 км от Москвы. В нём есть что посмотреть, куда сходить и ради чего сюда стоит приехать на выходные. Летом этого года Ольга Захарова, обозреватель ...

СТАТЬЯ

Путешествие из Москвы в Ярославль на автомобиле: где побывать и мимо чего не проехать

От Москвы до Ярославля всего 273 км, которые можно преодолеть на атомобиле одним махом — примерно за 3,5 часа, делая в дороге лишь санитарные, кратковременные остановки. Но зачем так спешить? Мы ...

ГРУППА

Лучшая коллекция рецептов русской кухни

Русская кухня очень многогранна и разнообразна. Она складывалась на протяжении многих веков, обогащались за счёт заимствований из кулинарных традиций других народов. Интересно, что блюда и рецепты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image